В наше время мало кто придерживается правил сохранения народных традиций при оформлении жилья. Люди в любой стране запросто реализовывают понравившиеся идеи, благо есть, где почерпнуть информацию. Любой житель Европы может оформить спальню в восточном стиле и наоборот. Но всё же некоторые особые черты, присущие спальным комнатам жителей разных стран, всё же остались. Какие же?

Англия. Англичане всегда славились своим консерватизмом, они по сей день придерживаются национальных традиций, обустраивая интерьер спальни. Английскому колориту присущ колониальный стиль. Как правило, в спальной комнате стоит добротная, большая кровать с 4-мя столбиками по углам и шикарно украшенным изголовьем, рядом — небольшие тумбочки. В комнате много текстиля, где доминируют цветочные узоры, покрывала и подушки выполнены в стили «пэчворк». Современные англичане выбирают стиль лофт, который характеризуется открытыми пространствами, минимумом декора и контрастным сочетанием цвета.

Чем отличаются традиционные спальни в разных странах мира

Америка. В доме американца должно быть несколько спален. Для них квартира с одной спальней, даже если в ней есть ещё и гостиная, будет считаться однокомнатной. Американский стиль оформления интерьеров близок к эклектике, хотя он и адаптирован под их национальные традиции. Здесь смешаны предметы старины из бабушкиных сундуков и ультрамодные вещи с дизайнерских показов – этакая классика в сочетании с модерном или барокко с хай-теком.

Чем отличаются традиционные спальни в разных странах мира

Германия. Пытаясь подогнать под свой менталитет тяжёлый стиль ампир, немцы, сами того не подозревая, открыли новое стилевое течение – бидермейер, в результате получили этакую упрощённую замковую классику для бюргеров. Продолжили формировать традиционный немецкий стиль идеи «школы баухауз», который больше всего воплощали в оформлении кухонь, но и спальням кое-что досталось. Современная немецкая спальня выглядит довольно просто, без излишеств и украшений. Немцы предпочитают качественную одежду, поэтому очень тщательно продумывают конструкции систем хранений, где каждая вещь на своём месте.

Чем отличаются традиционные спальни в разных странах мира

Италия. Сами итальянцы свой стиль называют тосканским. Безусловно, страна давно законодательницей стиля для мебели, как во времени, так и в пространстве. Свои спальни они оформляют в зависимости от того, в какой части страны находится жильё. Объединяет их одно правило – большая кровать из массива дерева. У северных итальянцев в спальнях много текстиля, в южных регионах, напротив, его по минимуму, на окнах здесь предпочитают жалюзи или ставни. Часто в интерьере итальянцев встречается кованая мебель, что придаёт ему особую воздушность. Ну и конечно, большой шкаф или гардеробная – непременный атрибут спальни (или он расположен рядом с ней), ведь итальянцы – большие модники, любят красиво одеваться и имеют много одежды.

Чем отличаются традиционные спальни в разных странах мира

Франция. Традиции сна во Франции берут своё начало с королевских спален. Современная спальня отличается наличием красивой и удобной кровати. Как дом в доме, спальня, по мнению французов, должна быть функциональной. Множество шкафчиков, прикроватные тумбы, подставки для ног, светильники в изголовье – тому свидетельство.

Чем отличаются традиционные спальни в разных странах мира

Япония. Сегодня в этой стране очень распространены интерьеры на европейский манер, но национальные традиции всё же прослеживаются. Из-за ограниченной площади жилья японцы грамотно зонируют пространство. В спальнях присутствует аутентичный стиль, кровать — низкая, скромная, деталей по-минимуму. Одежда и вещи во многих домах по традиции хранятся в сундуках, которые венчает красивая резьба и украшение из перламутра.