Всё чаще владельцы частных домов и квартир стремятся улучшить условия проживания, устанавливая тёплые полы в помещениях. Они удобны, прогревают сразу всю поверхность пола, зачастую смогут заменять основные источники отопления. Прежде чем определиться, нужно вам такое улучшение или нет, узнайте стоимость установки тёплого пола за квадратный метр. Ведь крайне важно, чтобы процесс был завершён в полном соответствии инструкции.

Расход электрической энергии при подключении тёплого пола

Даже если вы решили обратиться в компанию, занимающуюся монтажом тёплых полов, в любом случае лучше знать, из каких этапов он состоит, уточнить нюансы. Прежде всего, вы должны понимать, что расход электроэнергии при таком улучшении существенно увеличится.

На него оказывают влияние несколько факторов. В первую очередь имеет значение регион вашего проживания. Так, если вы живёте в южной части страны или планеты, то отопительный сезон длится меньше, температуры зачастую высокие, морозы крайне редкое явление. Если проживаете в холодных широтах, то будьте готовы к большему расходу электрической энергии для обогрева пола.

Не менее важен и тот факт, в каком именно помещении устанавливается пол. Так, если в квартире, то монтаж обойдётся дешевле. Такое помещение гораздо проще обогреть, ведь несколько стен подогреваются вашими соседями. В частном доме всё сложнее и дороже.

Важно то, сколько в помещении дверей и окон, насколько качественной является теплоизоляция, какой вид напольного покрытия вы используете. Учитывайте также и то, как часто вы будете пользоваться тёплым полом, станет ли он основным источником отопления помещения или нет. Всё это и многое другое непосредственно оказывают влияние на расход электрической энергии.

Этапы монтажа тёплого пола

Монтаж тёплого пола — дело ответственное. Если вы не чувствуете в себе сил довести его до конца и сделать всё качественно, а главное — безопасно, лучше обратитесь в компанию, которая специализируется на таком типе работ. Но в любом случае, будет не лишним осуществлять контроль за работой специалистов, знать, из каких этапов она состоит.

Основными этапами монтажа являются:

1. Разработка проекта электрического тёплого пола.
  2. Проверка электрической сети, которая на данный момент обслуживает здание.
  3. Выбор необходимого оборудования и материалов для прокладки пола.
  4. Монтаж.
  5. Тестирование нагревательной системы (пола).
  6. Стяжка пола, монтаж выбранного напольного покрытия.

Разработка проекта — наверное, самый важный момент. Получив проект на руки, вы точно будете знать, какое количество материалов понадобится. Соответственно, ознакомитесь с предстоящей суммой расходов. Специалист подскажет вам, какие виды вообще электрического пола бывают.

Следует определиться с тем, какой тип греющего элемента вы выберете. Это может быть инфракрасный пол, нагревательные маты или кабельный пол. Кроме того, продумайте, какое напольное покрытие вы будете использовать, а также где расположить терморегулятор.

После необходимо проверить имеющуюся электрическую проводку. Если она служит уже много лет, то, скорее всего, вам придётся ее заменить на новую, потому что нагрузка с подключением электрического пола существенно возрастёт.

Если вы решили всё же самостоятельно устанавливать тёплый пол, то позаботьтесь о том, чтобы приобрести необходимое оборудование. Итак, вам понадобятся:

• инфракрасная плёнка либо греющий кабель;
  • для подключения понадобится соединительный кабель;
  • датчик температур;
  • специальный терморегулятор;
  • УЗО — специализированное устройство защитного отключения;
  • кабель, из которого изготовите заземление;
  • материал для теплоизоляции пола.

Прежде чем приступить к работе, вам следует убедиться в том, что на поверхности отсутствуют выступы, острые углы, другие погрешности. Сметите мусор с пола, удалите те загрязнения, которые есть.

Затем приступайте к установке терморегулятора. Если вы остановили свой выбор на встраиваемом регуляторе, то выбейте в стенке дырку и штробу, в которую затем проложите кабель. На данном этапе вы должны выполнить все грязные работы.

Следующее действие — прокладка слоя теплоизоляции. Важно, чтобы она покрыла всю без исключения поверхность, утеплитель устанавливается фольгированной стороной вверх.

После монтируйте теплорегулятор, установите датчик температуры. Не забывайте о том, что подключать на этом этапе к электричеству нельзя. Наконец, наступило время монтажа самого тёплого пола. Выполняйте эту работу в соответствии тем инструкциям, которые указывает производитель вида нагревательного элемента.

Теперь можно подсоединить все элементы к электричеству и сделать тестовый прогон системы. Заизолируйте все контакты, подключите пол к УЗО — это ваша безопасность.

Последний штрих — стяжка и укладка напольного покрытия. Не забывайте о том, что стяжке нужно дать высохнуть, прежде чем монтировать чистовое покрытие.

Запись Оборудование и этапы установки электрического тёплого пола