Корзины в городской квартире?! Конечно! Естественное желание человека чувствовать себя ближе к природе, в последние годы делает эко-стиль все более востребованным. Благодаря своей практичности и красоте, корзины из бамбука, ротанга, морской травы и хлопковой пряжи стали незаменимыми помощниками в наших домах.

Плетеные корзины — самый популярный представитель плетеной мебели. О том, что они красивы, напоминать излишне. Но теперь все мелкие предметы будут спрятаны в одном месте! Любая комната, любой стиль с радостью примет их, как родных.

Если верить историкам, то искусству плетения более 8,5 тысяч лет.  Наши предки начали плести корзины и сосуды из подручных материалов намного раньше, чем изготавливать керамические изделия и ткани.  Первые плетеные изделия появились на Среднем Востоке и в Африке, затем в Египте. На территории современной Европы плести мебель начали намного позже. В окраинах городка Гластонберри, что в Великобритании, археологи нашли корзину, которой по меньшей мере, около двух тысяч лет.

Многие современные дизайнеры утверждают, что современная мода на плетеные изделия пришла к нам из Франции, где изделия из ротанга и лозы с давних пор использовались в столовых и на кухнях.

Возможно, стилистически мы многое и переняли у французов. Но не стоит забывать, что плетеные изделия были очень популярны еще в Древней Руси. Младенцев укачивали в колыбели, свитой из травы, а кровать для взрослых была ни чем иным, как циновкой — плетеным ковриком. А уж представить героев русских сказок, складывающих грибы да ягоды во что-то другое, кроме плетеной корзины, совсем невозможно.

В современном интерьере использовать плетеные корзины и короба можно в любой из комнат. А  что вы будете в них складывать?

Корзины для хранения пледов и подушек

Пледы, на самом деле, понятие абстрактное. Хранить подобным образом можно также покрывала, полотенца, шарфы или напольные коврики. Красиво смотрится, если аккуратно свернуть их в рулончики.

Читайте стати на похожие темы:

• 10 креативных идей для гардероба в спальне
  • Рисуем мелом на стен без пыли и негативных эмоций!
  • 6 дизайнерских советов — и утро станет прекрасным!
  • 24 идеи для рабочего стола в офисе
  • Ковер как финальная нота интерьера

корзины для хранения

Плетеные корзины и короба вместо полок

Это, пожалуй, самый функциональный вариант. Часто в мебельных магазинах можно найти красивые шкафы и тумбы под телевизор с открытыми полками. Но, во-первых, этот вариант подходит лишь для тех, кто любит, что все на виду, а, во-вторых, зачастую это очень непрактично. Привет, пыль! Вы можете купить сразу несколько плетеных коробов, и составить настоящий комплект. Открытые полки оставить для книг и рамок с фотографиями, а в остальные доверить плетеным корзинам. Посмотрите, как красиво и стильно это выглядит.

Гостиная

Детская

Абсолютно натуральные экологичные плетеные короба просто незаменимы для поддержания порядка. Лучше альтернативы, чтобы держать комнату в порядке и спрятать все мелкие детали от конструкторов и кукольные платья — не найти!

Как альтернативу плетеным коробам, для игрушек и мелких предметов можно использовать вязаные корзины. Они мягкие и безопасные,изготавливаются из экологичной хлопковой пряжи, которая может быть окрашена в любой оттенок!

вязаная корзина для игрушек

Ванная

В короба можно спрятать полотенца, косметику и даже..туалетную бумагу, и это не будет выглядеть странно. Обратите внимание, что вся мебель для ванны должна быть со специальной пропиткой, иначе от влажности она может испортиться. Не бойтесь экспериментов и покупайте короба и корзинки разных форм и размеров, от этого ваша ванна будет выглядеть  интереснее.

Кухня

Вот уж где совершенно точно много мелких деталей, которые постоянно хочется как-то организовать или даже спрятать! Посмотрите, как аккуратно выглядят специи, салфетки, столовые приборы или кулинарные книги и журналы в плетеных корзинах.

Прихожая

И здесь плетеным изделиям  найдется место! Как насчет коробочек для перчаток и шарфов? Или подставки под зонты и ложки для обуви?

Плетеные корзины как горшки и цветочные вазы

Этот способ использования плетеной мебели довольно экстравагантный, но получается невероятно красиво. Логично, что не стоит сыпать землю и лить воду в обыкновенную корзину из ротанга. Вероятно, вы обращали внимание, что в цветочных магазинах продают плетеные горшки, внутри которых специальное полиэтиленовое покрытие. Такой горшок можно сделать самим из любой корзины или короба, приклеив внутрь кусочек пленки. Или же в большие плетеные короба и корзины из плотного материала керамический горшок можно просто спрятать внутрь.
корзина в интерьере

Это лишь самые простые и популярные идеи для использования плетеных корзин. Некоторые родители до сих пор покупают малышам плетеные короба как первые колыбельки, кому-то корзины помогают организовать пространство внутри платяных шкафов. Последнее слово всегда за вами, а фантазия в этом деле — ваш верный друг.

Корзины для хранения в Postel-Deluxe.ru!

купить корзины для хранения

Сообщение Корзины: новый взгляд на хранение