Мы подготовили подборку из работающих и декоративных каминов, которые интересны сами по себе, независимо от интерьера!

Автор статьи: Жюли Самыгин

История каминов

Еще в каменном веке появились некие подобия каминов, служащие для обогрева и приготовления еды. С течением веков тенденция сохранилась, однако печи становились более удобными, практичными и совершенствовались. С десятого века камины уже стали больше похожи на те, что мы имеем сегодня: благодаря разработке дымоходов камины стали располагать у стен.

В современности камины уже редко выполняют свои основные функции. В интерьере шале в гостиных их еще иногда используют именно для обогрева помещений, но чаще всего их оформляют и стилизуют под декоративный элемент, поскольку для обогрева жилья используются более современные технологии.

Оригинальный дизайн действующих каминов в разных стилях

Контрастный зеленый дизайн камина с восточными элементами декора удачно впишется в дизайн в стиле шебби шик или в винтажном стиле. Засчет яркости и цветочных композииций, которые перекликаются с ним по цвету, он выигрышно и гармонично смотрится в интерьере.

Классическое оформление камина с античными элементами и кованым орнаментом подойдет к интерьеру, выполненному в современной классике. Засчет античных деталей интерьер выглядит благороднее, а современный декор и яркая отделка смотрится контрастно и интересно.

Минималистичный черный дизайн с гармоничным сочетанием деревянных покрытий хорошо впишется в интерьер в стиле лофт и особенно хорошо будет дополнить его лампами в индустриальном стиле. Такой невероятно современный дизайн будет актуальным еще долгие годы, особенно с наплывом популярности минимализма. Обратите также внимание на необычное сочетание черного цвета со светлым деревом, такое решение придаст контрастности.

Этот креативный камин в форме ковша трактора является смысловым и декоративным центром патио на большой ферме. Он не только олицетворяет атмосферу всего места, но и служит центральным отоплением для первого этажа жилья. Такая идея для оформления становится главным декоративным решением, и благодаря своей оригинальности она не требует никаких цветовых акцентов.

Стилизованный под буржуйку начала двадатого века камин интересно вписался в оправу из темного дерева. Еще большую оригинальность придает разноцветная мозаика, которая отлично будет сочетаться с практически любым стилем интерьера: от классики до винтажа. Стоит только заметить, что из-за ярких цветов и необычного выбора камина, лучше отдать предпочтение традиционным стилям, не рискуя комбинировать такой элемент с новыми современными течениями.

Интересный камин в испанском стиле с мозаикой и коваными элементами призван разнообразить светлый интерьер в средиземноморском стиле. Он станет прекрасным дополнением в апартаментах у моря или в пляжном домике.

Оригинальный каменный камин в стиле рустик с центральным расположением и полностью натуральными материалами очень необычно смотрится в американском интерьере. Казалось бы, такой необычный камин идеально впишется в шале, но использование такого, на первый взгляд, неподходящего и выбивающегося из общей картины камина призвано разбавить однообразные цветовые решения. Такой камин также станет центральной деталью в интерьере открытой гостиной, что сделает именно это помещение главным на этаже.

Оригинальный дизайн декоративных каминов

Традиционный белый камин в детской комнате, превратившийся в доску для рисования, замечательно впишется в детскую спальню или в игровую комнату. Помните, что если рама камина выполнена в классическом стиле, то и интерьер самой комнаты должен соответствовать. Необязательно выполнять дизайн полностью в классическом стиле, но сочетать соверешенно противоположные стили в детском интерьере также не стоит. Хорошими сочетаниями станут классика и шебби шик, винтаж и скандинавский стиль, а также ретро и индустриализм.

Необычное декоративное решение в винтажном стиле для нерабочего классического камина отлично будет смотреться в гостиной в таком же стилевом решении. Так, дополнить такой яркий элемент декора можно однотонным светлым диваном с подушками в цвет свечам и сундукам, а ковер использовать в типично винтажном стиле с яркими геометрическими деталями и коротким ворсом.

Минималистичное решение в скандинавском стиле хорошо впишется как в дом, так и в интерьер квартиры. Такой дизайн не занимает много места, но однозначно становится главным элементом дизайна и придает атмосферности всему жилью.

Хоть поверить в то, что на этом месте раньше был камин, тяжело, но это так. Дизайн этой загородной итальянской виллы претерпел множество изменений за ее долгую историю, и особенно ярким превращением можно назвать трансформацию камина в элемент декора. Сажа на дальней стене указывает на частое использование камина, которую оставили специально для сохранения аутентичности декора. Несмотря на то, что камин уже давно используется только для украшения интерьера, в нем хранят декоративные дрова и другие печные элементы, которые добавляют атмосфере старины и необычности.