Не с зеленым оттенком, а полноценная и очень красивая голубая ель — чудесное растение, которое отлично украсит ваш участок! Каждая веточка такой ели исключительно голубого оттенка. Вырастить такую красавицу можно из шишек, которые были найдены возле этой самой голубой ели. Однако есть несколько важных нюансов, которые необходимо учесть во время проращивания семян и ухода за рассадой.

Прежде всего, следует помнить, что даже если шишки были собраны от чисто голубой ели, вероятность получения такого же «чистокровного» растения из семян — примерно 1/3. Это значит, что нужно брать как можно больше семян на проращивание (около 15-20), а не 2-3 штучки. Кроме того, выбирайте максимально большие шишки — полностью созревшие, полные крепких здоровых семян. Чтобы не мучиться с семенами, пытаясь достать их из нераскрытой шишки, просто дайте шишкам полежать дома в течение суток — они сами раскроются, и семена можно будет достать простым постукиванием по шишке.

Перед проращиванием семена обязательно нужно обеззаразить. Это даст гарантию, что семена во время проращивания не будут подвержены грибковым инфекциям. Обеззаразить можно с помощью фитоспорина (тройная доза от нормы), спирта или перекиси водорода. Просто замочите в растворе семена на 10 минут, затем высадите в грунт.

Грунт должен быть рыхлым, чтобы воздух легко циркулировал в почве. Для этого соедините речной песок, мох или вермикулит пополам с верховым торфом. Высаживать семена нужно в какую-то мини-тепличку. Хорошо подойдет пластиковая упаковка с крышкой от каких-то сладостей — только промойте её очень тщательно перед использованием. Сделайте около 12-15 дырочек внизу для слива лишней воды — она не должна застаиваться! Также сделайте отверстия сверху, если в дальнейшем будете присыпать снегом (стратификация). Когда семена высажены, пролейте водой с любым биологическим удобрением.

Сначала оставьте семена в таком виде дома на какое-то время, чтобы они пропитались влагой. Затем нужно сделать стратификацию, то есть охлаждение — такое же, как в естественной среде. Можно просто вынести на участок, расчистить снег, поставить на землю, присыпать снегом и оставить в таком виде до тех пор, пока не придет весна. Если снега в вашем районе нет, то поставьте коробку в холодильник на 2-3 месяца. После этого вынесите на свет, например, на подоконник и дожидайтесь саженцев! Когда они подрастут, по ним будет видно, какой именно саженец будет чистой голубой елью.

Подробнее о том, как вырастить голубую ель из шишки, смотрите в видео ниже: