Наверное, раньше в каждом доме были такие серванты, но мода прошла и кто-то отвез их на дачу, кто-то просто выкинул, а вот в нашей семье сервант переехал жить к бабушке.

Так вот, сервант советского времени, а следовательно, сделан добротно, как говорится, на совесть. И несмотря на то, что ему уже много лет, он пребывал еще в довольно хорошем состоянии. Поэтому и решено было его переделать для моей дочки в детскую комнату.

По задумке комната должна была стать, как у принцессы – в ярко-розовых и сиреневых тонах.

Для начала тщательно помыла и обезжирила поверхность спиртом. Старый лак убирать не стала, оставила как есть. Только зашпаклевала трещинки и царапины.

Потом малярным скотчем заклеила края зеркала, чтобы не испачкать его и выкрасила валиком весь сервант белой краской в два слоя.

После полного высыхания краски (в качестве краски брала эмаль быстросохнущую и без запаха, т.к. переделка происходила не на открытом воздухе, а прямо в квартире) взяла обычную бумагу для заворачивания подарков и приклеила ее обойным клеем в двух местах. Когда бумага высохла, я ее покрыла прозрачным лаком.

Дальше красила розовой краской столешницу и боковые стороны нашего серванта.

Большие дверцы я покрасила в сиреневый цвет.

Ящики вытащила и покрасила их отдельно в разные цвета.

Кстати, для покраски я использовала только белую эмаль и колеры. Для получения розового цвета добавляла в краску красный колер, а для сиреневого цвета – насыщенный фиолетовый до нужного мне оттенка.

В результате получился шкаф для маленькой принцессы. Теперь в нем хранятся все нужности моей дочки.

Юлия Зыкина, г. Майкоп