Вам легко дается решение что-нибудь выбросить или отдать? Признаться, я из той категории, кто с большим трудом расстается с тем, «что было нажито непосильным трудом» (небезызвестная цитата из комедии Гайдая). У меня даже тетради из училища, а позже института лет пятнадцать пылились в коробке на чердаке. Все казалось, что они мне обязательно еще пригодятся.

Тоже самое происходит и с другими вещами. Все кажется, что когда-нибудь, не сегодня, так завтра это все мне пригодится. Проходят годы, а места в шкафах становится все меньше.

Несколько лет назад решилась на свое первое расхламление.

• Перебрала все шкафы. Выбросила все то, что точно никогда не надену и безвозвратно испорченные вещи. Отдала все то, чем точно никогда не стану пользоваться сама.

И если со шкафами в комнатах было относительно легко, то на кухне я столкнулась с определенными сложностями. И все-таки мне это удалось. Сейчас расскажу, от чего точно стоит избавиться на кухне без капли сожаления.

Клеенчатая скатерть

Знаю, многие хозяйки по-прежнему покрывают стол клеенчатой скатертью. Так поверхность стола лучше сохраняется и не пачкается.

Так смотрится клеенчатая сткатерть (листай вправо)

А вот так на таком же столе выглядит силиконовая

Так смотрится клеенчатая сткатерть (листай вправо)

Но даже самая «веселенькая» расцветка совершенно не красит ваш интерьер. Поэтому от клеенки все же стоит избавиться без сожаления. Замените ее на силиконовую клеенку. Она смотрится гораздо аккуратнее, не перенасыщая интерьер. При этом гораздо практичнее и удобнее в уходе, чем клеенка.

Старые застиранные полотенца

Как мы любим сохранять каждую тряпицу. Тщательно отстирываем с нее все пятна, не замечая, что уже и цвет у тряпицы не тот, да и пятна до конца не уходят.

Кухонные полотенца имеют свой срок службы. И составляет он один год.

Выбросила эти 7 вещей из своей кухни, даже места стало больше и воздух чище. Давно нужно было так сделать

Бактерии прекрасно себя чувствуют в ворсистых тканях. Чтобы отстирать полотенца от всех кухонных загрязнений, их необходимо регулярно стирать с отбеливателями и неплохо бы проводить кипячение. Что уж говорить, но такой подход в разы ускоряет износ тканей. Именно поэтому и менять полотенца для кухни рекомендуют не реже одного раза в год. А по возможности и чаще.

Посуда со сколами

Народная примета гласит, если держать на кухне посуду со сколами и трещинами – это к бедности.

Честно, не верю в правдивость этой приметы, зато точно знаю, что сколы – прекрасная среда для активной жизнедеятельности различного рода бактерий. Поэтому, как только на бокале или тарелке образовался несимпатичный скол, стараюсь без сожаления избавляться от них.

Тоже самое касается эмалированных кастрюль.

Разделочные доски

Здесь работает тоже правило, что и с полотенцами. Правда, срок службы у досок больше – 5 лет. Но это при условии, что у них нет сколов, трещин и за поверхностью доски постоянно ухаживают и проводят регулярную чистку.

Магниты с холодильника

Первый магнит на моем холодильнике был привезен из Турции. Даже не заметила, как уже через несколько лет магниты плотным слоем покрывали половину моего холодильника. Друзья, коллеги, родственники приезжая из очередного отпуска спешили «угостить» всех и каждого новым магнитом.

В результате я не выдержала, и одним жестом сгребла все магниты в один мешок и отдала в детские игрушки. Особенно памятные положила в коробочку с фотографиями.

Бытовая техника и старая посуда

Для большинства хозяек это самый сложный пункт. Уверена, у каждой хозяйки найдется в кухонном шкафчике какой-нибудь предмет, которым никто уже не пользуется. С большой долей вероятности можно утверждать, что он еще лет двадцать пролежит там, пока у кого-нибудь не поднимется рука его выбросить.

• Одно время буквально грезила мультиваркой. И вот, мультиварка со всеми желанными функциями приобретена. Буквально через несколько месяцев я поняла, что моя мечта стоит на холодильнике недвижимая уже несколько недель.

На практике стало понятно, что конкретно мне мультиварка «не зашла». Еще несколько лет я ее исправно чистила от пыли, потом отдала в добрые руки. Знаю, что новая хозяйка ее активно использует и не собирается с ней расставаться.

Стеклянные банки

Не успеваешь моргнуть глазом, как стеклянные баночки из-под йогуртов, кефиров и прочих закаток заполняют поочередно сначала кухонный шкаф, а после «перетекают» на балкон. При этом точно знаю, что никогда эти баночки мне не пригодятся, по крайней мере в таком количестве.

Нашла выход из ситуации. Отдаю баночки с закрутками хозяйкам, которые занимаются домашними заготовками. То, что невостребовано – сдаю в пункты приема стеклотары. Слава Богу, таких с каждым годом все больше.