Всё в этом мире относительно, в том числе — стоимость разных пород домашних животных. В разные рейтинги самых дорогих собак в мире попадают представители разных пород. Не стоит забывать, что очень многие животные дорого обходятся своим владельцам не только в момент приобретения – их также недешево и содержать.

SHUTTERSTOCK

Но есть в мире породы собак, которые считаются самыми дорогими. Во-первых, это, чаще всего, либо редкие, либо вымирающие породы. Во-вторых, они обычно не распространены за пределами стран, которые считаются исторической родиной породы. Итак, что это за породы собак и сколько придётся отдать, чтобы завести себе такого питомца?

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф — эту древнюю породу относят к безусловным лидерам многих рейтингов самых дорогих собак. В России они ещё и относятся к одним из самых редких. Щенка мастифа у нас можно купить за сумму от 170 тысяч и до 700 тысяч рублей. Но самым дорогим представителем этой породы стал тибетский мастиф Хонг Донг, за которого один китайский магнат отдал 1,5 миллиона долларов.

Тибетский мастиф

LEGION-MEDIA

Тибетский мастиф — очень умное, сильное, волевое, независимое и храброе животное. Будьте готовы к тому, что мастиф будет считать себя не каким-то там питомцем, а полноправным членом семьи, со всеми, так сказать, вытекающими последствиями. Члены его стаи находятся под полным контролем, он за всеми бдит, отлично охраняет детей (иногда даже слишком, не оставляйте этого пса наедине в компании с чужими ребятишками).

Не давайте этому питомцу скучать. Иначе под его когти и зубы может попасться всё, что плохо лежит или стоит. При потере бдительности этот немаленький питомец способен устроить в доме настоящую разруху. Вообще, собак этой породы лучше держать в загородном доме. Купите ему побольше игрушек. Выгуливайте пса. Мастиф тяжело поддаётся дрессировке из-за своего упрямого характера. Главное — чтобы вы относились с терпением к собаке и уважали чувство собственного достоинства вашего гиганта.

Фараонова собака

Ещё одна древняя порода — фараонова собака. Есть легенда, что появилась она в Египте, и с момента её появления прошло не менее пяти тысяч лет. На самом деле родина фараоновых собак — Мальта. Купить в нашей стране щенка этой породы можно от 60 тысяч и до 450 тысяч рублей.

Фараонова собака

SHUTTERSTOCK

Никаких королевских замашек представители породы не демонстрируют, это умные, деликатные и очень миролюбивые животные. Они прекрасно вписываются в дом, где обитают другие питомцы, живут шумные и гиперактивные дети. Никто и ничто не выведет фараона из себя. Он останется невозмутим, даже если вокруг него все будут бегать, прыгать и орать. У фараонов бесконфликтность — в крови.

Однако не стоит думать, что фараонова собака не сможет постоять за себя, да и за всех вас — тоже. У неё очень развиты как охранные, так и защитные качества, надо будет, и за вашим имуществом присмотрит, и за детишками на улице.

Лион бишон (лёвхен)

Лион бишон, или, как её ещё называют — львиная собака (или лёвхен). Декоративная, «малогабаритная» собака, которая была занесена в 1960 году в Книгу рекордов Гиннеса как самая редкая порода в мире. Щенки этой породы стоят в пределах от 50 тысяч до 350 тысяч рублей.

Лион бишон

DR

Забавно, что маленькие лион бишоны — действительно, настоящие львы. Они совершенно бесстрашны и если им кажется, что хозяину что-то угрожает, они без всяких философствований встанут на защиту. Неважно, какого размера это «что-то». А ещё представители этой породы очень умны, преданы своим хозяевам и отличные компаньоны для детских игр.

Тайский риджбек

Этого тайца просто так на улице не увидишь. Тайский риджбек — редчайшая, и, одновременно, древнейшая порода собак. За пределами Таиланда представители этой породы встречаются очень редко, в России щенка риджбека можно купить за сумму от 50 и до 250 тысяч рублей.

Тайский риджбек

GETTY IMAGES

У тайского риджбека очень непростой, можно даже сказать, строптивый характер. Неопытным собаководам с этой породой лучше не связываться, ошибки в воспитании выйдут боком не только питомцу, но и хозяину.

Зато если у вас хватит любви и терпения, вы сможете вырастить настоящее золото: сильного, бесстрашного и безоговорочно преданного вам питомца, которому от вас нужно только одно: чтобы вы были рядом. Недаром тайские риджбеки считаются национальным достоянием этой страны.

Чунцин

Эта порода собак тоже относится к очень редким, сейчас она считается исчезающей, в Китае насчитывается всего около 2000 представителей этой уникальной породы. Купить собаку породы чунцин можно примерно за 200 тысяч рублей.

Чунцин

SHUTTERSTOCK

Если бы чунцин умел говорить, он бы не задумываясь ответил на ваш вопрос, кто в доме самый бдительный, самый умный, самый преданный и самый ответственный. Эти собаки склонны к доминированию и независимости, однако при правильном воспитании, из них получаются не только прекрасные охранники, но и отличные компаньоны, а ещё они с вами могут и в поход, и на охоту, или куда вам там ещё понадобилось?

В отличие от многих других собак чунцины с детства выглядят взрослыми, им не свойственны вот эти все шалости и цирковые трюки. Они очень серьёзны и сосредоточены. Кстати, именно за повышенную бдительность и неподкупность чунцинов часто берут на работу в полицию.

Вы бы стали покупать редкую и дорогую собаку?