Вешалка настенная Сегодняшний материал о том, как сделать вешалку для одежды. Эта довольно практичная вещь в хозяйстве всегда пригодится. Если у вас есть желание и несколько деревянных брусков, то вы проведете время с пользой. Ниже представлены два варианта вешалок, каждый из которых достаточно прост в реализации.

Делаем настенную вешалку для одежды

Универсальная несложная конструкция, которую вы запросто сможете поместить в комнате, прихожей вашей квартиры или на даче. В нашем случае вешалка будет располагаться в детской комнате, поэтому размеры ее скромны, а сама она довольно компактная.

Посмотрим, что нам понадобится:

• Брусок — 2 шт- 13 см и 2- 15 см.
  • 2 шт — 15-сантиметровые бруски.
  • 1 шт – круглый деревянный стержень, круглый погонаж (длинной 66 — 70 см, диаметр 15 мм). Можно использовать полую металлическую трубку.
  • винты (4 – 2-1/2 дюйма). Винты с вафельной головкой и 4 – 2″ винты с плоской головкой).

Инструменты:

• Сверла
  • Шлифовальный станок
  • Ручная пила

Итак, приступим:

Распиловка материала

• С помощью торцовочной пилы вырежьте две части по 13 см из бруска
  • И две части по 15 см

отверстие в дереве для вешалки

• Используя сверло 1,5 см диаметром, просверлите отверстия в 2-х 15-сантиметровых брусках, чтобы ваш деревянный стержень-погонаж или трубка проходили впритык. Рекомендуем использовать сверло Форстнера, чтобы получить качественное чистое отверстие. Эти бруски должны быть длиной не менее 15 см, чтобы вешалки для одежды не упирались в стену и свободно висели.

отверстие в 2-х местах Шлифуем вешалку

• Отшлифуйте края до гладкой круглой формы с помощью шлифовальной машинки.

Замеры части Шлифуем наждачной бумагой края вешалки

• Используя наждачную бумагу, пройдитесь по внутренней части каждого отверстия.

Крепление

• Отступите 12,5 см и просверлите 2 отверстия под дюбели для крепления к стене. В зависимости от нагрузки (прикиньте вес летней или зимней одежды, которая будет висеть на вешалке) используйте дюбели под шурупы 8 или 10 мм для надежности.

Делаем крепление поперечное

• Прикрепите подвесные рычаги к настенным креплениям с помощью 2-х саморезов по дереву на 6мм. Завинчивайте поглубже, заподлицо, чтобы конструкция ровно висела на стене.

Стержень вешалки крепим

• Прикрепите конструкцию к стене, используя дюбели и саморезы для бетонных стен. Вы можете разместить свои подвесные рейки на каком угодно расстоянии друг от друга, главное сделать это параллельно.
  • Деревянный стержень (в строительных магазинах он называется круглый погонаж), который мы использовали, имеет длину 70 см. В нашем случае диаметр был взят 15 мм для надежности крепления. Можно взять диаметр тоньше — 10 мм.

Вешалка настенная

Простая настенная вешалка для одежды готова! Вешайте одежду и пользуйтесь на здоровье!

Как сделать напольную вешалку для одежды

В следующем варианте рассмотрим вопрос как сделать вешалку для одежды своими руками в домашних условиях. Простота и лаконичность данного дизайна говорит в пользу того, что реализовать данную идею смогут даже начинающие.

Материалы:

• 4 бруска — 4х40мм или 50х50мм (длинной 170 см)
  • 2 бруска — 4х40мм или 50х50мм (длинной 120 см)
  • трубка металлическая (длинной 140-160 см)

Инструменты:

• Сверла
  • Шлифовальный станок
  • Ручная пила

Ниже представлено видео с наглядной инструкцией по сборке.

Данный вариант не требует детального рассмотрения по шагам, чертежей и размеров. В зависимости от условий эксплуатации (где будет располагаться вешалка, у вас в квартире или загородном доме) определите самостоятельно, как обработать деревянные опоры конструкции и чем пропитать и покрасить.

Запись Как сделать вешалку для одежды! Отличные идеи и быстрый результат!