Поддерживайте порядок в этих местах регулярно, и генеральная уборка будет проходить гораздо быстрее и проще!

Уборка между делом: 7 мест в квартире, которые стоит убирать раз в неделю

В каждой квартире или доме есть такие места и уголки, где беспорядок и грязь будто бы рождаются самопроизвольно. Мы сейчас не о детской — хотя, очень вероятно, эта комната могла бы без проблем занять первое место в соревновании по скорости захламления среди помещений жилого назначения. Такие места есть и в квартирах, где не живут дети. И часто эти «проблемные точки», оставшиеся вовремя неубранными, изрядно портят общее впечатление о чистоте и опрятности квартиры. Наша подборка — для тех, кто хочет поддерживать относительный порядок в доме, не прилагая при этом значительных усилий, как это предполагает, например, генеральная уборка. Раз в неделю выделите время и приберитесь в этих семи местах — или каждый день недели выделяйте несколько минут, чтобы навести порядок в одном из мест списка.

1. ПРИХОЖАЯ

Уборка между делом: 7 мест в квартире, которые стоит убирать раз в неделю

Театр начинается с вешалки, а ваш дом — с прихожей. Оставленная при входе обувь, грязный коврик у двери, неаккуратно повешенная одежда и куча мелочей на полочке способны испортить первое впечатление. Выстирайте коврик, протрите пол, обувь расставьте по местам, развесьте одежду и разберите мелочи. Кстати, для их хранения удобно использовать корзинки.

2. САНУЗЕЛ ИЛИ ВАННАЯ КОМНАТА

Уборка между делом: 7 мест в квартире, которые стоит убирать раз в неделю

Рачительные хозяева и хозяйки надраивают ванну еженедельно до идеальной белизны и блеска, но в глаза в первую очередь бросается не это. В первую очередь беспорядок в ванной ощущается от флаконов и тюбиков, перемещённых со своих законных мест и не возвращённых обратно, от грязного белья, небрежно брошенного в корзину, запятнанного зеркала и шкафчиков. Быстро уберите всё по местам, вещи сложите в корзину, протрите пыль и грязь и вымойте зеркало. Комната станет куда опрятнее!

3. ШКАФ С ОДЕЖДОЙ

Уборка между делом: 7 мест в квартире, которые стоит убирать раз в неделю

Речь не о том, чтобы еженедельно устраивать полный разбор гардероба. Скорее этот пункт — о возвращении на свои места тех предметов одежды, которые «разбрелись» по квартире. Соберите все вещи, грязные отправьте в корзину для белья, а чистые положите или повесьте в шкаф.

4. ХОЛОДИЛЬНИК

Уборка между делом: 7 мест в квартире, которые стоит убирать раз в неделю

Мыть холодильник полностью каждую неделю, как правило, не надо. Но проверить сроки годности и состояние продуктов, которые в нём находятся, раз в семь дней будет весьма полезным. Так вы точно не ошибётесь, отведав чего-то просроченного, и убережёте себя от более глобальной мойки холодильника, которая может потребоваться, если какой-то фрукт или овощ начнёт гнить и потечёт. К тому же, вы точно будете знать, каким набором продуктов обладаете — поэтому логично устраивать ревизию холодильника перед закупкой еды.

5. ПОВЕРХНОСТИ НА КУХНЕ

Уборка между делом: 7 мест в квартире, которые стоит убирать раз в неделю

Сюда входит кухонный стол и рабочие поверхности. На них могут остаться лежать недавно купленные и не требующие хранения в холодильнике продукты, книги, предметы кухонной утвари и так далее. Раз в неделю не будет обременительным очистить столы от ненужных вещей и как следует протереть.

6. СТОЛИК В ГОСТИНОЙ

Уборка между делом: 7 мест в квартире, которые стоит убирать раз в неделю

Если рядом с вашим диваном и креслами стоит подобный столик, вы могли заметить, что на нём имеют свойство скапливаться самые разнообразные предметы, от чайных ложечек и самих чашек до книг, счетов, журналов и так далее. Раз в неделю стоит освобождать столик от неактуальных вещей и протирать его.

7. ПРИКРОВАТНЫЕ ТУМБОЧКИ

Уборка между делом: 7 мест в квартире, которые стоит убирать раз в неделю

Ещё одно место, где обожают концентрироваться разные мелочи, создавая видимость беспорядка, — прикроватные тумбочки. Особенно приятно навести порядок на тумбочке и внутри её перед вашим выходным днём, чтобы лечь спать и проснуться в чистой и аккуратной спальне!