Архитекторы не только значительно увеличили площадь дома, но и прибавили ему лет: теперь он выглядит изрядно пожившим.

Место: Краснодар

Метраж: 294 кв. м

Этажи: 2

Заказчики – заядлые путешественники, знатоки эстетики старой Европы, приобрели двухэтажный дом в поселке, застроенном коттеджами в единой стилистике, и мечтали привнести в него атмосферу, которая им так нравилась в старых европейских домах – обжитых несколькими поколениями одной семьи, с историей и традициями, выцветшими от времени красками и припыленной библиотекой.

Чтобы типовой коттедж стал семейным гнездом, планировку пришлось радикально переделать. Все помещения первого этажа объединили в одно общее пространство, для максимальной интеграции дома в ландшафт к гостиной пристроили большую крытую веранду и зимний сад, выполняющий функции кабинета.

Фотография: в стиле , Дом, Проект недели, Краснодар, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Анна Храмова-Лупенко – фото на InMyRoom.ru

Второй этаж переделка затронула в меньшей степени: здесь архитекторы студии Bon Ton спроектировали два дополнительных санузла и гардеробную. В результате после перепланировки первый этаж увеличился на 43 метра, второй – на 15, появился цокольный этаж площадью 40 квадратных метров. Входную группу реконструировали из бывшего гаража.

Материалы, использованные в отделке, подчеркивают концепцию исторических интерьеров: плитка и кирпич ручного производства, дубовая доска, английские бумажные обои по рисункам Уильяма Морриса, натуральные ткани. Центральным смысловым и композиционным элементом стала библиотека с хозяйской коллекцией книг.

Для проекта была смонтирована центральная система кондиционирования без внутренних блоков, современная бытовая техника вписана в классическую кухню. Дневное освещение в спальнях регулируется с помощью маркиз, а отопление обеспечивают современные трубчатые радиаторы, выкрашенные в сложные оттенки общего колорита.

В жилой части дома цветовая гамма достаточно сдержанная, как и положено в доме с историей: приглушенные оттенки, состаренные поверхности, однотонный текстиль, на контрасте с пестрой текстурой обоев, выполненных по рисунку Уильяма Морриса, придумавшего эти принты больше века назад. В гостевой комнате, зимнем саду и детской цвета насыщенные, на стенах однотонная покраска, текстиль с яркими принтами.

Мебель в основном приобретали в краснодарских салонах и мебельных лавках, картины и книги — собственность заказчика, использование которых, было одним из условий создания интерьера. Особенную душевность, по мнению архитектора, дому придают печи-буржуйки: большая, в каминной нише в зоне гостиной, и маленькая, отдельно стоящая, в хозяйской спальне. Они в буквальном смысле наполняют дом теплом и подчеркивают стремление хозяев к простоте.

Планировка

План первого этажа
План второго этажа

Бренды, представленные в проекте