Какие отделочные материалы и декоративные элементы из категории «‎хорошо забытое старое»‎ снова актуальны? Рассказываем.

Принято считать, что советские и постсоветские жилые пространства вызывают у современного человека исключительно удручающие ассоциации и желание поскорее избавиться от пережитков прошлого в квартирах старого фонда. Зачастую это действительно так, но есть и те, для кого советское ретро — ностальгия по счастливому детству или семейная реликвия. Нельзя отрицать и то, что некоторые элементы советского интерьера сами по себе имеют эстетическую ценность, в том числе для людей, которые никогда не жили в советских квартирах и смотрят на эти вещи без ментального багажа.

Восточный «‎бабушкин»‎ ковёр

Когда-то он утеплял квартиру, служил дополнительной звукоизоляцией в тонкостенных хрущёвках, был признаком достатка и главным украшением быта, а дети, у которых не было гаджетов, засыпали, разглядывая «‎залипательные» ковровые узоры над кроватью. Прошли годы, и ковёр на стене стал самым нелюбимым и высмеиваемым элементом советского быта. В последнее время восточный ковёр на стене в российских интерьерах если и встречался, то в основном в ироничных целях, например: в качестве фотозоны в каком-нибудь тематическом ретро-кафе.

И хотя в зарубежных интерьерах ковры на стенах никого не смущают, слабо верится, что этот настенный декор в ближайшее время вернётся в российские квартиры, разве что в экспериментальные и ломающие стереотипы интерьеры. Но сегодня восточные ковры на правах модного тренда могут существовать в жилых пространствах в своей классической интерпретации — под ногами.

фото:

Если вам не досталась семейная реликвия, присмотритесь к коллекциям современных брендов, где вы увидите много «‎бабушкиных»‎ ковров. В том числе модели, имеющие такой вид, будто по ним прошлось не одно поколение жильцов. Восточная классика с нарочитыми потёртостями — один из главных трендов коврового мира.

Бессмертная «‎ёлочка»‎

Использовать формулировку «‎снова в моде»‎ относительно паркета ёлочкой было бы не верно, потому что из моды он никогда и не выходил. Сегодня «‎ёлочка»‎ — один самых популярных видов укладки, в зависимости от интерьерных соседей он может смотреться как современно, так и вызывать ностальгические ассоциации.

фото:

Это тот элемент из ретро-интерьеров, который стоит не только воспроизвести, но и отреставрировать.

фото:

Если вместе с квартирой старого фонда вам досталось паркетное сокровище, пусть местами выцветшее и потрёпанное, но ещё не совсем «‎убитое»‎, ему стоит подарить вторую жизнь. Даже дорогостоящая реставрация с перебором плашек и шлифовкой обойдется дешевле нового паркета из благородного массива.

Паркет можно не только покрыть новыми слоями лака, но и осовременить, заколеровав в другой оттенок, если не нравится классическая советская желтизна.

Ностальгическая лепнина

Гипсовые потолочные розетки и карнизы — ещё одна драгоценность старого фонда, которую стоит спасти. Эти нарядные элементы хорошо себя чувствуют не только в интерьерах, тяготеющих к сталинскому ампиру, но и в современных эклектичных пространствах.

фото:

Модный тренд: сочетание гипсовой потолочной розетки с подчеркнуто современным светильником.

фото:

Моветоном считается позолоченная лепнина под сусальное золото и «богатые» барельефы с претензией на античность. Белый гипсовый потолочный декор — в моде.

Тонкие ножки

Помните журнальные столики с закругленными краями, кресла с деревянными подлокотниками, тонконогие комоды и трюмо с лакированными фасадами — всё это снова в моде. Если громоздкие советские «стенки» едва ли хочется видеть в современных квартирах, то лёгкие лаконичные мебельные конструкции проходят проверку временем.

Мебель в стиле мид-сэнчури, произведенная в Советском Союзе, может получить новую жизнь. Новая интерьерная эпоха благоволит смешению стилей, поэтому винтажные реликвии легко подружить с современными соседями.

фото:

Стоит ли реанимировать лакированную ДСП — вопрос спорный, но мебель, выполненная из натуральных материалов, точно заслуживает реставрации. Кресла можно избавить от старой обивки и перетянуть, устаревшую фурнитуру — поменять на современную, лакированные поверхности — обновить или зашкурить и покрасить в красивый насыщенный «не деревянный» оттенок. Если хочется больше творческого подхода, фасады старой мебели можно украсить рисунком: заказать ручную роспись или нанести изображение с помощью трафаретов.

Мебель, подражающая винтажной — тоже актуальный вариант.

Приключения электроники

Технические «‎старинки» времен ‎СССР в современном интерьере могут стать ностальгическим декоративным элементом. Ретро-техника в моде, не зря же многие современные модели пытаются её визуально скопировать, а если электроника подлинная, да ещё и исправная — это настоящий винтажный шик.

фото:

Понятно, что вы едва ли будете пользоваться старым дисковым телефоном или ламповым телевизором, но вот виниловый проигрыватель или радиола на ножках вполне могут применяться по назначению.

фото:

Эстетичными аксессуарами станут винтажные печатные и швейные машинки, кофемолки и гейзерные кофеварки, фотоаппараты и любительские кинокамеры.

Некоторые элементы советского быта достойны не только реставрации, но и подражания. Не всем в наследство достались паркет и лепнина в хорошем состоянии, но ностальгическую тему всегда можно обыграть с помощью современных отделочных материалов.