9 растений, которые не стоит сажать на даче

Для того чтобы быть готовым встретить новый дачный сезон многие дачники считают своим основным заданием запастись как можно большим количеством семян и все это разместить на своем участке.  С одной стороны, такое желание весьма похвально, но при этом стоит помнить и о том какие опасности таят в себе растения, которые запланированы к посадке. Несомненно, посадка красивых декоративных растений украсит участок, но с другой стороны, стоит ли сажать потенциально опасные растения там, где будут играть дети или домашние питомцы. Для этого и составлен список растений, несущих в себе довольно большую опасность, которые не рекомендуется сажать рядом с домом на участке.

Ландыш

Цветок, с которым ассоциируется нежный и тонкий аромат летнего вечера, на самом деле, оказывается не такой уж и безопасный. Листья, стебли, и корневище ландыша чрезвычайно опасны для человека. Токсичность проявляется при попадании в организм. Ландыш может вызвать тошноту и диарею. Кроме того, токсины растения вызывают замедление сердцебиения у человека.

Лютик

Вещества, содержащиеся в лютике, обладают очень большим раздражающим свойством. При попадании на слизистые оболочки они вызывают жжение, отек и сильнейшее раздражение. «Куриная слепота», как еще называется этот цветок очень опасен и для домашних животных, чаще всего от поражения токсинами страдают собаки.

Подснежник

Столь любимый всеми первый весенний цветок как оказывается очень опасен и коварен. Попадание внутрь организма цветка скорее всего приведет к резкой тошноте, рвоте и почечной колике. Тем, кто решится посадить у себя на даче этот цветок стоит серьёзно подумать над последствиями своих действий.

Аконит

Необычайно красивое растение с большими, просто огромными фиолетовыми цветами кроме красоты таит в себе еще и массу опасности. Опасность растения заключается в соке растения. Алкалоиды аконита очень опасны для человека. При попадании на кожу сока цветка ощущается сильнейшее раздражение, если сок попадет на слизистую оболочку возникает сильнейший отек, а при попадании внутрь организма могут развиться поражения центральной нервной системы вплоть до паралича.

Бузина

Несмотря на широкое применение цветков и ягод этого растения в народной медицине немногие знают, что само растение может быть опасно для жизни. Плоды бузины, когда дозревают и становятся черного цвета используются в качестве основы для варенья и компотов, а вот недозревшие красные ягоды обладают сильнейшим слабительным действием. Несколько ягод красного цвета и сильнейшая диарея обеспечена. Вот почему не стоит сажать бузину особенно там, где есть маленькие дети.

Наперстянка

Это растение обладает очень опасными свойствами, поскольку содержит в себе гликозиды. Эти вещества способны влиять на сердечную деятельность. При попадании внутрь человека гликозиды способны замедлять сердечный ритм, вплоть до полной остановки сердца. И хотя это растение с красивыми малиновыми цветами отлично подойдет для многих цветочных композиций, посадку его на даче, где есть дети стоит отсрочить.

Клещевина

Красивое декоративное растение вместе с тем является одним из самых опасных для человека. Несмотря на то, что именно из него получают касторовое масло, его лучше не сажать на даче. Дело в том, что в состав сока растения входит рицин, очень токсичное вещество, влияющее на работу печени и почек. Чаще всего от клещевины страдают дети их внимание привлекают семена клещевины – маленькие красные сферы, собранные в соцветия.

Волчье лыко

Это краснокнижное растение имеет очень ядовитые ягоды. При попадании в организм реакция может быть непредсказуемой – от головокружения и потери сознания до отека легких и смерти.

Белладонна

Сок этого растения издавна использовался для приготовления ядов. При попадании в организм он вызывает судороги, одышку, галлюцинации и изменение сердечного ритма.  Это одно из самых опасных растений в нашей флоре.

Запись 9 растений, которые не стоит сажать на даче