304

На самом деле увидеть корову с «дыркой» в боку можно не только на европейской ферме. Проделывания отверстия в теле животного с последующей установкой резинового клапана с крышкой – это отнюдь никакое не издевательство, а нормальная ветеринарная процедура, направленная на защиту жизни и здоровья крупного рогатого скота. Все-таки корова – это ценный и не самый дешевый ресурс, а потому ее нужно беречь для получения мяса, молока и шкур в будущем. Преждевременная смерть животного – это всегда удар по хозяйству.

Клапан в боку - это фистула для ветеринарных процедур. Ну, или развлечения детей на экскурсиях на ферму. |Фото: livejournal.com.
Клапан в боку — это фистула для ветеринарных процедур. Ну, или развлечения детей на экскурсиях на ферму. |Фото: livejournal.com.

Резиновый клапан на боку коровы – это фистула. Фистула – это операция по установке трубки для соединения полости тела или полости органа с внешней средой или другим органом. Используются фистулы не только в ветеринарии для животных, но и в медицине для людей. В большинстве случаев фистулы применяются для удаления из организма ненужных газов, жидкостей и прочих злокачественных образований (гноя). Например, людям фистулы могут временно устанавливать после хирургических операций, при лечении огнестрельных ранений, при стоматологических операциях и т.п.

Фистулы могут иметь разный вид и применяются не только в ветеринарии, но и в медицине. |Фото: livejournal.com.

В случае с коровами клапан в бочку – это фистула рубца. Рубец – это наиболее значительная часть желудка крупного рогатого скота. У коровы его объем может достигать 200 литров. Именно в рубец ведет ротовая полость животного и именно сюда попадает съеденный коровой корм после пережёвывания. Рубец является первым из трех отделений коровьего преджелудка. После рубца еда отправляет в сетку, а затем в книжку. Рубец, сетка и книжка преджелудка выполняют 5 пищеварительных функций: накопление, задержание, переваривание, расщепление, всасывание. Полностью пройдя преджелудок питательная масса отправляется в сычуг, после чего все ненужное идет в кишки, а затем выводится из тела через известное естественное отверстие пониже хвоста.

Но вернемся к нашим коровам. Примерное устройство пищеварительной системы КРС. |Фото: livejournal.com.

Проблема заключается в том, что рубец – это крайне беспокойный орган коровьего организма. Крупный рогатый скот особенно склонен к вздутию живота, которое происходит из-за образования ненужных газов в том самом рубце. В случае с коровами, вздутие – это не просто какая-то неприятность, а реальная угроза жизни животного. Газы в желудке вполне могут убить корову в течение суток-двух. В старину «народная» ветеринария решала проблему вздутия одним из двух способов. Первый – повышение физической активности коровы. Другими словами, животное заставляли долго и много бегать. Второй – прокалывание бока КРС при помощи металлического шила.

Вздутие живота (острая тимпания рубца) может убить корову. |Фото: onpasture.com.

Каждый из «народных» способов имеет серьезные минусы. Первый не обладает достаточной эффективностью, отнимает много сил и времени и при этом не дает никаких гарантий. Второй способ – весьма эффективен, но откровенно опасен. Во-первых, человек мог банально не угадать место ближайшего прилегания рубца к боку. Во-вторых, прокалывание бока шилом без специальной ветеринарной помощи было чревато длительным кровотечением с последующим нагноением. Что также могло привести к смерти животного в обозримом будущем.

Альтернатива фистуле - прокалывать в рубце дырку шилом. |Фото: korenovsk-rc.ru.
Альтернатива фистуле — прокалывать в рубце дырку шилом. |Фото: korenovsk-rc.ru.

Таким образом фистула рубца – это современная и в целом безопасная ветеринарная процедура. Резиновый клапан позволяет решить проблему вздутия желудка за счет стравливания из коровы лишнего газа. Для этого нужно просто открыть клапан! Так же фистула позволяет выполнять другие ветеринарные процедуры, например удалять из коровы (рукой строго в чистой защитной перчатке или с помощью специального насоса) плохо переваривающийся корм. К сожалению, проблемы с пищеварением и газообразованием у КСР – это рутина фермерской жизни. Чаще всего проблемы появляются, когда приходится менять корм. Здесь-то на помощь и приходят фистулы.

Поставить корове фистулу на всю жизнь или каждый раз колоть отверстия железкой? |Фото: rusvoin.ru.

Справедливости ради стоит отметить, что для человека далекого от сельского хозяйства, в животноводстве есть еще много нелицеприятных сюрпризов. Однако, прежде чем ругать современное производство за «варварство», спросите себя: нравятся ли вам колбаса, молоко и яйца в холодильнике. Также не стоит забывать, что при всей своей «эксцентричности» фистула рубца – куда более безопасна для животного, чем какое-нибудь старое и не доброе прокалывание шилом.

Часто коров фотографируют с открытыми фистулами, но в действительности клапан закрыт большую часть времени. |Фото: triptonkosti.ru.