В России бежевые интерьеры никогда не выходят из моды. Дело в утончённости и универсальности нейтральных оттенков или в чём-то ещё? Согласно теории цветотипов, любовь к бежевому рождается не просто так.
Почему людям нравится бежевый в интерьере? Психология и значение цвета

Откуда взялся бежевый?

Бежевый — это сочетание желтого, коричневого и серого цветов. В психологии считается, что так же, как беж, вбирающий в себя несколько оттенков, человек с бежевым цветотипом — многогранен и порой противоречив. И, кстати, бежевый не является одним конкретным цветом. Это целая гамма, включающая в себя самые разнообразные оттенки от слоновой кости до хаки. Но в какую сторону ни склонялась бы палитра — холодную, тёплую, слегка зеленоватую, слегка розоватую и т. д. — бежевые тона всегда выглядят утончённо и элегантно, а также обладают высокой комбинаторностью.

Психология бежевого цвета

Само спокойствие

Как ни крути, а ни один из оттенков бежевой гаммы не может быть кричащим. Она не привлекает внимания, успокаивает, расслабляет, окутывает своим нежным очарованием.

Дарит тепло

Теплоту бежевому цвету придаёт коричневый подтон. Бежевый — очень гостеприимный цвет, он не пугает и не угрожает, а располагает к общению и совместному отдыху. В психологии принято считать, что беж позволяет людям почувствовать себя в безопасности. Согласно статистике, даже квартиры лучше продаются, если в интерьере использовано много бежевого цвета. Неудивительно, что его любят и дизайнеры, и риэлторы.

Воспринимается как скучный

По мнению некоторых людей, бежевому не хватает вау-фактора. Многие считают его скучным оттенком. Это не совсем так, просто бежевый тонко раскрывает свою элегантность. Он может не кружить головы, но это не значит, что он плоский и непривлекательный. Просто его красота не лежит на поверхности.

бежевый цвет в интерьере значение

Синоним чистоты

Бежевый, как и белый, во многих культурах ассоциируется с чистотой и добродетелью. К нему прибегают, пытаясь избежать искушения, чтобы очиститься, усилить духовность. Он символизирует мораль и праведность, вдохновляет на принятие верных решений.

Кроме того, бежевый цвет производит впечатление и физической чистоты. Интерьер в песочных тонах создаёт ощущение порядка и прибранности. Психологи затрудняются объяснить, почему это происходит, но вероятная причина в том, что этот тон нейтрален и хорошо скрывает пыль и прочие загрязнения.

Создаёт уютную обстановку

Люди чувствуют себя как дома в окружении бежевого цвета. Этот восхитительный оттенок способствует умиротворению, погружению в размышления, внутреннему покою, избавлению от стресса и грустных мыслей. В бежевом интерьере вы быстро заснёте и легко проснётесь утром. Он создаёт ощущения тепла, комфорта и домашнего уюта.

Опередил своё время

Современные тенденции и бежевый цвет идут рука об руку. Песочная палитра хорошо вписывается во многие стили, включая модный сейчас минимализм и концепцию «меньше — значит больше». Этот оттенок просто не может быть чрезмерным, даже если в бежевый окрашена вся комната от пола до потолка. Он не надоедает, как более активные цвета, и хорошо отзывается в тех людях, которые ищут островок простоты в хаосе жизни.

Если кому-то он кажется плоским, всегда можно добавить глубины пространству с помощью контраста и текстур — яркого плюшевого дивана или тканого ковра в деревенском стиле. Кроме того, проблема решается с помощью акцентных аксессуаров, произведений искусства и живых растений — кстати, цвет листвы с бежевым соседствует идеально.

С какими цветами сочетается бежевый?

бежевый цвет в интерьере с чем сочетается
  • С розовым — для атмосферы юности, сексуальности и соблазна.
  • С жёлтым — для заряда бодрости с утра.
  • С серым — как отражение консервативных взглядов владельца интерьера.
  • С чёрным — для «холостяцких» интерьеров с налётом роскоши и стабильно успешной жизни.
  • С голубым и лавандовым — для создания нежной атмосферы в детской комнате.
  • С зелёным — для интерьеров в экостиле, кантри и рустик.
  • С другими бежевыми оттенками — для получения стильного эффекта деграде.

Кстати, согласно фэншуй, бежевый — чуть ли не единственный цвет, который можно использовать в любых зонах дома. Это символ стабильности и проводник положительной энергии.

Каким людям нравится бежевый цвет в интерьере?

Любовь к бежевому в психологии ассоциируется со стремлением к покою и домашнему уюту, а также как попытка скрыть душевные тревоги, переживания, стресс. Если говорить о чертах характера, то песочную гамму предпочитают интроверты и люди, которым не нравится быть в центре внимания, которые часто проявляют нерешительность и боятся показать себя настоящего.

психология бежевого цвета

Бежевый интерьер также выдаёт неконфликтную и добрую личность с развитым интеллектом, возможно, любовью к чтению и философии. Это рассудительная натура, склонная к самоанализу и неустанной работе над собой. Цвет также ассоциируется с романтикой, нежностью, мягкостью, хорошим вкусом и умением ценить прекрасное.