Как оказалось, владельцы кошек тратят более 3,5 часов в неделю только на общение со своими питомцами. На самом деле, это помогает людям чувствовать эмоциональную близость с животным, но понимает ли ваша кошка, о чём вы с ней говорите?

Рассказываем, распознают ли кошки человеческую речь.

Понимают ли кошки язык человека?

Если ваша кошка не приходит, когда вы ее зовете, это необязательно означает, что она ничего не понимает. Возможно, она реагирует невербально, а вы просто не замечаете этого.

Кошкам не хватает когнитивных способностей, чтобы интерпретировать человеческий язык, но они понимают, когда вы к ним обращаетесь. Другими словами, кошки распознают человеческий язык так же, как мы мяуканье. Они знают, что мы с ними разговариваем, но не понимают, что именно мы говорим. Кроме того, животное может улавливать сигналы по языку вашего тела и тону голоса.

Также может показаться, что кошки не понимают людей, потому что они не так мотивированы на выполнение заданий своего хозяина, как собаки.

Сколько слов понимают кошки?

Кошки распознают некоторые слова, но это происходит в результате ассоциирования слов или звуков с объектами. Дело в том, что они запоминают все повторяющиеся или редкие, но настораживающие звуки и чувственные реакции своего тела и разума.

Ученые утверждают, что эти животные способны связывать звуки в 25-40 словах с определенными предметами, действиями и людьми.

Поэтому, когда вы идете на кухню и говорите своей кошке, что пора обедать, она может прибежать к вам, потому что ассоциирует звуки в слове «обедать» с получением еды, а не потому, что на самом деле знает, что значит «обедать».

Распознают ли кошки человеческие эмоции?

Возможно, так как кошки полагаются на невербальную коммуникацию, когда они взаимодействуют друг с другом, они могут многое понять о своих владельцах, основываясь на эмоциях и выражении лица.

Кошки знают, когда их владельцы сердятся, счастливы или напуганы. Они также меняют свое поведение, основываясь на этих наблюдениях. В незнакомых или пугающих ситуациях кошки смотрят на своих хозяев, чтобы проверить реакцию людей, прежде чем решить, как они будут себя вести.

Хотя кошки могут не распознавать отдельные слова, когда мы говорим с ними, они гораздо лучше понимают наши чувства.

Любят ли кошки, когда с ними разговаривают?

Кошки — очень социальные животные, и они определенно любят, когда с ними разговаривают. Это не только укрепляет связь между животным и хозяином, но и снижает уровень стресса и оказывает положительное влияние как на ваше психическое здоровье, так и кошки. А так как  питомец улавливает все ваши эмоции, при общении с ним старайтесь быть позитивным, чтобы он чувствовал себя комфортно рядом с вами.

Исследования показали, что кошки даже могут распознавать голоса своих хозяев и реагировать на них соответствующим образом.