304​​​​​​​

Если можно собрать все недостатки в одной квартире — то это здесь)).

Эта квартира площадью 56м2, предназначается для жизни 3х человек. Располагается в обычном советском панельной доме в городе Алма-Ата. Высота потолков 2,5 метра, три из четырех окон выходят на север, практически все стены несущие, а соответственно, мало места для маневров.

Комбо! Бинго! Но что делать, такая дизайнерская участь. Радовало то, что эта квартира в подарок мужчины для своей мамы и бабушки с младшим братом. Постоянно там будут жить мама и бабушка, а брат через год заканчивает школу и скоро уедет.

План квартиры в конце статьи.

Квартира 56 м2 в панельке для мамы и бабушки: светлая, уютная и очень функциональная. Использован приятный желтый оттенок

Задача проекта — сделать максимально функциональный интерьер и легкий, приятный для жизни.

Для этого выбрали что-то среднее между сочными и пастельными цветами. Скажем — выбеленные теплые оттенки. С ними приятно работать — не надоедают, сочетаются с белым, со временем не очень заметно, как выцветают. По сравнению с темными оттенками.

Ну и смешанный стиль, что-то между сканди и Союзом.

Так как яркого солнца здесь не бывает, то решено было добавить в интерьер желтого, солнечного цвета. Этот цвет был найден случайно — по кусочку облупившейся краски старой двери. Тот самый приятный, сливочные, теплый оттенок.

Именно с кусоком двери и пришли в колеровочный отдел. Чтобы подобрать «тот самый» колер.

Палитра цветов квартиры тоже в конце статьи.

Поскольку квартира небольшая — 56м2, а удобно должно быть всем, поэтому сократили одну спальню в пользу небольшой кладовой, да и вообще, заранее предусматривали богатые места для хранения.

К примеру, эта, а ля советская стенка, очень вместительная и жизнерадостная.

Большинство мебели из Икеи, а светильник из фанеры Normann

Большинство мебели из Икеи, а светильник из фанеры Normann

Цвета дополняют друг друга, но мне нравится, что обе спальни разные по стилю.

Спальня бабушки с отреставрированным креслом

А это спальня мамы. Добавили активный потолок — неординарное решение. Я видела подобные римские шторы на Маркете (фото в карусели). А вот подобное кресло найти не смогла (

Кухня очень функциональна, для всех приборов точно хватит места. Не бойтесь и вы использовать контрастные цвета — все белое, а техника черная. Это самый распространенный цвет бытовой техники, если из белой по характеристикам сложно выбрать, то из черной точно можно.

Ванная компактная, но при этом для пожилой бабушки в душевой сделали удобный деревянный табурет, который не боится влаги и второй смеситель. Возможно, это покажется странным, но в этом и проявляется дизайн интерьера — не пафосно и дорого, а удобно и эргономично.

Когда в квартире живет семья с маленькими детьми, маломобильные люди мы же облегчаем себе жизнь тем, что используем заглушки для розеток, пространство без порогов, ванночки для детей заводим и специальные бортики у кровати. Поэтому дополнительный смеситель, если он нужен, это здорово!

План квартиры

Сделать из кухни только место для готовки с кухонными шкафами, не пытаясь втиснуть туда обеденный стол — хорошее решение! Для всего хватит места!

Удалось найти место и для гладильной доски и сделать все комнаты изолированными с общей гостиной.

Фото: Дамир Отеген. Дизайнер: Элина Мусакулова