Современная архитектура не перестает поражать своим разнообразием. Одни проектировщики создают футуристические здания в стиле «хай-тек», другие используют стили ушедших эпох, третьи черпают вдохновение в формах и линиях окружающей природы. А некоторые архитекторы создают дома в виде различных животных — черепахи, собаки, кита, крокодила и даже моллюсков.

Ниагарская черепаха

Дом-черепаха в Ниагара-Фолс. Фото: Steve Moskovitz/Flickr

Оригинальный дом в форме черепахи построили в 1981 году в американском городе Ниагара-Фолс, в непосредственной близости от реки Ниагары и знаменитых водопадов. Первоначально в здании располагался национальный культурный центр, и необычную форму ему придали не зря: черепаха – важный персонаж легенд местных индейцев.

Где тут черепаха? А посмотрите на дом сверху:

Дом-черепаха в Ниагара-Фоллс. Фото: Niagara Falls Development

Сейчас дом пустует, местные власти ищут девелопера, который вдохнет в черепаху новую жизнь переоборудует «черепаху» под развлекательный центр для туристов, отель или кондоминиум.

Дом-улитка

В Софии, в районе малоэтажных частных домов возвышается забавное здание в виде улитки. Вид у раскрашенного во все цвета радуги брюхоногого скорее мультяшный – кроме рожек и раковины, у этой улитки есть грустные глаза и даже рот с губами и зубами. Кто и зачем построил это чудо – неизвестно. Одни местные жители утверждают, что в улитке хотели разместить детский сад, другие говорят о проекте школы, а третьи – о жилом доме, в который богатый бизнесмен планировал приезжать с детьми на выходные. Сейчас дом-улитка закрыт.

Морская улитка и рапана

Неподалеку от популярного мексиканского курорта Канкун два брата – художник-сюрреалист и архитектор – построили удивительное здание. Оно в точности имитирует формы морских раковин – словно улитку и рапану выбросило рядом на берег Карибского моря, а затем солнце и ветер придали им ярчайшую белизну. Для строительства необычного здания использовались не только традиционные бетон и цемент, но и измельченные ракушки и кораллы. Естественные очертания и морская тематика преобладают и в интерьерах.

Наутилус

Дом-наутилус в Мексике.

Еще один дом-молллюск построен неподалеку от Мехико, в городе Наукальпан-де-Хуарес. Это один из лучших образцов «органической архитектуры». Внешне дом почти в точности имитирует раковину наутилуса. Придать зданию столь замысловатую форму удалось с помощью армированного каркаса, залитого бетоном. Фасад, имитирующий «вход» в раковину, сделан из множества разноцветных стекол, отбрасывающих цветные блики внутрь помещения. В здании есть несколько круглых окон, расположенных под разными углами. Внутри – винтовая лестница и скругленные стены, создается ощущение, что находишься внутри раковины.

Овца и собака

Дом-овца в Новой Зеландии

Дом-собака в Новой Зеландии

Комплекс из двух необычных зданий появился в новозеландском городе Тирау в 1990-е годы. В гигантской овце разместился магазин овечьей шерсти – одного из главных предметов экспорта и национальной гордости новозеландцев. А незаменимый помощник, без которого не управиться с овечьим стадом, – собака. Поэтому второе здание комплекса выстроено в виде огромного лежащего пса. В нем находится сельскохозяйственный информационный центр.

Крокодил

Дом-крокодил. Фото: Mercure Hotels

В национальном парке Какаду на Северной территории Австралии есть уникальный отель – Mercure Kakadu Crocodile Hotel. Его построили по специальному разрешению живущего здесь племени аборигенов. Форма здания имитирует тотемное животное этого племени и самого известного обитателя заповедника – гребнистого крокодила. Номера в отеле стандартные, но в постояльцах недостатка нет. Привлекает их не только необычный вид здания, но и тот факт, что в радиусе 250 км других отелей попросту нет.

Собаки

Отель-собака в США. Фото: официальный сайт отеля.

Дом в виде огромной собаки находится в американском городке Коттонвуд. Его построили супруги Деннис Салливан и Фрэнсис Конклин, чтобы открыть гостиницу  Dog Bark Park. Высота собаки – около 10 метров. Рядом с домом-собакой стоит фигура собаки поменьше, ее высота – 3,5 метра. При отеле работает магазин, где продаются изготовленные владельцами фигурки собак разных размеров.

Рыба

Здание-рыба в Индии. Фото: Rajesh_India/Flickr

В этом доме-рыбе располагается национальный совет по развитию рыбного хозяйства Индии. Построено это необычное здание в городе Хайдарабаде в 2012 году.  На его строительство потратили 3 миллиона евро.