Современные возможности в декоре по-настоящему безграничны.

Для меня стало открытием вот такое решение для декора туалета в небольшой квартире в новостройке. Мы едва закончили ремонт, и хозяйка нас подгоняла — потому что после окончания отделочных работ на объект должна была выйти девушка — фитодекоратор.

Я впервые столкнулся с таким специалистом — и, признаться, я остался в восторге.

Как ясно из названия, фитодекоратор украшает интерьер с помощью растений. Но какие же растения смогут украсить туалет? Здесь нет ни света, ни движения воздуха — как быть?

Перед вами фото оформленного туалета:

Фото можно листать!

В нише с фитодекором специальная подсветка

Это уникальное решение для оформления таких помещений — стабилизированный мох.

Это природный материал, которые получают из скандинавского ягеля — того самого, которым питаются благородные северные олени. Наверняка из школьной биологии вы помните как выглядит этот лишайник — серый, тонкий как паутинка:

Ягель в природе - фото из свободных источников.

Ягель в природе — фото из свободных источников.

Для декора помещений же ягель выращивают искусственно на специальных фермах, а после стабилизируют, или, говоря проще, консервируют. Мох собирают вручную, особым образом термически обрабатывают, удаляя из тканей сок, а после заполняют оставшиеся поры специальным раствором.

В составе раствора глицерин и цветные натуральные минералы. Благодаря отсутствию пигмента у самого растения, минералы органично окрашивают материал, не давая смешения оттенков. Именно поэтому стабилизированный мох не тускнеет в неосвещенных помещениях.

Глицерин же позволяет мху сохранить естественную мягкость, пушистость и эластичность, а еще предотвращает гниение.

Стабилизированный мох, укрепленный в нише санузла

Такое растение сохраняет свежесть и первозданный вид примерно 5-10 лет, и не требует никакого ухода.

Мох безвреден для детей и животных и является гипоаллергенным.

Применили бы подобное у себя дома? Делитесь вашим впечатлением от такого декора!