Дизайн интерьера «хрущевки»

Маленькие клетушки-комнатки, чаще всего смежные, а также кухня в несколько квадратных метров – главные недостатки квартир-«хрущевок», доставшихся нам в наследство от эпохи, не терпящей «архитектурных излишеств». Оптимальный вариант реорганизации такого пространства – демонтаж перегородок с превращением площадей в цельную квартиру-студию. Однако такое решение часто неприемлемо, если в квартире живут родители и дети. Выход – кардинальные изменения декора, сопряженные с переносом дверных проемов и предваряющими ремонтными работами.

Дизайн интерьера «хрущевки»: демонтаж перегородок

Косметическим ремонтом в случае создания дизайн-проекта нового облика «хрущевки» ограничиваться не приходится. В обязательном порядке придется осуществлять следующие работы:

1. Выравнивание неровностей перекрытий потолка;
  2. Утепление и выравнивание стен с их частичным демонтажем;
  3. Выравнивание и утепление полов;
  4. Теплое остекление балкона с присоединением его в комнате.

Дизайн интерьера квартиры-студии на основе «хрущевки»

Убрав стены и перегородки между комнатами, мы получаем общее пространство, вбирающее в себя гостиную, спальню, детскую и кухню. Разумеется, решение о совмещении всех помещений в одно должно быть по душе всем членам семьи. И, если вы решили поступить со своей жилплощадью именно так, уместны окажутся следующие рекомендации.

Дизайн интерьера «хрущевки»: зонирование

1. Отделить кухню от остального помещения лучше всего с помощью барной стойки. Если в доме есть дети, для них можно установить маленький обеденный столик, помещенный на подиум.
  2. Еще на стадии планирования продумываем приватные зоны каждого члена семьи, предназначенные для индивидуального отдыха и сна. Общая зона, предназначенная для общего времяпровождения и приема гостей, должна визуально доминировать и располагаться в непосредственной близости к входной двери.
  3. Приватные зоны укрыты в тени и отмежеваны стеллажами, мягкой мебелью, островной гардеробной.
  4. В дизайне интерьера «хрущевки» можно активно использовать раздвижные перегородки, убирающиеся на день, которые помогут создать изолированные спальни.

Дизайн интерьера «хрущевки»: раздвижные перегородки вместо стен

Декоративные приемы дизайна маленьких комнат в «хрущевке»

Если открытое пространство вам не по душе, придется особенно вдумчиво подойти к выбору облицовочных материалов и системы освещения.

Дизайн интерьера «хрущевки»: организация зон

1. Применяем светлые обои либо декоративные штукатурки с мягким рисунком, ассиметричными линиями и плавными переходами.
  2. Потолки желательно установить глянцевые, точечные светильники можно заменить неоновой подсветкой.
  3. Ограниченное пространство позволяет разместить лишь функциональную мебель, идеальную с позиции практичности и компактности. Прежде всего, это относится к спальням.
  4. Проходная комната вряд ли сможет использоваться иначе, как холл. Оформив раздвижные двери либо текстильные ширмы в той же палитре, что и стенные драпировки, вы добьетесь интересного визуального эффекта.
  5. Мебельная композиция не должна быть разбросана – на ограниченных площадях ее следует собрать в компактные островки.
  6. Деревянная мебель подчеркнет архаичные черты вашего жилья – для меблировки «хрущобы» в большей степени подходят стекло, металл, кожа.

Дизайн интерьера «хрущевки»: мебель

При разработке дизайна интерьера «хрущевки» очень важен выбор стиля. Маленькое помещение будет выглядеть натуральным при условии использования базовых идей минимализма, японского стиля, а также стиля хай-тек.