Грядка для клубники из канализационной трубы

Среди огородных культур клубника или садовая земляника занимает особое место. И дело не в том, что это нетребовательное к условиям содержания растение постоянно дает высокий урожай, дело в том, что разводить ее можно с минимальным использованием площади участка устраивая вертикальные и горизонтальные грядки в контейнерах из пластиковых канализационных труб. Дело в том, что такая технология может существенно экономить площадь участка, ведь грядки можно сделать многоярусными или вертикальными, даже ограду можно использовать для выращивания этого вида. Впрочем, обо всем по порядку.

Почему именно ПВХ трубы

В отличие от уже завоевавшей свою популярность контейнерной технологии использование ПВХ труб выглядит более рационально и перспективно. Трубы имеют небольшой вес, они имеют универсальные раструбные соединения, для них продаются готовые кронштейны для монтажа. При работе с этим материалом не нужно дорогостоящего оборудования, а сам срок службы материала исчисляется десятилетиями.

Трубы имеют ряд размерных видов, которые легко можно соединить при помощи переходников. К тому же при соединении получается герметичное и прочное соединение, не требующее сварочных работ.

В чем достоинства грядок из ПВХ труб

Клубничные грядки в трубах хотя и выглядят весьма экзотично, но при этом обладают массой положительных сторон:

• Они позволяют рационально распределить площадь на приусадебном участке;
  • Материал доступен для реализации что вертикальных что горизонтальных грядок.
  • Для строительства необязательно покупать новые трубы, можно использовать и те, что остались от строительства.
  • Высокая урожайность и легкость ухода за растениями.
  • Низкая вероятность поражения заболеваниями как при грунтовом способе выращивания.
  • Легкость внесения подкормки и полива растений при установке системы капельного полива.
  • Возможность получения урожая круглый год при размещении в теплице или оранжерее.

К сожалению, есть и негативные моменты, которые нужно помнить:

• Растения в таких грядках хуже переносят зиму, и требуют дополнительного укрытия;
  • Почвенная смесь быстро пересыхает, поэтому необходимо позаботиться об обязательной системе непрерывного полива.

Виды грядок для клубники из ПВХ канализационных труб

В практическом применении существует два варианта расположения грядок для клубники из канализационных труб:

• Вертикальные грядки;
  • Горизонтальные грядки.

Вертикальная конструкция отлично подходит для участков с ограниченной площадью. Плюсом такой конструкции выступает то, что по сравнению с традиционными грядками для клубники на вертикально расположенной плантации можно разместить в 5 раз больше растений.

Примером вертикального расположения может служить традиционная пирамида из досок, в которой на нескольких ярусах располагаются растения. Высота каждого яруса 15-18 см, ширина 10-12 см. Для пластиковых труб используется труба диаметром 150, 200 или 250 мм. Конструкция представляет собой трубу с просверленными в ней отверстиями диаметром 50-70 мм. Внутрь в центральную часть вставляется труба меньшего диаметра с перфорацией 8-10 мм через каждые 50-60 мм. В нижней части формируется дренаж из камней и щебенки, полость между трубами заполняется почвенным субстратом.  Поскольку клубника любит песчаную почву в торф обязательно необходимо добавить песок. Засыпка делается в несколько этапов, с обязательным уплотнением по всему периметру. Чтобы во время заполнения грунт не просыпался через отверстия в наружной трубе их на время заполнения можно заклеить скотчем.

Горизонтальные конструкции

Для горизонтального способа расположения рекомендуется делать надежный каркас или использовать металлическую ограду. Длина грядок может быть разной, оптимальной считается строительная длина труб – 1,5 или 3 метра. Трубы располагаются горизонтально. Для грядок используются трубы диаметром 100, 150 или 200 мм. Так же, как и в вертикальных грядках для лучшего орошения используется прокладка системы капельного полива. Отверстия в трубе делаются по одной линии через 15-20 см. При оборудовании батареи из нескольких труб рекомендуется их устанавливать на каркасе с междурядьем 50-70 см.

Технология изготовления

Для горизонтальных грядок на корпусе делается разметка. Наносится линия по всей длине трубы. Через каждые 15 см при помощи коронки сверлится отверстие. Внутрь вводится лента капельного орошения или шланг с заранее установленными капельницами. На концах трубы устанавливается заглушки. Вся конструкция фиксируется на месте установки. Полость трубы заполняется грунтом. При заполнении необходимо плотно утрамбовать грунт так, чтобы не допустить образования полостей. После того как грунтом будут заполнен весь объем через отверстия делается полив и готовится грядка к посадке.

Выбор сортов для посадки и технология ухода

В целом, работы на такой грядке намного меньше чем на обычной, хотя так же как и для обычной плантации необходимо соблюдать весь цикл агротехнических мероприятий – посадку, подкормку, уборку сухих листьев и удаление усов.

Для выращивания на подобных плантациях рекомендуется подбирать ремонтантные сорта для максимального получения эффекта. Такие сорта клубники способны плодоносить с весны и до самой осени.

Рекомендуется к посадке хорошо зарекомендовавшие себя сорта отечественной и иностранной селекции:

• Королева Елизавета;
  • Альбион;
  • Эви;
  • Эви 2;
  • Московский деликатес.

Запись Грядка для клубники из канализационной трубы