Эти советы помогут продвигаться в освоении швейного искусства быстро и с удовольствием!

304

В начале швейного пути каждого из нас вместе с энтузиазмом и радостью от освоения нового дела могут ждать ошибки и трудности. Эти практические советы помогут тем, кто начинает шить, быстрее достичь успехов и получить не только хорошие результаты, но и удовольствие от процесса!

1. НАЧИНАЙТЕ С ПРОСТОГО

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

Выбрать для первого проекта что-то сложное, в процессе запутаться и не завершить дело, или закончить, но получить неудовлетворительный результат — вот верный способ разочароваться и отложить занятия шитьём. Если вы ещё никогда не работали со швейной машинкой, начинать лучше с чего-то самого простого. Например, сшить тканевую сумку, сделать набор полотенец для кухни, подшить отрез ткани, превратив его в шарф или дорожку на стол. Успех в первых проектах подбадривает, и подступиться к чему-то более сложному будет проще.

Если вы уже немного умеете шить и готовы взяться за создание какого-то предмета одежды, для начала выбирайте простые выкройки.

2. НЕ ВЫБИРАЙТЕ СЛОЖНЫЕ В РАБОТЕ ТКАНИ

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

В первую очередь это тонкие и капризные ткани, например, шифон или органза. Также — ворсовые ткани, в том числе бархат и трикотаж с ворсом. Не всегда просто укротить эластичные ткани, кружево, материалы с пайетками, кожу и экокожу, натуральный и искусственный мех. Для первых швейных опытов подойдут х/б поплин, лён, бязь. После можно попробовать шить из шерстяных или смесовых тканей, но лучше — без крупного или геометрического рисунка, который потребует совмещения при раскрое и шитье.

3. НЕ ПОЛАГАЙТЕСЬ НА ИНТУИЦИЮ

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

В процессе подготовки (в том числе при выборе материалов), кроя и шитья не полагайтесь на интуицию, а ищите руководства и мастер-классы, рассказывающие, как сшить подобную вещь и выполнить отдельные узлы.

4. УПРАЖНЯЙТЕСЬ В ВЫПОЛНЕНИИ СТРОЧЕК

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

Ровные и аккуратные строчки нужны и при выполнении сложных проектов, и самых простых. Но в начале швейного пути ровно проложить даже прямую строчку может быть трудно. Решение этой проблемы одно: тренироваться, и чем чаще, тем лучше. Есть специальные упражнения для тренировки, мы рассказывали о них (ссылка ниже). Чтобы быстро достичь хороших результатов, такие упражнения стоит делать каждый день (или хотя бы несколько раз в неделю), уделяя им пусть по 10−15 минут, но регулярно. Поверьте, результаты не заставят себя ждать!

5. ПОДРУЖИТЕСЬ СО СВОЕЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНОЙ

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

Функционал современных швейных машин в большей или меньшей степени различается. И каждый конкретный экземпляр может вести себя по‑разному в разных ситуациях. Чтобы шитьё доставляло удовольствие, нужно знать свой инструмент и понимать, как он будет работать при выполнении разных операций с разными тканями. Этому поможет обращение к инструкции — в печатном виде или онлайн, и, опять же, практика.

6. КУПИТЕ ХОРОШИЕ НОЖНИЦЫ, БУЛАВКИ И ЛИНЕЙКУ

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

От качества этих приспособлений напрямую зависят результаты вашей работы и удовольствие, которое вы получите (или не получите) в процессе.

Кроить острыми портновскими ножницами не только удобно, но и приятно! Попробовав их, вы не захотите вернуться к ножницам, не предназначенным для шитья, и будете хранить своё приобретение как зеницу ока.

Качество булавок важно потому, что тупые булавки могут сделать затяжки, а булавки с пластиковыми головками — расплавиться под утюгом и испортить ткань (выбирайте булавки со стеклянными или металлическими головками).

Не слишком же качественные линейки могут не только быть неидеально прямыми, но и грешить отклонениями в разметке — понятно, к чему могут привести такие дефекты.

7. НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО УТЮЖИТЬ

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

«Хорошо отутюжено — наполовину сшито», — гласит старинное портновское правило. Изучив правила утюжки и научившись их применять на практике, вы сильно облегчите себе процесс шитья! Тут вы найдёте правила утюжки для начинающих:

8. РЕГУЛЯРНО УЧИТЕСЬ ЧЕМУ-ТО НОВОМУ

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

Даже если сейчас вы начинаете с совсем простых вещей, у вас есть все шансы достичь высот портновского мастерства. Но это путь, состоящий из маленьких шагов. Чтобы развиваться в шитье последовательно и верно, можно поставить себе цель, например, раз в неделю или в месяц осваивать нечто новое. Пусть это будет что-то не слишком масштабное, например, выполнение какого-то отдельного узла или детали. Найдите уроки, изучите их и попробуйте повторить — для начала на образце. Кстати, новые знания лучше запомнятся, если сделать хотя бы краткий конспект и приложить к нему образец. К тому же, к этим записям всегда можно вернуться, чтобы быстро освежить информацию в памяти.

9. ШЕЙТЕ ТО, ЧТО БУДЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

Если вы начинаете свой швейный путь, шейте что-то простое, но нужное — то, что вы будете использовать. Постоянно видеть созданную своими руками вещь и понимать её полезность — это отличная мотивация к тому, чтобы учиться и шить дальше!

10. УЧИТЕСЬ У ПРОФЕССИОНАЛОВ

Как начать шить и не разочароваться: 10 практических советов начинающим

Если вы хотите взяться за модель, которая кажется вам сложноватой, и не совсем уверены в своих силах, обратитесь к поддержке профессионалов! Если в вашем городе есть филиал очной Академии Burda, приходите на занятия! А онлайн-курсы и мастер-классы Академии помогут учиться шить удалённо, тогда, когда вам это удобно.

Фото: pexels.com