Бывают моменты, когда городская суета и вечный шум достают так, что некоторые горожане начинают рассматривать свои городские квартиры как альтернативу загородным домам. В этой связи неудивителен спрос на жилье за городом, так сказать. Но пригород пригороду — рознь. Вдруг окажется, что за лесным бором и тихой речкой находятся брошенные химические склады, или, что дом выстроен не из экологически чистых материалов. Во избежание разочарований, желающие осесть в пригороде, предварительно ознакомьтесь с некоторыми критериями выбора местности, приведенными в этом кратком обзоре.

Экологическая карта. Экология конкретной местности — понятие расплывчатое. Обширные области, окрашенные в желтый и коричневый цвета на экологической карте страны, говорящие о радиационном и химическом загрязнении, рисуют нерадостную картину территорий, негодных или малопригодных для жилья. Многие российские регионы имеют подробные экологические карты о загрязнении окружающей среды, как почвенного покрова, так и атмосферы воздуха, геологические карты тектонических нарушений, загрязнения подземных вод радоном и другими химическими элементами. По карте электромагнитных воздействий с проходящими линиями электропередач, видны зоны, опасные для жителей из-за присутствия сильного электромагнитного поля. Комплексные экологические карты, в которых отображается информация об экологии на уровне отдельных городов и населенных пунктов, имеются почти у всех московских агентств, услугами которых пользуются покупатели недвижимости.

Дом в стиле Эко – разрешимая проблема времени. Правильно выбранное место для дома — половина успеха. Даже самый экологически чистый район не гарантирует, что отвечает всем критериям безопасности. Прежде всего, интересует, из каких материалов он построен, теплоизоляция и безопасность. Здоровое и безопасное жилище заложено в концепции экодома, отвечающей всем современным требованиям: эффективному энергосбережению, лояльностью к его обитателям и окружающей среде, автономности систем жизнеобеспечения. Важнейшей из характеристик экодома считается энергоэффективность, которая предполагает минимальные потери тепла, а значит, существенное снижение затрат на отопление с помощью современных строительных технологий.

Даже если у вас уже имеется дачный дом, не вполне отвечающий вышеуказанным требованиям, эти и другие вопросы можно решить за счет реконструкции или достройки. Так, специалисты строительной компании «Артель и С», работающей на рынке более 15 лет, достраивают дачные дома, а также предлагают комплекс услуг по отделке помещений, оборудованию инженерных систем водо-, электро-, теплоснабжения, канализации и вентиляции, обустройству придомовой территории.

В Западной Европе с помощью целого комплекса архитектурных и конструктивных решений, повсюду строятся экодома, потребляющие энергии в десять раз меньше, чем обычные здания, и которые для обогрева и освещения максимально используют энергию солнца. Дому придается форма многогранника, в котором почти все окна выходит на южную сторону. Основным вкладом в снижение потерь тепла в доме является комплексная высокоэффективная теплоизоляция через стены, кровлю и фундамент, которая кроме всего прочего должна препятствовать возгоранию и распространению огня. Достигается это благодаря такому теплоизоляционному материалу, как каменная вата, в отличие от органических вспененных утеплителей, способствующих даже разгоранию пожара.

Создание здоровой атмосферы. Здоровую атмосферу в доме, его безопасность могут обеспечить только экологически чистые материалы из природного сырья, применяемые при строительстве дома. Дерево — это один из самых доступных экологичных материалов для постройки загородного дома. Срубы из оцилиндрованных бревен или бруса, а также современные каркасно-щитовые технологии, пользуются популярностью не только у риэлтеров. Наиболее перспективной экологичной, и пока самой дорогой технологией, считает обработку дерева из клееного профилированного бруса, которую используют для ограждающих конструкций и внутренней отделки дома.

Некачественные материалы могут быть как природного, так и искусственного происхождения. Так природный материал — деревянный паркет, вполне может содержать специальные покрытия и пропитки, выделяющие в воздух вредные испарения. Некачественные обои, линолеум или другие ковровые покрытия могут содержать стирол, сернистый ангидрид ацетофенон, сернистый ангидрид — вещества вредные для здоровья. Только тщательный анализ в лаборатории сможет определить качество проверяемого материала. Гарантией качества продукции, может быть гигиенический сертификат, требуйте его у продавцов или поставщиков.

В России такие строительные и отделочные материалы как керамический гранит, облицовочные плиты из природного камня, песок, цемент, шлакобетон, щебень, а также теплоизоляционные материалы вообще не используются без таких сертификатов. Хорошей гарантией качества служат производители с именем, прошедшие скрупулезный отбор среди конкурентов и потребителей, благодаря качеству своей продукции. Если на упаковке с плитами из каменной ваты стоит логотип ROCKWOOL, мирового лидера в области производства негорючей теплоизоляции, будьте уверены — в ваших руках безопасный и долговечный материал.

Из этого обзора, посвященного проблемам здорового дома, совершенно ясно, что одним из главных критериев разумного выбора жилища, является его экология и безопасность, имеющих для человека первостепенное значение в создании нормальных условий жизни, ведения домашнего хозяйства, воспитания детей и, конечно же, счастливого отдыха. Это равносильно долгосрочным инвестициям, которые при правильном вложении капитала, должны приносить многие десятилетия дивиденды в виде здоровья, тепла и комфорта вам и вашим детям. Современный строительный рынок России настолько богат различными технологиями и материалами, что строительство по-настоящему здорового дома, в котором предстоит жить не одному поколению обитателей, не составляет особого труда, была бы голова на плечах.