Почему-то считается, что Хэллоуин — достояние Америки. Совсем нет! В США он пришел из Великобритании, а в Соединенное Королевство из Шотландии. Эта горная местность богата древними преданиями и выдумками! Древние кельты, населявшие когда-то земли современной Шотландии, называли этот праздник Самайн (Samhain). Слово «хеллоуин» вошло в английский язык, согласно Оксфордскому словарю, в XVI веке, как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even — Вечер всех святых. Шотландцы произносили ее как «хэллувин».

Смысл праздника в том, что период с ноября по апрель по кельтской традиции  холодный и темный — время зла. А ночь с 31 октября на 1 ноября — волшебная. Она считалась невидимой дверью, через которую усопшие родственники имели возможность заглянуть в гости к своим потомкам. Поэтому в эту ночь активно вызывают духов, украшают жилище для встречи с покойными, но по-прежнему любимыми родственниками.

Но праздник был бы слишком скучным, если бы не добавилась интрига! За ожидаемыми родственниками в земной мир мечтают пробраться изобретательные нечисти, которым не место в мире живых. Поэтому с одной стороны — это радостный праздник встречи в теми, кого уже нет. А с другой стороны — опасный!

Читайте статьи на похожие темы:

• 8 вариантов одного «прованса»
  • Деревянные ящики VS ИКЕА
  • Игра престолов — за пределами сериала
  • 7 сезон близко!
  • Ничего ты не знаешь, Джон Сноу!

Нужно принять множество мер, дабы отпугнуть злых духов. Для этого одеваются в ролевые костюмы и носят с собой

Светильник Джека

Джек-Фонарь (Jack-o’-lantern) — главный символ праздника. До тыквы его повысили гораздо позже, изначально Джек был репой или брюквой, на которых вырезали зловещее лицо, а внутрь ставили свечку. Когда традиция перебралась на другой континент, там стали использовать более доступную, дешевую и красивую тыкву.

Считается, что страшное лицо Джека оберегает дома от проникновения в них колдунов, упырей, ведьм и других обитателей потустороннего мира. Для этой же цели принято мастерить страшные костюмы и надевать маски.

Мы тоже подкинем вам идейку, как можно соорудить себе забавный костюм. Времени хватит!

Джон Сноу в ковре из ИКЕА

Если вы смотрели хотя бы одну серию вышеупомянутого сериала, то не могли не заметить, отменную шубу Короля Севера, в которой ему не страшен ни снег, ни Ходоки уже семь сезонов подряд.

меховой ковер

Зря вы думаете, что ради такой шубы нужно идти на жертвы: вступать в Ночной дозор, принимать обет безбрачия, биться с чудовищами или, что хуже, платить миллионы.  Оказывается, чтобы заполучить себе такую шубу достаточно просто съездить в Икеа и купить себе там ковер SKOLD.

Это не шутка. Шубы всех крутых парней из Ночного дозора были сделаны именно из этого ковра. В этом на премьере седьмого сезона сериала признался дизайнер по костюмам Мишель Клептон. «Мы просто прорезали в них дырку и пришили по бокам массивные кожаные ремни. Вот и весь секрет«, — отметил Клептон.

Представители Икеа были так польщены неожиданным вниманием фанатов сериала, что выпустили свою фирменную инструкцию о том, как в домашних условиях самостоятельно сделать себе шубу, как у Джона Сноу.

Не знаем, как это будет выглядеть в обычной жизни, но на Хэллоуин, вы точно сможете блеснуть, если выберете костюм убитых, но оживших солдат Ночного дозора!

Есть во всей этой истории только одно «но». Модель ковров SKOLD продается пока только в австралийской ИКЕА. Но бренд-менеджеры компании обещали в ближайших коллекциях добавить этот лот в других странах. Но Хэллоуин близко! Если не найдете в ИКЕА, у нас есть замена!

меховой ковер

Только добавьте немного крови для достоверности!

Сообщение Как сделать костюм в стиле «Джон Сноу» к Хэллоуину? появились сначала на Postel-Deluxe.ru.