Существует немало растений, которые способны помочь справиться со многими недугами. Представляем десять самых необходимых «зеленых лекарей», которых стоит выращивать на участке.  Какие лекарственные растения, которые способны помочь при разных заболеваниях.
Лекарственные растения на дачной грядке
Аир болотный – лучший помощник при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Это растение пригодится, если нужно унять изжогу, гастрит и отравления. Растение применяют при парадонтозе и ангине (в виде полосканий). А  ванночки с использованием аира способны облегчить состояние при грибковых заболеваниях кожи и ногтей, экземе и детском диатезе.
Алтей лекарственный – признанный борец с простудой. Кроме того, его применяют как обволакивающее при колитах и энтероколитах. Слизь алтея – отличное косметическое средство, используемое для смягчения огрубевшей кожи.
Арника горная и другие виды незаменимы в дачном арсенале лекарственных растений, особенно, если на участке отдыхают и дети и люди преклонного возраста. Юным дачникам настойка цветков арники понадобится. Она помогает избавиться от синяков и царапин, а пожилым – для улучшения мозгового кровообращения.
Ученые установили, что препараты из арники обладают желчегонным и противовоспалительным действием, что полезно при холецистите.
Девясил высокий – народный лекарь, способный одолеть многие хвори. Растение поможет справиться с застарелым кашлем, а настой на кагоре – поднять уровень гемоглобина в крови. Девясил – отличное средство против осенней хандры. Полезны препараты девясила после перенесенного гриппа и воспаления легких.
Зверобой продырявленный – настоящий «зеленый доктор». В народе его называют растением от 99 недугов. Настой и отвар помогают при расстройстве желудка, воспалении десен и горла. Спиртовую настойку рекомендуют в качестве средства от депрессии и дисбактериоза, а зверобойное масло – от ожогов и насморка.
Календула – нарядная «куколка» в цветнике. Яркие корзинки растения украшают сад практически до заморозков. Мазь, приготовленная в домашних условиях, быстро залечивает раны и трещины на коже. Настойка помогает при простуде и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. А отвар цветков давно известен как хорошее косметическое средство.
Пустырник сердечный, или пятилопастной, – чудесное успокаивающее средство, которое поможет заснуть, если рабочий день оказался слишком нервным. Безвредный пустырник назначают даже детям и будущим мамам. Пустырник более универсален, чем, к примеру, всем известная успокоительница – валериана.
Репешок обыкновенный малоизвестен и пока недооценен нашими дачниками. Настой репешка с медом отлично показал себя при лечении язвы желудка. Чай из него рекомендуют при болях в кишечнике, колитах, энтеритах. Многие фитотерапевты считают его чудодейственным средством при полипозе кишечника. В виде полосканий репешок применяют при заболеваниях горла и десен.
Таволга вязолистная, или лабазник, – спасет при простуде и головной боли. Содержащиеся в растении производные салициловой кислоты разжижают кровь. Присутствуют в таволге и вещества, которые способствуют улучшению мозгового кровообращения, повышению устойчивости мозга к гипоксии (недостатку кислорода).
По силе действия таволга сравнима с препаратами гинкго билоба. Чай из нее – отличное средство, используемое при подагре и ревматоидном артрите. Настойку таволги на водке с хорошим эффектом применяют при лечении герпеса, в целях профилактики ее принимают весной и осенью, чтобы предотвратить губительное действие вируса.
Эхинацея пурпурная – хит дачного цветника и домашней аптечки. Спиртовая настойка растения при наружном применении снимает боль, если ноют суставы, а при внутреннем – отлично укрепляет иммунитет.
Сорные травы – в дачную аптечку
Дополнят список лекарственных растений сорняки, которые дачники обычно удаляют с корнями и отправляют в лучшем случае в компост. Хорошо знакомый дачникам пырей ползучий можно применять при нарушениях обмена веществ, а сок мокрицы – при фурункулезе, сушеница топяная помогает снизить давление, а чистотел – избавиться от бородавок.
Конечно, вовсе не обязательно возделывать все описанные лекарственные растения, так как спектр действия каждого из них достаточно широк. Достаточно остановиться на тех, что крайне необходимы для того, чтобы поддержать здоровье своих домочадцев.
Елена Гандурина, кандидат биологических наук