10 важных мест, которые можно полноценно убрать за такое короткое время

Советов по быстрой уборке — миллион, но все они предполагают, что у вас есть желание заниматься поддержанием порядка. А что если его нет? Просто заведите таймер на смартфоне (или на духовке) и приступайте. Вы удивитесь, как много полезного для поддержания порядка можно сделать за это время. И, что самое важное — результат будет сразу виден. Вот 10 идей, с реализации которых можно начать.

304Main Street Kitchens at Botellos

1. Контейнеры для еды.

Откройте ящик, где у вас хранятся пластиковые емкости для хранения еды и вытащите все наружу. Подберите каждому контейнеру крышку (не забудьте при этом проверить и посудомойку) и выбросьте или сдайте на переработку все контейнеры без крышки. Затем сложите все аккуратно и верните на место. Используйте размеры вашей полки как физическое ограничение и избавьтесь от всех контейнеров, которые здесь не помещаются.

Lopiccolo Construction

2. Отсеки для специй в дверях холодильника.

Выгрузите всю кучу этих специй, соусов, горчиц и приправ на стол или рабочую поверхность. Проверьте сроки годности и выкиньте все просроченные продукты, а также все соусы и заправки, которые вы когда-то покупали, но на вкус они вам не понравились. Протрите все полочки в дверцах, прежде чем загрузить все обратно. Если же вы хотите добиться идеального порядка: положите все сладкие заправки с одной стороны, а кислые и пряные — с другой.

3. Ящик для кухонных приборов.

Проверьте емкость для кухонных приборов рядом с плитой — все ли, что там хранится, используется вами ежедневно или почти ежедневно? Действительно ли вам нужны все эти лопатки и скребки?

deulonder arquitectura doméstica

Если в стакане рядом с раковиной или у плиты стоят какие-нибудь приборы, которые вам нужны, но далеко не каждый день, уберите их в другое место. Пусть под рукой останутся только предметы первой необходимости.

EVRGREEN.de

4. Стакан для ручек и карандашей

Для начала соберите все карандаши и ручки, которые НЕ стоят в карандашнице, а валяются по всему дому. Как только вы их собрали, найдите ненужный лист бумаги и протестируйте все найденные образцы. Выбрасывайте все, которые не пишут, а остальные поставьте обратно в стакан.

Если же у вас скопилось три десятка ручек и карандашей (ну или около того), просто уберите их в одно место. Откуда будете доставать по мере необходимости. Заточите все карандаши, пусть стоят готовыми к использованию.

User

5. Ящик с носками, бельем

Откройте ящик и вытащите все носки и чулки, которые там хранятся. Сложите их попарно и проверьте нет ли в них дырок. Сложите целые и парные носки обратно в ящик. Прежде чем отказаться от беспарных и выбросить их, проверьте стиральную и сушильную машины.

Теперь соберите все одинокие и/или дырявые носки — сложите в пакет, повесьте рядом с дверью. Когда будет возможность, отнесите в пункт переработки или один из магазинов, которые принимают вторсырье на переработку.

6. Продукты для ванны и душа.

Вытащите из душевой все, что там лежит и разложите это на раковине. Сдайте на переработку пустые емкости, а те, которыми редко пользуетесь, уберите в ящик или шкафчик. Если у вас есть продукты, которые вы попробовали, но они вам не понравились, попробуйте отнести их обратно в магазин. Некоторые магазины предлагают возместить стоимость. Если нет — вылейте содержимое и сдайте контейнеры на переработку. Да, это кажется безумием, но хранить продукт, которым вы никогда не будете пользоваться, — значит занимать ценное место в вашей душевой, а это тоже никому не выгодно. Когда закончите, расставьте любимые продукты обратно по полочкам.

LeAnne Bunnell Interiors Inc.

7. Порошки для стирки.

Проверьте свою комнату для стирки — не осталось ли там пустых бутылок и емкостей от порошка или кондиционера, и отнесите все это на переработку. Разложите по местам все, что вы до стирки повытаскивали из карманов. Расставьте оставшиеся емкости и протрите поверхность стиральной и/или сушильной машины.

Sara Ray Interior Design

8. Кухонные полотенца.

Кухонные полотенца имеют тенденцию быстро приходить в негодность. Вытащите все полотенца и проинспектируйте их. Хорошие сложите и отложите в сторону, а те что уже непригодны — отнесите на ближайший пункт приема текстиля для переработки. Или же используйте в качестве тряпок. Но здесь тоже важно не переусердствовать. Тряпок нужно совсем немного, остальные полотенца будут только создавать хаос и беспорядок.

Fotograf Camilla Stephan

9. Журналы и каталоги.

Сложите все журналы и каталоги в стопку. Отложите те, что вы еще не читали или хотели бы перечитать, и сдайте остальные в макулатуру. Если вы хотите сохранить какую-то конкретную статью, вырежьте ее или (если главная цель — это снизить количество ненужной бумаги в доме) проверьте, есть ли она в онлайн-версии журнала и сохраните себе вместо бумажной версии.

Hive Home

10. Мелочи у входа.

Сложите монетки в чашечку, в макулатуру — ненужную почту, повесьте пальто в шкаф и уберите по местам все то, что обычно скапливается при входе. Что нужно завезти куда-то по дороге на работу, сразу сложите по пакетам и отнесите их в машину, пусть вежи ждут удобной минуты там — не будут захламлять прихожую.