Бесконечный поход по магазинам, рябь из принтов и расцветок перед глазами, нескончаемое изучение коллекций и сайтов. Вот во что превращается выбор обоев при сегодняшнем широком ассортименте. Возникает логичный вопрос: а можно ли это дело как-то упростить? Безусловно, НО!

Добрый день, дорогие друзья!

Всегда есть это пресловутое «но»! Не секрет, что обои – универсальный материал для оформления стен. Современные экземпляры могут собой заменить и штукатурки, и краску, и текстиль, и панели. И быть использованными и в детской, и на кухне, и в коридоре… Вот почему они столь разнообразны и вариативны, и способны поставить в тупик любого, кто пытается превратить своё пространство в настоящий райский уголок.

Фото – behance.net

Так вот, чтобы облегчить Вам поиск своих идеальных обоев для спальни, я и составил список из 6 настенных покрытий, которые 100% помогут определиться со стилем и принтом, с тем, чтоб превратить её в рай на земле.

1. Минималистичный интерьер. Многим почему-то кажется, что при минималистичном интерьере следует выбирать исключительно однотонные покрытия без узоров. На самом деле это не совсем так! Нужно лишь грамотно подойти к подбору обоев! Например, можно выбрать покрытие с узором, кой будет выполнен тонкими линиями. В результате рисунок не будет выделяться резко в общей сдержанной обстановке, а лишь дополнит её.

Ломаете голову над дилеммой, какие же обои использовать при декоре своей спальни? Зря! Так как есть минимум 6 крутых идей

Поэтому не стесняйтесь и смело используйте, и геометрические принты. Они 100% зададут динамику и интересно подчеркнут, к примеру, изголовье Вашей кровати.

2. Аутентичное убранство. Хотите привнести интересную фактуру и необычный рельеф в свою спальню? Не вопрос! Воспользуйтесь отделочным материалом, имитирующим штукатурку, ткань, камень. Или который складываться в орнамент ёлочки или паутинки. А для создания более тёплой обстановки подбирайте обои в природных цветах: песочный, нежно-бежевый, охра.

Только помните, что глубокий рельеф будет зрительно уменьшать площадь комнаты. Из-за этого для небольшого помещения лучше выбрать покрытие с менее выраженным рисунком.

3. С эффектом trompe-l’oeil. Если Вам нравится стиль лофт, но площадь квартиры не позволяет воссоздать его по всем правилам и канонам, то предлагаю внести в отделку спальни всего одну индустриальную «деталь» — обои. Современные изделия могут на очень высоком уровне имитировать бетон. Поэтому просто наклейте их в изголовье, дополните обстановку светильником на металлическом каркасе и декором из грубого дерева. И, вуаля, Ваша спальня становится похожа на промышленное помещение.

И не забывайте! Так как бетонная стена будет главным украшением комнаты, то все остальные стены не должны привлекать внимание. Для их оформления подойдут и светлые обои белого или жемчужно-серого цвета.

4. Градиентный декор. Обои с градиентным узором созданы для тех, кто ценит красоту полутонов и красочных переходов. Как правило, все сочетания на них подсказаны природой. Они могут с помощью лишь комбинации тонов и полутонов воспроизвести в спальне небесную высь, очарование луга или глубину леса, а также своим разнообразием красок внести этническую составляющую в интерьер.

Обычно, градиентного эффекта добиваются интерьерной краской. Но современные обои упрощают Вам работу по декору своего помещения.

5. Богемный стиль. А для создания подобной обстановки можно использовать самые разные принты: крупные цветы, большие листья, анималистичные узоры, орнамент с золотым тиснением. Разрешены любые смелые рисунки и цвета. И не скромничайте, отделка должна производить впечатление.

Хотите дополнительно подчеркнуть необычность оформления? Легко! Используйте рамы (багеты), наклеив их прямо на обои.

6. Ретро интерьер. Здесь выбор принта на обоях зависеть от того, стиль каких годов Вы хотите воспроизвести. Например, в 50-гг необычайно популярными были ромбы и полоска, а в 70-гг стены стали украшать кругами. Также винтажную обстановку можно создать благодаря цветочным мотивам, растительным орнаментам и узорам в виде различных птиц.

Но стоит понимать, что одними обоями винтажную атмосферу воспроизвести достаточно сложно. Настенную отделку обязательно нужно дополнить мебелью и аксессуарами, соответствующими духу времени.