Выбор книжного шкафа

Специальный книжный шкаф просто необходим, если в вашем доме в наличии имеется большое количество книг.

Выбор шкафа зависит от помещения, в котором он будет находится. Идеальный вариант его размещения — это кабинет. В нем можно разместить не только достаточное количество шкафов для книг, но и рабочее место или место для чтения, а также обеспечить климатический режим для лучшей сохранности вашего книжного фонда.

Выбор книжного шкафа

К сожалению, не все могут позволить в своей квартире создать отдельную комнату для чтения и хранения книг, поэтому шкаф приходится размещать в другой имеющейся комнате — гостиной, спальне.

Если в квартире дорог каждый сантиметр свободного пространства, то следует приобрести шкаф-купе, в котором имеется специальное отделение для книг. При этом желательно выбрать либо стеклянную дверь, либо вообще полки должны быть открытыми. Также для комнат с небольшой площадью можно использовать многослойный книжный шкаф, где на первом слое хранятся книги, а на других — какие-либо вещи.

Если в вашей библиотеке основную часть занимают кулинарные книги, то их лучше разместить на кухне в специальном шкафу-пенале. Для этого следует предусмотреть такую конструкцию, которая разделила бы его на две части — верхнюю (большую) и нижнюю (меньшего размера). Верхняя предназначается для хранения книг и также должна быть с остекленной дверкой. Если размещать книжный шкаф в детской спальне, то следует предусмотреть отсек для хранения игрушек.

Выбор книжного шкафа

Важным при выборе книжного шкафа в детскую комнату является экологичность материала, из которого он изготовлен. Поэтому изначально стоит определиться с этим фактором, а затем уже выбирать конструкцию и модель предмета мебели.

Книжные шкафы для гостиной отличаются большим выбором, разнообразием моделей и форм. Это могут быть и угловые шкафы, многослойный шкафы, шкафы, совмещенные с отделами для хранения вещей и т. д. Также при выборе книжного шкафа следует обратить внимание и на материал, из которого он изготовлен. Лучший вариант — это дерево, так как для хранения книг необходимо поддержание определенных условий (конкретная влажность и температура, воздухопроницаемость). Но так как древесина является дорогим материалом, то часто она заменяется листами ДСП, ЛДСП и МДФ, которые впрочем являются вполне экологичными и отвечают всем требованиям. Также сейчас для создания книжных шкафов зачастую используется новый материал — лайтбрус, который также обеспечивает нормальные условия для хранения книг.

Выбор книжного шкафа

Если вы всерьез озадачились проблемой поиска шкафа, обратитесь в специализированную компанию, занимающуюся изготовлением и продажей подобной мебели для хранения книг. Так, в компании ИнДекор можно как выбрать книжные шкафы и библиотеки для дома из готовых вариантов, так и сделать на заказ в соответствии с нужными вам размерами и стилем интерьера. Посетите сайт компании in-decor.ru, чтобы найти подходящий вариант книжного шкафа для вашего дома.