304

Для тех, кто рукоделие воспринимает как отдых, как расслабление и переключение с одного вида деятельности на что-то совершенно новое, другое — есть один необычный вид творчества, который однажды попался мне на глаза и стал любимым. Речь пойдет о технике фриформ в ее не совсем привычном виде, а именно — в сочетании бисера и шерсти!

Это настолько просто и интересно, что самое тут главное — придумать, куда потом приспособить готовую вещь)))

Больше всего в технике фриформ я люблю делать шарики. Их потом можно и на брелочки приспособить, и в качестве украшения, и в качестве игрушки для кота??. Шарики покажу чуть ниже, а сегодня мне пришла идея сделать для дочки необычный аксессуар, который она просила очень давно. Техника та же, но форма другая.

Первым делом беремся за шерсть. Из нее нам надо будет сделать основу.

Сердечко без правил: что такое фри-форм и как применить эту технику в создании объемных валентинок❤️

Почему не взять фетр и не вырезать из него нужную форму, как делают мастера, вышивающие броши? Дело в том, что шерсть дает возможность сделать объемную заготовку, в том числе и шарик. Шерсть легко протыкается иглой без усилий и делает процесс работы максимально комфортным.

У меня по задумке — сердечко. Небольшое, аккуратной формы. Повторюсь, заготовка может быть совершенно любая: хоть шарик, хоть единорог?.

Следующий этап — выбор бисера. Вот тут тоже большой плюс фри-форма в том, что ни размер, ни форма значения не имеют! Подбирается обычно цвет, но и тут простор для фантазии огромен.

Дети очень любят яркие, пёстрые фриформы делать. Мы с ребятками в детском доме очень любили эту технику и часто они у меня на занятиях с большим удовольствием создавали пёстрые, лохматенькие шарики.

Поехали дальше! Бисер и бусины пришивать можно в совершенно любом порядке: петлями, полосочками, объемными кучками, ровным полотном. Заготовка из шерсти легко протыкается иглой насквозь, если вы делаете шарик, то изнаночной стороны у него не будет, а вот в случае полуобъемной формы, как у меня — будет. Но так задумано, изнанка мне пригодится тоже.

Одно удовольствие — вышивать фриформ! На самом деле отдыхаешь, расслабляешься. Я не очень люблю работать с бисером, мне кажется всегда, что это так долго, а тут результат появляется прямо на глазах. С каждой бусиной оживает в руках фантазия❤

Можно выкладывать узоры, набирая на нитку сразу много бусин, а можно пришивать и по одной???

Заготовку из шерсти можно полностью покрыть бисером, а можно оставить свободную часть или вышить ее нитками — огромный простор для фантазии!

Вот такая у меня получилась изнаночная сторона: края загнулись внутрь, сделав углубление. Можно при помощи иглы для валяния и кусочка шерсти закрыть это пространство, а можно просто приклеить или пришить кусочек фетра или кожи.

У меня был под рукой белый фетр, он и сгодился.

Готовый фриформ было решено приклеить на ободок в качестве украшения, но вполне можно было бы сделать из него и брошку, и брелок — что угодно.

Смотрится — здорово! До сих пор, уже почти полгода, дочка носит ободок с большим удовольствием❤!

Вот тут есть подробное видео процесса, вдруг вам пригодится?

А что касается шариков — их напридумывать можно огромное количество! Например, вот таких: