Резные потолки – это целый комплекс полотен, складывающихся в уровни. Как минимум один из слоев таких шедевров содержит в себе художественные вырезы. Это могут быть как футуристические мотивы, цветочные композиции, изображения животных, так и строгие геометрические фигуры. Хотите более подробно узнать о специфики создания таких полотен? Прочитайте внимательно эту статью, здесь вы найдете всю необходимую информацию.

Бабочка на резном натяжном потолке

Бежевый резной потолок

Особенности конструкций

При установке потолка полотна натягиваются параллельно друг другу. Для создания нужного эффекта монтируется несколько слоев. При этом верхние части могут иметь яркие и насыщенные цвета, а нижние – спокойные пастельные оттенки, и наоборот. Вырезы делаются с помощью высокоточного лазера, который распарывает материю так, что от его воздействия не остается и следа. Края остаются оплавленными и ровными, поэтому никакого риска, что все поползет, не существует. Также следует отметить, что со временем они не провисают и долгое время (счет ведется на десятки лет) сохраняют первозданные эстетические свойства.

Резные натяжные потолки различаются дизайном и количеством расцветок. Резьба может иметь различные параметры и формы. При этом узоры могут располагаться как симметрично, так и хаотично по отношению друг к другу.

Зачастую верхние слои имеют матовую поверхность, а нижние, наоборот, глянцевую. Такое сочетание позволяет создавать игру светотени, подчеркивая глубину прорезей. В итоге получается 3Д-изображение.

Монтаж резных натяжных потолков предполагает использование специальных крепежных элементов – 3Д-профилей. Такие детали позволяют захватывать и устанавливать сразу несколько полотен. Технология уже запатентована и начинает активно внедряться в другие сферы строительства и ремонта.

Черно-белый резной потолок

Цветок на резном натяжном потолке

Подсветка

Этому разделу стоит уделить особое внимание, так как такое решение позволяет сделать резной потолок уникальным и оригинальным. Свет при этом может быть как наружным, так и внутренним. Вы можете создавать любую систему освещения как с применением классических люстр, так и с установкой точечных светильников и светодиодной ленты.

Монтаж резного натяжного потолка

Резной натяжной потолок в морском стиле

Резной потолок с подсветкой из LED ленты – это нечто сногсшибательное. Свечение, отражаясь от глянцевых поверхностей, словно делает узор бездонным, создавая эффект объема. Тут же многократно преломляясь, поток создает на полотне витиеватые узоры, в итоге перфорированное полотно становится живым и воздушным.

Резной натяжной оранжевый потолок

Резной натяжной потолок с подсветкой

Установка светильников должна происходить в тот же момент, что и монтаж резных потолков. После окончания всех работ добавить какой-нибудь прибор будет уже невозможно.

Резной натяжной потолок с декором

Резной натяжной потолок в детской

Области применения

Декоративный резной потолок отлично вписывается в любой интерьер. Узоры на поверхности придают обстановке элегантность и утонченный шик.

• Крупные разрезы характерны для минималистических стилей и хай-тек. Для последнего направления предпочтительны черно-белые тона.
  • Цветочные композиции можно использовать для прованса и классики. Хорошо, если этот орнамент будет повторяться на текстиле, например, шторах или обивке мебели.
  • Кремовые, молочные, коричневые оттенки отлично впишутся в традиционные интерьеры.
  • Восточные мотивы в дизайне гармонично дополнит потолок с резьбой в виде соответствующих узоров.

Резной натяжной глянцевый потолок

Резной натяжной голубой потолок

Достоинства и недостатки

Как и у других видов отделочных материалов, у резных потолков есть свои недочеты и достоинства. Вот как раз с перечисления первых мы и начнем.

• Поглощение шумов. В отверстиях звуки рассеиваются и преобразуются в тепловую энергию.
  • Используемые материалы не горючие, безопасны для здоровья и имеют антистатический эффект.
  • Все монтажные работы занимают всего несколько часов, если, конечно, мы не имеем в виду резные деревянные потолки.
  • Все неровности бетонных плит и коммуникации надежно спрятаны и не портят вид.
  • Невероятное количество вариаций на тему цвета и форм резьбы.
  • Долговечность и практичность.
  • Универсальность.
  • Возможность установки как в больших, так и в маленьких помещениях.
  • Легкая чистка.

Да, как видите, преимуществ у резных конструкций достаточно много, а вот недостаток всего один – достаточно высокая стоимость. Если метр стандартного полотна стоит порядка 300 рублей, то цена за один квадратный метр резного потолка колеблется в пределах 1100-2500 в зависимости от степени «тяжести» и количества слоев.

Резной натяжной потолок в интерьере

Резной натяжной потолок красного цвета

Резной натяжной потолок с люстрой

В завершение этой статьи хотелось бы отметить следующий факт: при монтаже круглые отверстия могут слегка измениться в размере и форме. Дело в том, что все полотна крепятся крест-накрест, исходя из выбранного угла. Если специалисты не имеют достаточного опыта, форма кругов может сместиться как раз в эту сторону, с которой начиналась установка.

Резной натяжной потолок с птицами

Узорчатый резной натяжной потолок

Резные натяжные потолки – это новая технология, которая с самого первого дня начала активно набирать обороты и только наращивает свою популярность. Такая всенародная любовь обусловлена, в том числе, и тем фактом, что их можно монтировать даже в помещениях с недостаточно большой высотой. Спешите сделать свой дом уютнее и оригинальней, и в него будут спешить все члены вашей семьи и многочисленные друзья!

Резной натяжной потолок в ванной

Резной натяжной зеленый потолок

Резной натяжной желтый потолок

Запись Резные натяжные потолки: особенности применения, достоинства и недостатки (20 фото) впервые появилась .