Очередная история — от Олега из Минска — о том, как за сравнительно небольшие деньги обновить до неузнаваемости старую «трешку». Часть работ здесь выполняли специалисты, но и наш автор потрудился на славу.

В октябре 2016 года мы стали счастливыми обладателями трехкомнатной квартиры площадью 67,6 кв. м (плюс две лоджии по 4,2 кв. м). Все сбережения были вложены в квартиру, денег на какой-либо ремонт практически не оставалось. О том, чтобы нанять работников, а уж тем более дизайнеров, и речи быть не могло, поэтому мелкими шажками мы делали ремонт… Все, что осталось от старых хозяев, подлежало полной утилизации.

Для начала — несколько фотографий квартиры до ремонта.

Сначала мы с супругой и другом произвели демонтаж всего чужого добра. Далее перешли непосредственно к ремонту — тут помощник в лице супруги отпал. Единственное, она руководила покупками вещей в квартиру, находила исполнителей на кухню, шкаф, двери…

Итак, первым делом мы поменяли окна. Стеклопакеты стояли только на кухне и в детской, нужно было застеклить лоджии и окна с балконной дверью.

Затем я занялся электрикой: надо было перенести все розетки и выключатели, подстроить все под себя. Что и как делать, смотрел в Google и на YouTube, плюс был знакомый, который проконсультировал в этом вопросе. Как оказалось, это совсем не сложно. Однако все я не предусмотрел, и удлинители все же понадобились. Очень и очень серьезно подходите к вопросу размещения розеток.

Далее — потолки и стены. Потолки я красил сам, только на кухне, частично в коридоре и ванной с туалетом решил заказать натяжные ($240). А так потолки и стены были, в принципе, ровные, где было необходимо, я ровнял их шпатлевкой. Шпатлевку купил на «Барахолке»: у кого-то осталось 10 мешков после ремонта. Мешки брал по 10 рублей за штуку, в магазине они стоили по 13—16 рублей. Мой вам совет: всегда шерстите «Барахолку» перед покупкой тех же строительных материалов.

Немного о балконах. Окошки были очень высоко, жене надо было аж на табуретку вставать, чтобы посмотреть, что там на улице. Выход был найден следующий: сначала сыпал керамзит для поднятия стяжки, далее укладка стяжки, наверх плиточка. На это ушло порядка $30. Обшил балконы пластиком, стены покрасил — еще где-то $100.

Так как мы покупали «вторичку», стоило позаботиться о замене труб ($400 с работой и материалами). Сюда же вошла и установка ванны (сам я это делать не рискнул). Ванна — $160, смесители — $180 (один кухонный).

Следующий этап — укладка плитки на кухне и в коридоре. Взяли российскую плитку Kerama Marazzi. Италию или Испанию мы не потянули бы, а среди польских плиток и коллекций «Керамина» вариантов на наш вкус не нашли. Особых сложностей в укладке плитки нет, YouTube в помощь. Но сам я положил ее только в ванной, так как было очень много работы, а пол и туалет нам укладывал работник по $7 за «квадрат». Нашли через знакомого — это очень дешево, в среднем просили $10—12. И, скажу я, если нанимаете рабочего для укладки плитки, крепко не экономьте. В ванную и туалет взяли польскую плитку, на кухню — «кераминовскую».

Затем надо было выбрать входные двери. Они обошлись нам в $290 с доставкой. Устанавливал двери вместе с другом (он установщик дверей).

Итак, подобрались к полу, а он-то кривой… Стяжка в двух комнатах обошлась в $230. В детской нужен был очень тонкий слой стяжки, решил ровнять самостоятельно фанерой. Ламинат тоже укладывал сам, стоимость всего ламината с плинтусами составила $550. Ламинат брали с фаской — смотрится красиво, но если у вас есть дети, то фломастер даже на водной основе отодрать от фаски очень тяжело. Ламинат брали 33-го класса. Думаю, особой разницы между 32-м и 33-м классами нет, но взяли 33-й, так как у нас собака.

Никогда не думал, что даже самые простые обои стоят так дорого. На все обои у нас ушло $350. В коридор и зал взяли обои под покраску. Краска осталась от потолков, плюс добавил колера. Клеил сам.

Не советую брать обои на бумажной основе, те самые экологичные. Они не моются, сын их уже подразукрасил, да и клеятся ужасно.