304

Те, кто не прогуливал физику в школе, прекрасно понимают, что большие стеклянные поверхности в комнате с повышенной влажностью, — это всегда к конденсату и лужицам на полу или в других местах. Перед тем как улететь в вентиляционное отверстие, влага будет оседать на всех гладких поверхностях вашей ванной комнаты. И чем их больше, тем больше будет и мерзких лужиц. Те же, кто э-э-э, более эмоционален в принятии своих решений, — они Смотрят на фотку подобную той, что я разместил выше и начинают хотеть у себя сделать также. Им кажется, что так будет удобней, будет более гигиенично, да и вообще, современнее какой-то там обыкновенной поливинилхлоридной шторки.

Такими фотографиями пестрит интернет, ведь интерьерным дизайнерам нужно что-то кушать. Нужно постоянно креативить чего-нибудь эдакого, чтобы строительный рынок не буксовал.

Чугунные ванны, — это прошлый век, говорят они, а вот стеклянные перегородки в ванной комнате, — как раз то, что надо! Мне интересно, пользуются ли дизайнеры интерьера и у себя дома теми же идеями, которые так смело предлагают другим? Думаю, что нет. Потому как человек, который реально поставил у себя стекло вместо шторки и пользовался этим приспособлением какое-то время, ни за что не захочет повторить такую же ошибку. Когда говорю «пользовался», я имею в виду, не только лишь принимал душ за таким вот стеклом, но и самостоятельно обслуживал его! Ниже перечислю основные причины по которым я у себя дома не буду ставить «подобное» и вам не рекомендую:

Внешний вид.

Это на фото из реклaмных каталогов стеклянные шторки выглядят красиво, а вот в жизни…

Фото с сервиса Яндекс-картинки.

Особенно заметны будут потеки если вода у вас в кране жесткая с известью. Но, почему-то, женщины, которые заказывают своим мужьям это «чудо» для ванной комнаты, забывают о том сколько мучений доставляло им мытье оконных стекол. Но окна периодически омываются дождем, а в ванной стекла будут пачкаться каждый раз после принятия душа(вот это поворот😮)!

Гигиеничность.

Фото с сервиса Яндекс-картинки.

Существует мнение, что за стеклом легче ухаживать чем за пленочной шторкой. В комментариях под статьей о душевой кабинке, некоторые подписчицы даже писали о том, что, мол, у них в ванной комнате такое свинство в принципе не возможно. Мол, каждый день они усердно вычищают все щелочки и потому о всякой там плесени и речи быть не может. Тут все зависит от того как именно выполнен крепеж самих шторок, направляющих(если они есть) и прочей гарнитуры к ним. Удобно ли вообще доставать до загрязненных мест. Но, в любом случае, мне лично нравиться когда вещи служат человеку, а не наоборот.

Стеклянные перегородки уменьшают свободное пространство в ванной.

Попробуйте-ка не задеть их локтем или еще чем-нибудь, когда будете вытираться полотенцем или производить еще какие-нибудь подобные манипуляции. То есть, шторки уменьшают пространство в ванной комнате, при чем не только визуально.

Травмоопасность.

Фото с сервиса Яндекс-картинки.

Из-за уменьшения свободного пространства, появляется и сама вероятность повреждения стеклянных перегородок. Даже каленое стекло разбивается когда-нибудь. Особенно если оно большой площади или если попалось бракованное. А если у вас есть дети, то эта опасность значительно возрастает. Стекло, между прочим, — очень острая штука. Люди получают весьма серьезные травмы от упавших зеркал, стекол из серванта и прочего домашнего стеклянного инвентаря. Но, если вас не смущает потенциальная гильотина в форме аккуратных защитных перегородок у вас над головой, и вы на все 100% согласны с тем, что красота требует жертв, то дело ваше.

Недолговечность подвижных шторок.

Даже если фурнитура у вас установлена самая лучшая, раздвижные шторки все равно перестают, со временем, свободно перемещаться по направляющим. Их клинит, и вы нервничаете. А если вы привыкли распахивать их резким движением уверенной руки, то они могут еще и вылететь из этих самых направляющих пазов.

Стоимость.

Если вы случайно порвете мягкую шторку, то сегодня же вы сможете поменять ее на новую. Благо стоит не дорого и продается везде. А если случайно оборвете, уроните, опрокинете стеклянную перегородку… Ну, вы поняли

Одним словом, развитие и прогресс, — это прекрасно и хорошо. Главное — чтобы это действительно был прогресс и развитие, а не банальное копирование чужих дизайнерских решений, подходящих далеко не всем и не всегда.