5 лет усердной работы — иногда с небольшими застоями, иногда ускоренными темпами — но мы его достроили. Дом, милый коттедж мечты. Расскажу, как что выбирали, чем остались довольны, что неприятно удивило и немного о дизайне. Поможет тем, кто тоже собирается строить жилье.

О фундаменте, крыше, использованных материалах

Фундамент из цемента. Тут ничего интересного больше нет :).

Стены решили строить из обожженного кирпича: слышали, что он хорош как зимой, так и летом. И это оказалось правдой. При строительстве понадобилось очень много пиломатериала. Он у нас постоянно был вспомогательным материалом.

Крышу построили из металлочерепицы. Она недорого стоит и служит долго. Не знаю, имею ли право делать выводы за такой срок, но лет 5 прошло, а проблем никаких с крышей не было. За исключением одной, но она не касается материалов изготовления и конструкции. Чтобы решить вопросы по отоплению (оно у нас автономное, сами все проводили), строители расширили место для дымоходной трубы — оттуда постоянно в крышу залетали голуби. В дом они не заходили, только по шуму их тусовок мы и узнали, что они есть. В итоге закрыли то место толстым слоем утеплителя, теперь проблем нет.

Окна выбрали пластиковые. Ибо покупать было выгодно, смотрятся норм, не деформируются, отлично ведут себя при разных климатических условиях.

Самое любимое и сокровенное: дизайн

Над дизайном корпели сами, вышло вроде ниче так. Сразу определились, что пол будет ламинированным (красивый, прочный, долговечный, простой в уходе), а обои — моющимися (5 детей в семье, это единственный вариант). Рассмотрим не все комнаты, а самые интересные.

Долго выбирали обои в комнату мальчиков. Но все-таки нашли удачное решение. Установили удобные светильнички, ну на всякий. Кстати, лампы в этой комнате самые надежные. Ни одна за все время не сгорела.

Детская для мальчиков:

В детской для девочек установили полки-соты — удобные, практичные и очень оригинальные. Сделаны они из гипсокартона. Вроде бы удобно и красиво, но не больно надежно — в некоторых местах гипсокартон маленькими кусочками отвалился. Не, все держит без проблем, просто смотрится не особо аккуратно.

Детская для девочек:

Лестница вот правда вышла очень комфортная. А вот жалюзи у нее — неудачное решение. Стоит детям бегом спуститься — непременно упадет штука-другая.

Лестница:

На первом этаже коридор ведет на кухню, в зал и комнату для бабушки.

Вид с коридора:

А это и есть та самая комната для бабушки. Не знаем, почему здесь зимой очень тепло, а летом прохладней всего — удобно.

Комната бабушки:

Снаружи дом выглядит как-то так. Хлопотнее всего было с бассейном… но это уже совсем другая история!

Дом снаружи:

Успехов в построении собственного жилья!