Сеянцы древовидного пиона

Древовидный пион имеется практически в каждом саду. Ароматный цветок отличается декоративностью, красотой. В обычных условиях пион размножается семенами. Ранней осенью в период полного созревания бутоны трескаются, семена попадают в почву, где находятся весь зимний период. Поздней весной выглядывают первые побеги. Период цветения у пиона выпадает на июль месяц.

Подробно о семени

Семя в состоянии зародыша включает в себя семядоли с питательными веществами, почки, стебель, корешок. Сверху оно покрыто плотной кожурой, защищающей внутренний состав. Чтобы размягчить внешнее покрытие семени требуется температура не менее 25 градусов. В обычных условиях семя томится в почве, где и происходит его естественное преобразование.

В период с осени до весны в природе происходит прозревание зародыша. Почка выходит при температуре 5-8 градусов. Если рассматривать искусственную среду, то семена предварительно стратифицируют, чтобы ускорить получение хороших всходов. В противном случае увидеть цветение пиона получится только на 2 год после осенней посадки.

Семя может плохо прорастать по причинам:

• отсутствия необходимых условий в окружающей среде;
  • механического сопротивления кожуры семени;
  • низкой газопроницаемости почвы;
  • глубокий посев;
  • морфологическая недоразвитость конуса нарастания.

Чем и как обрабатывать семя перед посевом

На начальном этапе важно поддерживать постоянную влажность почвы, поэтому поливать приходится ежедневно. Это необходимо для лучшего прорастания семени. Можно заранее продержать зародыш в теплом влажном субстрате.  О готовности к посеву можно говорить, если семя становится упругое, но при нажатии не крошится.

Хорошие сеянцы получатся, если замачивать семена в растворе перманганата калия минимум на 10 часов, максимум – 12. Дополнительно нужно обработать паром субстрат из торфа, песка, хвойных опилок. Компоненты смешивают и увлажняют в пропорции на 1 семя 3 части вещества. Лучше для проращивания использовать специальные ящики с дренажным отверстием. После следует накрыть субстрат с семенами влажной тканью.

Со временем следует снижать влажность субстрата. 1 раз в неделю нужно перемешивать почву и смотреть на ее состояние. Если требуется увлажнение, можно выполнить распыление из пульверизатора. Изредка подсушивают почву.

Выдерживать семена нужно около 2-3 месяцев при постоянной температуре в 20-25 градусов. За данный период можно увидеть, как зародыши пускают корешки. Чтобы снять состояние покоя, субстрат переносят на нижнюю полку холодильника или в подвал, погреб, где температура воздуха не превышает 8 градусов, но держится на отметке не менее 5 градусов.

Советский метод

Уникальная методика выведения семян из покоя принадлежит знаменитым ученым-ботаникам, Сосковцу А.А. и Фомичеву В.Ф. Семена древовидного пиона, собранные осенью, обрабатывают в течение 5 минут медным купоросом 5% концентрации. После замачивания собранный материал следует тщательно промыть. Распределяют в дальнейшем в подготовленные ёмкости со смесью перлита, речного песка и сфагнового мха. Грунт обязательно увлажняют.

Метод заключается в постоянной смене температурного режима:

• 18 часов – при 15 градусах тепла;
  • 6 часов – 30 градусов тепла (пока не прорастут корешки).

Когда корни достигают длины в 1-2 см, сеянцы распределяют по горшкам диаметром в 9 см. Подготавливают рыхлый субстрат и помещают в помещение, где температура воздуха держится в параметрах 5-10 градусов тепла, пока не появятся семядольные листья. Далее показатели температуры повышают до 15 градусов.

Как высаживать в почву

В середине весны горшки выставляют в парник. Слабым настоем коровяка, разбавленным водой в пропорции 1 к 20, подкармливают 2 раза перед посадкой. В начале лета необходимо приготовить грядки с питательной средой. Высаживают растения, когда на сеянцах находится по 3-5 листьев. Расстояние между рядами и пионами должно быть 25-30 см. До момента появления первых цветов сеянцы держат в школке до 5 лет. В августе уже можно пересаживать пионы на постоянное место пребывания при условии их хорошего роста и нормального цветения.

Запись Сеянцы древовидного пиона