Биологи рассказали, из-за чего большие питомцы оказались более уязвимы, чем миниатюрные

Почему маленькие собаки живут дольше крупных? Дело в скорости эволюции

Joseph Salvoni / Alamy

Биологи из Университета Аделаиды (Австралия) впервые объяснили разницу в продолжительности жизни у маленьких и больших собак — искусственное селекционное разведение сделало крупные породы более уязвимыми перед раком. Исследование показало, что это эволюционное отставание, связанное с размерами тела — собаки не успевают развивать необходимые защитные функции организма.

Большой не значит здоровый

Специалисты изучили 164 породы собак из разных стран, которые значительно отличались по размерам — от чихуахуа до датских догов. И провели анализ данных о продолжительности жизни, причинах и возрасте смертности, размножении. Биологи пришли к выводу, что большие собаки стареют так же, как и маленькие — чаще всего не быстрее. Но у них больше вероятность умереть от онкологии в молодом возрасте. Показатели заболеваемости раком среди крупных пород увеличивались по мере роста и увеличении массы тела.

По словам ученых, собаки не успевали эволюционировать — селекционное разведение шло более быстрыми темпами, чем если бы это происходило естественным путем. Из 400 существующих сегодня пород бо́льшая часть была выведена искусственно за последние 200 лет. У крупных четвероногих не было времени выработать эффективные защитные механизмы от рака, которые соответствовали бы размерам их тела.

Почему маленькие собаки живут дольше крупных? Дело в скорости эволюции

PetaPix / Alamy

Либо рост, либо защита

Выявленные закономерности также подтверждаются теорией одноразовой сомы, отмечают авторы.

«Эта теория основана на идее, что, если вы вкладываете большую часть своих ресурсов и энергии в рост и размножение, вы не можете также вкладывать их в восстановление клеток и защиту от рака. Во всех организмах основное внимание уделяется раннему размножению, даже если это происходит за счет поддержания и восстановления организма и продления жизни», — объясняет доктор Джек да Сильва из Школы биологических наук Университета Аделаиды.

Надежда на эволюцию

Ученые прогнозируют, что со временем более крупные породы эволюционируют и выработают гены для противостояния раку. По мнению специалистов, это все еще может произойти естественным путем. Либо селекция исправит свои упущения, сделав акцент на выведение больших собак с низким уровнем заболеваемости раком.

Однако, согласно описанной выше теории, если крупные собаки адаптируются и увеличат продолжительность жизни, у них будет появляться меньше потомства, так как силы организма будут расходоваться на защиту.

Результаты исследования полезны не только для селекционеров и владельцев собак, но и для изучения старения у людей. Для ученых собаки — хорошая модель, так как живут вместе с человеком в том же промышленно развитом мире, где все мы более защищены от случайных и инфекционных причин смерти и доживаем до возрастных заболеваний.