Если вы увлекаетесь вязанием, то рано или поздно хобби перетекает в стадию: «А сделаю как я что-нибудь красивое и полезное».

Вязание может стать не просто приятным времяпрепровождением и способом расслабиться, но и полезным занятием.

304

Сегодня поговорим о том, что интересного можно сделать, имея нитки и крючок? И главное, где искать новые идеи!

Подборка из 15 узоров вдохновит вас на шикарные работы. Удивляйте знакомых и родных замечательными изделиями, которые вы сделаете своими руками.

Что можно связать крючком

Ученые выяснили, что именно вязание крючком – самый популярный вид рукоделия в наши дни. Разнообразие пряжи, множество схем и куча идей для творчества – все это делает занятие столь увлекательным и востребованным.

Что связать? Этой теме можно посвятить целую статью. Но попробую рассказать кратко?

• Одежда: вещи, изготовленные вручную выходят уникальными и выглядят завораживающе. Вы самостоятельно можете сделать для себя или своих знакомых тонкие элегантные накидки, свободные кофты или джемперы плотной вязки и объемные, уютные вещи из толстой пряжи.

Видела фотографию невесты. Девушка умудрилась сама связать себе свадебное платье! Выглядело сногсшибательно. Настоящее произведение искусства.

Интересные идеи для приятного творчества: нашла для Вас ещё 15 универсальных узоров крючком

• Аксессуары: разнообразные зонтики, кошельки, сумки, шапки, шарфы и теплые снуды. Чехол для любого гаджета. Все это можно сделать самостоятельно и в свое удовольствие.
  • Обувь: домашние тапочки и уютные носки, пинетки для малышей и ботинки для уже подросших детей. Вещи, неповторимой красоты.
  • Игрушки: среди рукодельниц популярно изготовление игрушек. Например, самодельные подвески для малыша в кроватку. Мило, красиво и радует малыша.

Кто-то создает целые коллекции кукол и умудряется обращать любимое хобби в источник дохода.

• Предметы для дома: коврики, одеяла, подушки, декоративные наволочки и салфетки – все это можно связать крючком.

С чего начать

После того как вы соберете все необходимые инструменты и освоите азы вязания, нужно переходить к разучиванию новых узоров. Вам может подборка с описанием, которую вы найдете дальше?

Если же у вас есть внушительный опыт в хобби, то новые идею помогут разнообразить процесс.

В сегодняшней подборке собраны:

• плотные узоры;
  • кайма;
  • филейные и ажурные узоры;
  • декор с ярко выраженным мотивом (к примеру, ирландское кружево);
  • геометрические и цветочные варианты;
  • мотив «гусиные лапки»;
  • витые столбики и соты.

В двух словах опишу большие группы.

Узоры с мотивами могут быть самые разнообразные – от листьев, связанных сеткой, и плотных растительных узоров, до строгих геометрических форм (квадраты, треугольники, круги, многоугольники).

Узор №1

Узор №2

Узор №3

Узор №4

Узор №5

Кайма окажется полезной, если вы решите изготовить салфетку или обрамить скатерть по краю. Можно «вплетать» в одежу. К примеру, кайма из ананасов сгодится для легкого летнего топа.

Узор №6

Узор №7

Узор №8

Узор №9

Плотные узоры, такие как «соты», подойдут для вязаных шапок. Главное подобрать хорошую пряжу. Лучше отдать предпочтение тонкой шерсти.

Если собрались вязать коврик или небольшой половик – выбирайте хлопок средней толщины.

Узор №10

Узор №11

Узор №12

Узор «сетка из пышных столбиков» тоже актуален при создании вещей для дома. Салфетки, коврики или чехлы на маленькие подушки – вариантом много.

Совет: подбирайте цвет пряжи, который будет гармонировать с основными тонами интерьера. Тогда новый элемент декора точно впишется в общую картинку.

Узор №13

Узор №14

Узор №15

Сказать какой вариант лучше или красивее не получится. Каждый узор уникален по-своему и сгодится для создания какой-то конкретной вещи.

Вариантов много, пробуйте и пишите в комментариях о своих успехах!