Почему бы не составить декоративные композиции из природных материалов! Вспомнили свои школьные поделки?) К счастью, сейчас столько методов и идей для декорирования, что дизайнеры частенько прибегают к такому хендмейд-декору. Давайте посмотрим, какие из них вас вдохновят!

Осенние листья

Пожалуй, самый распространенный и универсальный материал! Из них можно составлять красочные букеты, венки и другие элементы декора. Чтобы листья не потеряли свою красоту, попробуйте их законсервировать! Способов несколько, мы расскажем о самом не трудоемком — консервации в глицерине.

осенний декор своими руками

Берём небольшую кастрюльку литра на два, наливаем глицерин и воду строго на глаз 1:2 или 1:3. Чем больше глицерина в смеси, тем более «жирные» получатся листья. Ставим на очаг, закладываем предварительно высушенный утюгом гербарий в кастрюльку, и варим на медленном огне. Обычно на весь процесс уходит не более часа.

осенний декор своими руками

Во время варки вода из рабочей смеси частично испаряется, необходимо следить за уровнем жидкости в кастрюльке и вовремя доливать чистую воду. Листики должны стать полупрозрачными, как будто карамелизованными. Как только обнаружили, что листики готовы, снимаем с огня и охлаждаем содержимое кастрюльки.

осенний декор своими руками

Видим, что раствор окрасился в коричневый цвет — в этом нет ничего страшного. Раствор можно слить в баночку и сохранить для консервации следующей порции листьев. Для обработки отбеленного материала такой раствор уже не подойдёт. Промываем готовый материал чистой водой и выкладываем сушиться на одноразовые бумажные полотенца или салфетки или туалетную бумагу — что есть под рукой. Как по волшебству, высушенные утюгом листья, вернули первоначальную живую форму!

осенний декор своими руками
На фото: исходный засушенный материал и конечный результат консервации в водном растворе глицерина при температуре 80-100С около часа

Законсервированные в глицерине растения — превосходный материал для творчества! Листья и стебли не ломаются и не крошатся, их легко резать ножницами. Из них можно составлять букеты, делать гирлянды и много других интересных вещей!

осенний декор своими руками

Провожаем лето! Распродажа текстиля в Postel-Deluxe.ru со скидками до 90%!

осенняя распродажа

Сокровища леса

Прогуляться по красивому осеннему лесу одно удовольствие! Прогулка принесет еще большую пользу, если вы найдете природные материалы, которые можно будет использовать в декоре. Например, каштаны, шишки, желуди и веточки можно использовать для создания декоративных композиций.

осенний декор своими руками

Для композиции выбирайте большие прозрачные сосуды, плетеные тарелки и корзины или декоративные подносы. Вазу можно поставить на комод или полку, а вот украшения пониже будут хорошо смотреться на невысоком журнальном столике.

КАК ЧАСТО НАДО МЕНЯТЬ ПОДУШКИ

Собираем урожай!

Когда с дачи привозишь собранный урожай и не знаешь, куда это все девать, вспомни о декорировании! Тыквы, кабачки и патиссоны могут спокойно храниться при комнатной температуре от полугода. Почему бы не найти им полезное применение в своем интерьере на этот срок?

осенний декор своими руками

Если оранжевые тыквы не подходят под ваш интерьер, покрасьте их безопасной акриловой краской. Для разнообразия можно использовать трафареты.

Сообщение Дары осени в декоре