304

Ищете единственное, высокое комнатное растение, которое добавит акцент в интерьер? Если вы вышли на охоту за большими комнатными растениями, ознакомьтесь с этим списком привлекательных вариантов.

Каждое растение требует немного разных условий выращивания, но независимо от того, нужно ли вам растение для ярко освещенного или тусклого угла дома, вы обязательно найдете вариант, который вас удовлетворит.

Читайте также: 10 лучших комнатных растений, по мнению NASA, для очистки воздуха

Монстера

Это растение взорвало блоги и социальные сети пару лет назад, но до сих пор существует некоторая тайна, окружающая это необычное растение, в том числе, как ухаживать за ним и какие растения являются истинными представителями своего вида. Monstera deliciosa, пожалуй, самый культовый сорт, но есть и несколько других растений, которые продаются под маркой Монстера. Прежде чем вы купите, узнайте о сорте, который вы выбираете. В благоприятной среде некоторые виды могут вырасти до 3 метров в высоту, в то время как другие гораздо меньшего размера.

Каучуковое дерево

Каучуковые деревья — идеальное растение для начинающих садоводов, которые хотят большие растения, но не хотят тратить много денег. В то время как магазины будут просить большие суммы за каучуковые деревья высотой в пару метров, вы можете почти мгновенно вырастить свое из небольшого 10-ти сантиметрового деревца. Маленькое каучуковое дерево может вырасти на целых 60 сантиметров за один вегетационный период и продолжать расти почти столько, сколько вы ему позволяете. Если растение перерастает свой горшок и корням некуда расти, пришло время его пересаживать.

Читайте также: 11 ошибок, которые могут убить ваш газон

Фикус лировидный

Неповторимый любимец блоггеров, Fiddle leaf fig остается потрясающим вариантом для домашних садоводов, которые хотят комнатное растение внушительных размеров. Поместите свой Фикус рядом с окном и поворачивайте его время от времени, чтобы дерево росло прямо, а не наклонялось к свету. Как только вы найдете идеальное место для вашего дерева, не двигайте его: оно не очень хорошо реагирует на частые перестановки.

Кротон

Красочный кротон может достигать в высоту 2,5 метра, но обычно вырастает до половины этого размера при выращивании в помещении. Стоит помнить, что кротон прекрасно себя чувствует в хорошо освещенной комнате, но плохо переносит прямые солнечные лучи, которые в весеннее и летнее время способны оставить на его красивых листьях ожоги.

Стрелиция

Если вы сможете помочь этому большому комнатному растению вырасти высоким, оно вознаградит вас яркими цветками. Растение может вырасти до двух метров, и делает это лучше всего, когда высажено в тесный горшок.

Оливковое дерево

Выращиваемое средиземноморскими фермерами на протяжении тысяч лет, оливковое дерево остается важной культурой даже по сей день. Благодаря выращиванию карликовых сортов, даже в интерьере можно наслаждаться выращиванием этого привлекательного растения. Карликовое оливковое дерево вырастает до высоты около 180 сантиметров и дает плоды еще до того, как достигнет своего максимального роста.

Драцена окаймлённая

Драцена представлена во множестве форм, каждая из которых имеет свой силуэт и рост, но Dracaena marginata является одним из самых популярных сортов для тех, кто хочет создать впечатляющий сад в интерьере. Вырастая до 2,5 метров в высоту, с колючими листьями и вьющимся стволом, это большое комнатное растение может прекрасно дополнять минималистские интерьеры.

Драцена душистая

Драцена душистая является одними из самых простых комнатных растений, которое достигает в высоту трех метров или более. Если вы не хотите, чтобы высота дерева превышала определенного значения, срежьте верхнюю часть стебля, как только растение достигнет желаемой высоты.

Юкка

Юкка бывает нескольких сортов, но все они лучше всего растут при воздействии непрямых солнечных лучей и с хороших дренажем. Позаботьтесь о том, чтобы не переливать эти засухоустойчивые комнатные растения, и они вознаградят вас, став живым акцентом для вашей спальни, гостиной или прихожей.

Лимонное дерево

Вы можете наслаждаться свежим цитрусовыми дома, даже если вы не живете в теплом климате, выращивая в помещении лимонное дерево. Есть множество сортов, все из которых вырастают различных размеров. Выберите тот, который будет соответствовать размерам вашего интерьера.

Этот карликовый сорт лимона Мейера вырастает примерно до одного метра в высоту — достаточно маленькое, чтобы гостиная не превратилась в фруктовый сад, но достаточно большое, чтобы добавить акцента в интерьер.

Помните, что комнатные растения любого размера могут оказать огромное влияние на ваш домашний декор.