Что из овощей сажать на рассаду в марте?
Начало садово-огородного сезона начинается с пробуждения природы. Март первый месяц весны. Начало месяца еще может быть достаточно холодным и снежным, а уже в конце месяца тепло, природа оживает. Март самый активный месяц для посадки семян на рассаду. Здоровая рассада — залог хорошего урожая.

Рассада в марте

Для получения качественного урожая, необходимо вырастить здоровую крепкую рассаду. Для этого существуют общие аграрные правила для всех культур:

Отбор и выбраковка мелких, дефектных семян. Последующая дезинфекция в 1% растворе марганцовки и обработка стимуляторами роста. Замочить семена на 12-24 часа для размягчения оболочки семени и набухания. На влажную хлопковую ткань выложить семена, сверху также накрыть влажной тканью. Емкость с семенами положить в целлофановый пакет для защиты от пересыхания и поставить в теплое место.
Емкость для рассады обязательно должна иметь дренажные выходы. Земляная смесь подходит легкая, питательная, слабокислая. Можно купить готовую либо подготовить самим, смешивая перегной с черноземом, песком, торфом (3:3:1:1)
После высева семян увлажняем почву из пульверизатора и накрываем колпаком из пленки либо стекла с ежедневным проветриваем. После всходов крышку убираем.
Рассаде необходимо достаточное количество света и тепла. Если окна с рассадой выходят на северную сторону, либо рассада расположена далеко от окна – необходима дополнительная подсветка специальными фитолампами. Температура 20-300 является комфортной. Снижают температуру постепенно за 2-3 недели до высадки.

Следование нормам полива и подкормки. Идеальная температура воды для полива 23-250. Количество воды индивидуальное для каждого вида растений и зависит от вида почвы, от погоды.
Удобрение для молодой поросли применять лучше в жидком виде и не ранее чем через 2 недели после пикировки. Подкормка зависит от вида почвы, плодородную почву можно удобрить 1 раз в месяц, а покупную бедную на питательные вещества нужно будет удобрять 1 раз в неделю.

Какие овощи сеют на рассаду в марте
Культуры с коротким циклом развития выращивают безрассадным способом. Но не все растения успевают отдать урожай при высадке непосредственно в грунт. Теплый период от последних весенних заморозков до осенних похолоданий в средней полосе невелик.

Для продления периода роста и активной жизнедеятельности растения используют рассадный метод. Также на рассаду высевают ранние сорта, чтобы получить как можно раньше урожай.

Овощи, которые выращивают рассадой:

Томаты. Помидор — овощной король наших огородов. Все виды, сорта выращивают исключительно рассадой.

Рассада томатов
Перец сладкий и перец острый. Овощ-южанин. Большое значение имеет качество рассады перцев. Перцы пикировку не любят, поэтому семена высеваем сразу или в отдельные контейнеры, или в шахматном порядке с расстоянием друг от друга не менее 6 см.

Рассада перца
Баклажаны. «Синенькие» — капризная овощная культура. Требуется больший объем земли для развития корневой системы. Поэтому рассаживаем их по горшочкам большего объема, осторожно, не повреждая корневую систему. Индивидуальный горшок для баклажана – минимум 0,5 литров. Состав грунта рекомендован: перегной, торф, опилки перепревшие (4:2:1)

Рассада баклажан
Корневой сельдерей. Ароматный сельдерей имеет долго прорастающие семена, до 14 дней. У сельдерея нет определенных сроков роста рассады, он не боится перерасти. Оптимальный срок посева – начало марта.

Рассада сельдерея
Огурцы ранних сортов. Для получения более раннего урожая салатных огурчиков их высаживают рассадным способом. Огурцы не любят пикировку, поэтому их высевают по одному в стаканчик и при пересадке, не нарушая корневую систему, высаживают вместе с земляным комом.

Рассада огурцов
Тыква, кабачки, патиссоны. Для получения более раннего урожая. Агротехника схожа с огуречной. Переносят рассаду в грунт в возрасте 20-25 дней, не нарушая корневую систему.

Кабачки посадка на рассаду
Капуста. Белокачанная, савойская, брюссельская, цветная, краснокачанная, брокколи, кольраби, пекинская. Все виды капусты выращивают рассадным методом.

Рассада капусты белокочанной
Лук-порей. Урожайность повышается, если выращивать рассадой.

Лук-порей рассада
Как определить время для посева семян на рассаду
Существуют определенные сроки для высева семян на рассаду. Для каждой культуры они индивидуальные.

Также следует учитывать следующие факторы для расчета даты посева семян на рассаду:

Вегетационный период в зависимости от сорта. Производитель на упаковке с семенами обязательно указывает период вегетации. Ранние, средние, поздние сорта требуют разного срока посева.
Климат вашего региона. Дата высадки в грунт отличается для разных регионов: в южных она значительно раньше, чем в средних, и тем более в северных районах.
Место высадки на постоянное место: открытый грунт, теплица либо парник.
Возраст рассады. Существуют определенные сроки взрослой готовой к пересадке рассады.  Разработаны они специалистами-агрономами и научно обоснованы. Раньше времени сеять рассаду не следует.

Из-за недостатка места, питательных веществ она страдает, снижается жизненный потенциал, рассада хуже адаптируется при пересадке на постоянное место вегетации.
Срок роста рассады одного сорта один и тот же для любых регионов, но сроки высадки рассады в грунт различные для разных широт местности. Принцип расчета основан на отсчете назад от даты высадки в грунт.

На наших подоконниках, полках места для подрастающей рассады немного, поэтому она начинает вытягиваться, растение становится уязвимое и слабое.

Чтобы избежать проблем с вытянувшейся рассадой, важно не садить рассаду рано.