Украшение елки – это настоящее семейное развлечение! А учитывая обилие новогодних игрушек, никаких проблем с их поиском не возникнет! Сегодня вы узнаете о самых модных тенденциях в украшении лесной красавицы в год Тигра, а также как создать самодельную елочку.

Как выбрать елку живую

Для начала правильно выбираем новогоднюю елку.

Чтобы она вас не разочаровала, обращайте внимание на следующие характеристики:

• Цвет. Иголки должны быть одного цвета как у подола, так и на верхушке.

• Аромат. Потрите иголочку и принюхайтесь. Она должна издавать характерный хвойный запах.

• Осыпание. Нужно стукнуть ствол об пол. Если начали опадать иголки – значит дерево подсохло, и простоит недолго.

• Согните ветку. Она должна вернуться в предыдущее положение.

• Ствол должен быть ровным, без искривлений.

Покупать елки лучше в лесничестве с пунктом продажи, а не у рыночных продавцов. Там ее могут спилить прямо перед покупкой – так она дольше простоит.

Как выбрать искусственную елку

Какую елку выбрать из искусственных? ПВХ сохраняет свои качества 3-5 лет, поэтому достаточно посмотреть только на дату изготовления. Если ей больше года – лучше посмотреть другую елку.

Также обратите внимание на пружинность иголок. Если они надламываются при сгибании – ПВХ устал, и нарядить такую елку будет трудно.

Что делать, чтобы елка дольше стояла

На этот случай есть несколько рекомендаций:

1. Не ставьте ее в теплое помещение, а тем более возле батареи. Лучшее место – балкон.
  2. Дерево дольше продержится не в металлической подставке, а в ведре с влажным песком.
  3. Периодически поливайте дерево!
  4. В жидкость для песка растолките несколько таблеток аспирина.

Памятка по уходу за живой ёлкой

Как украсить елку на Новый год 2022

Как украсить елку на новый 2022 год? Вот несколько крутых готовых шаблонов!

Украшение елки в скандинавском стиле

Вот что традиционно вешают на скандинавскую ель:

• Игрушки из натуральных материалов.

Преимущественно скандинавы используют дерево, фетр или текстиль. Сейчас стали популярны игрушки из мешковины.

• В Норвегии хорошим тоном считаются украшения из мандаринов и орехов.

• Если вы предпочитаете магазинные игрушки – купите красные шары.

Классика

• Выбирайте сдержанное дуальное сочетание, например, синий с серебром или золото с красным.

• Не используйте мишуру. Из объемных украшений предпочтите банты, бусины, ленточки.

Лофт и кантри

Предпочитаете украшать елку в стиле кантри и лофт? Тогда вам помогут следующие игрушки:

• Используйте больше тематической иллюминации. Здесь не помешают лампочки Эдисона и промышленные гирлянды.

• Не стоит забывать про традиционные украшения, вроде снеговиков, шишек, варежек и свеч.

• Добавьте больше ленточек из атласа, бархата и клетчатого рисунка.

Видео как сделать ёлку в стиле лофт

Советский стиль

Как украсить елку в 2022 году поклонникам советского стиля?

Просто вспомните, как вы это делали со своими родителями

• Больше игрушек из стекла!

• Дед Мороз, Снегурочка, грибочки, снеговики, звезды и бусы – вот символ Советского Нового года.

• Пустое пространство забросайте разноцветным дождиком и мишурой.

• Не помешают мягкие игрушки, флажки и маски.

Радужный

В каких цветах украсить елку в детской? Дети любят перемешивать кучу разных цветов, поэтом вам стоит поступить также:

• Не задумывайтесь о выборе цветов – смело смешивайте все.

• Располагайте цвета послойно.

• Попросите помощи у детей. В отличие от взрослых, они лучше справляются с хаосом. Также они подскажут, каким цветом украшать елочку.

Как сделать елку своими руками идеи для дома и офиса

Иногда поставить елочку невозможно. Но ведь реально сделать ее самостоятельно, и получится ничуть не хуже. Ниже вы найдете самые крутые инструкции по изготовлению елочки своими руками из подручных средств.

Из книг

Для этого придется опустошить книжную полку, и разложить их в правильной последовательности.

Например, по кругу, в шахматном порядке.

Если места не много, можно раскрыть книги и сложить их слоями.

Что самое крутое, такую поделку елки вы своими руками можете увеличить и уменьшать в любое время.

А как красиво нарядить такую ель? Просто обвяжите ее бусинами и гирляндами. При выключенном свете выглядеть она будет не хуже.

Нарисованная елка

Если места вообще нет – нарисуйте её.

Если есть меловая стена – просто нанесите очертания, и поставьте под нее бутафорские подарки. Также можно украсить стену гирляндами, повторяя очертания ели.

А как украсить белую меловую елку? Просто, игрушки тоже нарисуйте! Также шары и мишуру можно приклеить на двухсторонний скотч.

Вязанная елка

Также елку можно связать!

Если вы дружите с крючком и пряжей – воспользуйтесь этой инструкцией.

1 Этап — выбор материала

2 Этап — запоминанием обозначения

3-4 Этап — вяжем ствол и хвою

Всего за один день вы получите небольшую елочку на свой стол, которую даже можно украсить!

Видео инструкция вязаной ёлочки

Тематическая ёлка

Почему бы не поразвлекаться на работе?

Можно сделать прикольную ель из подручных материалов, которая не только создаст праздничную атмосферу, но и поднимет настроение.

• Медики могут порадовать себя печаточной елочкой. Склеить их можно таким же медицинским клеем – БФ.

• Шиномонтажники также не отстают. Для них есть такая дизайнерская нарядная елочка из покрышек, как на фото.

Видео мастер класса как украсить ёлку

Запись Как выбрать и украсить елку на Новый год 2022 + Советы по самостоятельному изготовлению впервые появилась .