Всем нам знакомы красивые фигурки из разноцветного дутого стекла, секреты создания которых передаются в Италии из века в век. Давайте поближе познакомимся с удивительной историей этого мастерства.

Автор статьи: Екатерина Пальянова

Легенда из Венеции в Мурано

История муранского стекла, которое изначально наименовали венецианским, берет начало примерно в 12 веке с выделки простейших стеклянных предметов обихода. С ростом технологии и мастерства к 15 веку Венеция пришла к мировому господству в стеклоделии.

Секрет получения необычно, даже магически выглядящих фигурок из дутого стекла хранили в строжайшем секрете. Мастерам запрещалось переезжать из города, общаться с кем-либо на темы, связанные с техникой изготовления стекла.

Новости о блестящих работах венецианских мастеров облетели весь мир, завлекая к берегам каналов города все больше купеческих судов. Власти города во что бы то ни стало хотели сохранить тайну, а увеличивающееся производство привело их к мысли, что необходимо вынести мастерские стеклодувов за пределы города. Так состоялся знаменательный момент в истории муранского стекла. Мастеров перевезли на Мурано — небольшой островок недалеко от берегов Венеции. С того момента началась официальная история стеклового мастерства, которое стало называться муранским.

Предметы роскоши и богатства

С тех пор изделия из муранского стекла считались и считаются особыми деталями роскошных домов. Фигурки дарили богатым семьям, придворным дамам, чтобы выказать свои чувства, королям, чтобы замолвить за собой словечко. Венецианские правители всем своим гостям преподносили муранское стекло.

К 16 веку не было такого человека в Европе и за ее пределами, который бы не слышал о чудесных фигурках из разноцветного переливающегося стекла, будто совсем невесомых, самых причудливых и удивительных форм.

Нападение французов

Казалось, что все идет прекрасно. Но в 1797 году на остров мастеров напали французы. За 9 лет они уничтожили практически все заводы и мастерские муранского стекла. Слава поутихла. Кто-то вздыхал, что технология утеряна. Кто-то верил, что былая слава вернется.

В середине 19 столетии адвокат Антонио Сальвиати (Antonio Salviati) и два его друга из Англии построили на Мурано завод. Благодаря их стараниям производство муранского стекла возобновилось, технология была усовершенствована и изделия вновь начали покорять мир своей красотой.

А что сегодня?

Муранское стекло не сбавляет оборотов своей популярности. Сейчас оно применяется в предметном дизайне благодаря своим способностям играть с цветом и светом. Муранское стекло способно вписаться себя в любой стиль интерьера, оживив его яркими красками и причудливыми формами.

Знаменитый отель Белладжио в Лас-Вегасе, например, оформил входную группу на рецепции удивительной композицией из муранского стекла.

На острове Мурано ищут вдохновения молодые дизайнеры, а мастера передают свое ремесло ученикам.

Сообщение Как муранское стекло акцентирует интерьер квартиры