Даже если ваш дачный дом далеко не новый, есть секреты, которые превратят его в место притяжения, где вы всегда будете наполняться энергией.

Как превратить обычную дачу в место силы: 10 советов, которые изменят вашу жизнь

Как найти свой загородный стиль, превратить старую советскую постройку в настоящее место силы? Известный блогер Дарья Левина в 2020 году купила старую заброшенную дачу и своими руками превратила ее в дом из сказки. Своими секретами уюта и красоты она делится в книге «Романтика дачи. Традиции прошлого, детские воспоминания и уютная загородная жизнь настоящего».

Выбросите хлам и мусор

В уборке мало приятного, но зато результат виден сразу. С ростом горы мусора возле дома комнатки станут просторнее, участок, освобожденный от клумб из покрышек и пластмассовых ограждений, — аккуратнее, а хозяева — значительно счастливее.

Почувствуйте атмосферу

Главное правило переделок — учитывать уникальную атмосферу и историю дома или вещи, обрамляя и подчеркивая их собственным видением. Какая она, атмосфера вашей дачи? Смесь дореволюционной, советской и деревенской эстетики? Или это сказочный лесной домик в стиле fairycore и иллюстраций Сесиль Мэри Баркер?

Сохраните шарм старины

Очень важно стремление не отремонтировать все вокруг, заменив на новое, а максимально сохранить неповторимую атмосферу и шарм старой дачи — то ли из детства, то ли из сказки

Найдите «то самое»

Придется потратить немало времени на поиски «тех самых» материалов, предметов интерьера и мебели, отбиваться от советов, встречая искреннее непонимание окружающих. Но все это определенно того стоит: ваш домик заиграет новыми красками, отвечая на старания уютом, теплом и вдохновением.

Приглядитесь к деталям

Попробуйте подходить к интерьеру не как к единому пласту, а разбивать его на сотни кусочков мозаики, повертеть каждый в руках, примерить и прислушаться к себе — как он отзывается вам на новом месте? Именно тогда комнаты становятся по-настоящему живыми и наполняющими.

Обустройте спальню

Дачная спальня — не утилитарная комната, не просто место для ночевки и не приложение к огороду и саду. Она убаюкивает, отгоняя прочь усталость и мрачные мысли. Такое важное место в нашей суетливой жизни, где можно вновь ненадолго почувствовать себя ребенком у бабушки в гостях: без забот, лишь с предвкушением следующего, полного приключений дня на даче!

Не спешите

На создание настоящего живого интерьера нужно время: присмотреться к комнате, понять, чего не хватает, а что оказалось не совсем удобным или близким. Позвольье самой жизни привнести что-то особенное: найденный на блошином рынке кувшин со сколом, привезенную из поездки памятную открытку, оказавшийся так кстати подарок от друзей или с любовью связанную осенними вечерами наволочку для подушки. Насмотренность, вкус, фантазия, усилия — все это очень важно. Но финальный аккорд уюта играет время.

Затопите баньку

В этом маленьком деревянном домике с печью, терпким запахом смолы, веников и травяных настоев соединяется физическое и духовное. Баня дарит чистоту и отдых не только для тела: она освобождает голову от лишних мыслей, суеты и тревоги, наполняет жизненной силой. В этом ритуале кроется столько душевности, чего-то настоящего и простого!

Вырастите урожай

Поверьте, но это отдельный вид отдыха и удовольствия — медитативно пропалывать от сорняков редиску, подвязывать тяжелые стебли помидоров, поливать пышные кусты тыкв и пряную зелень.

Создайте зоны отдыха в саду

Специальные зоны отдыха в саду могут стать теми отправными точками, вокруг которых можно постепенно выстраивать весь ландшафтный дизайн. Кроме большого стола для обедов на свежем воздухе в тени деревьев, можно поставить на полянке деревянные шезлонги, чтобы можно было уютно располагаться в них с книгой и чашечкой чая. Возможно, это и станет вашим любимым местом на даче, дарующим вам силы и новую энергию!