Для меня комнатные растения — это не просто зелёные акценты в интерьере, а настоящие хранители воспоминаний. Я и сейчас помню, как принёс домой первый черенок из школы, который бережно нёс в кармане куртки. Есть растения, которые как старый фотоальбом — напоминают о чём-то хорошем, добром, что уже не вернуть…

304

Эти растения были свидетелями наших семейных праздников, школьных линеек и рабочих будней. Сегодня они незаслуженно забыты, но их неприхотливость, красота и ностальгический шарм делают их идеальными кандидатами для возвращения в наши дома.

1. Фиалки (Сенполии)

Красивые, миниатюрные, но такие красивые. Как сейчас помню подоконник в нашем старом доме, на котором стояло несколько банок (тогда для многих цветочными горшками служили банки и старая посуда) с фиалками. Они были самые простые, фиолетовые и розовые, но именно они для меня порой остаются самыми красивыми, хотя сейчас каких только сортов и окрасок нет.

Сейчас многие предпочитают более экзотичные растения, а фиалки кажутся слишком «бабушкиными». Но те, кто рискнул их завести, понимают, что они до сих пор остаются одними из самых благодарных и красивых цветов.

-2

Фиалки любят свет, но не прямые солнечные лучи — идеально подойдёт восточное или западное окно. Поливать их лучше всего через поддон, а если вдруг переборщили с поливом — быстро переукоренить макушку. Температура содержания — обычная, комнатная. Только не сажайте их в огромные горшки — в тесных они цветут охотнее.

2. Золотой ус (Каллизия)

Золотой ус — это растение, которое раньше было в каждом доме. Сказать честно — никогда не считал его красивым, но раньше о красоте думали мало, а вот про его лечебные свойства помню до сих пор. Сок можно было капнуть на ранку (чтобы быстрее зажила и обеззаразилась), а настойки из побегов (которые нам, детям, давали по ложечке) помогали при простудах.

Для современных интерьеров золотой ус кажется слишком «простым». За последние несколько лет не видел его нигде.

-3

Золотой ус любит яркий, но рассеянный свет. С поливом не стоит частить. Летом можно выносить на балкон, но стоит оберегать от сквозняков.

3. Аспарагус

Укроп, только в горшке на шкафу в кабинете географии — именно такие ассоциации у меня долгое время вызывал аспарагус. Не приносил его домой только по одной причине — он требует немало места, да и маме он не особо нравился.

Сейчас он снова входит в моду, однако пока не так широко распространён, как, например, циссусы, сциндапсусы и плющи.

Сейчас аспарагусы есть в продаже, но они уже другие

Если вдруг решитесь завести, знайте: аспарагусу нужен яркий, но рассеянный свет, может расти в полутени. Поливайте его обильно, особенно летом, но зимой сократите полив. Не будет против повышенной влажности, но и не будет против неё.

4. Сансевиерия (Щучий хвост)

Сейчас сансевиерия — это строгие вертикальные листья с пёстрыми узорами разных оттенков, а раньше чаще всего её можно было встретить в больших вёдрах и кадках в глубине коридоров в разных учреждениях, притом не в лучшем состоянии — листья разваливались по краям.

Она и сейчас популярна, но встретить простую, зелёную удаётся всё реже. Гораздо чаще на подоконниках стоят популярные сорта — Муншайн, Лауренти, Металлика. Но греет душу именно та, простая, из памяти.

-5

Про уход писать много не надо: главное — не переливайте, иначе корни загниют. Ну и про свет: если его много — листья сочнее, ярче и более стойкие.

5. Олеандр

В советском союзе в холлах и вестибюлях можно было часто встретить большое дерево с ароматными цветами — это олеандр. Сейчас его выращивают немногие, но те, кто решился, получают настоящее украшение для дома.

Олеандр требует много места, что не всегда удобно в современных квартирах. При этом растение ещё и ядовитое — для многих это критично.

-6

Олеандру нужно много света — прямые солнечные лучи ему только на пользу. Полив обильный, особенно летом. Температура летом — 20-30 °C, зимой — 10-15 °C.

6. Аспидистра (Дружная семейка)

Сказать честно, я не помню аспидистру в своём детстве. Но когда рассказал о ней впервые — в комментариях многие стали писать, что именно такая росла у них клогда-то дома, а теперь нет.

Не понимаю, почему её не выращивают сейчас. Она способна выдержать даже отсутствие света и будет расти в отдалении от окна. Единственный минус — в магазинах встречается редко и по очень высокой цене.

Моя аспидистра

Поливать стоит умеренно, давая почве подсыхать между поливами. Температура — обычная комнатная, 18-25 °C. Лучше часто не пересаживать — будет совсем медленно расти.

7. Гинура

Гинура — растениехожее на колеус, но с фиолетовым опушением. Притом фиолетовые не листья, а именно сами волоски — очень эффектно смотрится.

Гинура и сейчас продаётся в магазинах, но из-за своей особенности роста любима не всеми. Гинура — это не кустистое растение, и не ампельное. Начинает расти вверх, потом падает вниз, постоянно требует обновления черенками.

-8

Гинуре нужен яркий, но рассеянный свет — прямые солнечные лучи могут обжечь листья. Поливайте её умеренно, давая почве подсыхать между поливами, но не засушивать, иначе она будет отвечать потерей листьев. Температура — комфортная комнатная, 18-25 °C.

8. Каланхоэ Дегремона

Вот уж кто точно растёт без хлопот — так это живородка. Как и золотой ус, его держали в домах по больше части для лечебных целей. А вот сейчас не жалуют потому, что мусорит этот каланхоэ очень уж сильно.

Ухаживать за ним несложно — рыхлый грунт, редкий полив и, пожалуй всё.

Слева - алоэ, справа - каланхоэ

9. Алоэ (столетник)

Ещё один «помощник от всего»: и вылечит, и растения поможет укоренить. Выглядит некрасиво — основная причина, почему его перестали выращивать сейчас.

Как и любому суккуленту, алоэ не нужны частые поливы и плотный грунт: рыхлый субстрат, хорошее освещение и редкий полив — и больше ничего и не надо.

Почему их стоит завести?

Эти растения — не просто часть интерьера, а настоящие свидетели эпохи. Они напоминают нам о временах, когда дом украшали не ради моды, а ради уюта и тепла. Попробуйте вырастить хотя бы одно из них — и вы поймёте, почему их так любили наши бабушки и дедушки.

Какие растения из перечисленных выращивали в вашем детстве? А какие вы сохранили до нынешних времён?

©




Чтобы не пропустить новые статьи, подпишитесь на сайт:

Для подписки введите e-mail:




Смотрите также: