От возможности лежать в постели ровно, без прогибов спины, зависит качество сна и отдыха. Обеспечить это качество помогут жёсткие матрасы. О том, для кого они предназначены и кому на них спать не рекомендуется, мы рассказываем ниже, собрав самую необходимую информацию.

Кому подходят жёсткие матрасы по возрастам?

Выделяют следующие возрастные категории:

• новорожденные– 0-6 месяцев (при этом жёсткий матрас должен быть ещё и беспружинным);
  • младенцы – 6 месяцев-3 года;
  • дети дошкольного возраста – 3-7 лет;
  • младший школьный возраст – от 6-7 до 11 лет;
  • средний школьный возраст – 11-15 лет (в этом возрасте твёрдый матрас скорее желателен, чем строго необходим);
  • люди от 25 до 35 лет – в зависимости от наличия/отсутствия проблем со спиной и личных предпочтений по обустройству спального места.

Что касается людей в возрасте от 40 до 50 лет и выше, то в этом возрасте сон и отдых на жёстких матрасах может стать причиной проблем с межпозвоночными дисками. Тем не менее, это в первую очередь рекомендация –всё зависит от совокупности факторов, включая привычку спать на жёсткой поверхности.

С какими болезнями можно и нельзя спать на жёстком матрасе?

Следующий важный фактор при выборе матраса – осанка и здоровье спины. Вопреки сложившимся мифам, жёсткий матрас вовсе не вылечивает любую хворь позвоночника. Были, есть и будут случаи, когда на жёсткой поверхности спине становилось только хуже. Вызвано это тем, что сильно жёсткий матрас не может должным образом подстраиваться под естественные анатомические изгибы тела.

Болезни и состояния, при которых рекомендуют сон и отдых на жёсткой поверхности:

• межпозвоночная грыжа – зависит от степени тяжести заболевания;
  • сколиоз;
  • ишиас – подойдут матрасы с уровнем жёсткости выше среднего, а не с высоким («компромиссные»);
  • послеоперационная реабилитация при травмах спины или операции на позвоночнике.

Болезни, при которых для сна и отдыха НЕ подходят жёсткие поверхности:

• остеоартроз,
  • остеопороз,
  • остеохондроз,
  • радикулит,
  • артрит,
  • артроз.

Важно отметить, что даже по этому вопросу мнения будут разные. К примеру, кто-нибудь будет напирать на личный опыт и рекомендации врача, что, разумеется, неправильно. Поэтому совет тут будет один – если у вас больная спина и вы сомневаетесь в оптимальной жёсткости матраса, то лучше проконсультируйтесь у врача. Магазины тоже идут навстречу покупателям, помогая выбрать наилучший вариант – например, тот же «Орматек»даёт 90 ночей на «тест-драйв» купленного у них матраса.

Чем больше вес, тем жёстче нужен матрас – правда или нет?

Мы не зря вынесли это в отдельный абзац. Это утверждение, часто встречаемое на сайтах многих магазинов, миф. И развеять его довольно просто – есть матрасы обычной средней жёсткости, рассчитанные на вес от 100 кило и выше. Спрашивается, если большой вес могут держать средние и мягкие модели, в чём тогда смысл ориентироваться толькона высокую жёсткость, как таковую?

Кому НЕ подойдут жёсткие матрасы?

В заключение – о том, кому следует избегать жёстких матрасов.

• Пожилым – всем, начиная, примерно, от 50 лет.

Частично об этом упоминали выше. Тут и риск появления проблем с межпозвоночными дисками, а также естественная утрата плотности костей. В этом возрасте рекомендуются средние и мягкие модели.

• Страдающим артритом, артрозом, радикулитом и другими проблемами со спиной (полный перечень см. выше, в разделе о болезнях)

Соприкасаясь с телом, жёсткая спальная поверхность давит на мягкие ткани и кости, что может нарушить нормальный кровоток и усугубить болезнь.

• Беременным

На жёстком матрасе поддерживаются ягодицы, а вот поясница балансирует. При беременности, когда на поясницу и так приходится огромная нагрузка, лежать в таком положении просто недопустимо.

• Всем, кто любит спать на боку

Та же история, что и у беременных – поясница будет провисать, а в положении на боку это даже более опасно, чем на спине или на животе.

• Людям с небольшой массой тела

Жёсткая спальная поверхность – это не асфальт. Она тоже прогибается под нагрузкой, просто гораздо меньше, чем модель мягкой или средней жёсткости. В случае с худощавыми людьми прогибается она слабо, вернее – практически не гнётся. Так что человеку с малым весом такой матрас точно покажется «асфальтом».

***

Что касается непосредственно выбора жёсткого матраса в магазине, то тут а) лучше узнавать всё у консультантов и б) важно знать меру и не действовать по принципу чем жёстче, тем лучше (о чём мы и говорили выше).

Наконец, есть универсальные подсказки по распознаванию жёсткого матраса:

1. Утром вы просыпаетесь с болью в спине и шее.
  2. Вы не можете уснуть и у вас отекают руки и ноги.
  3. Можете просунуть руку под поясницу в лежачем положении.

В противном случае чересчур жёсткая поверхность точно станет причиной проблем с позвоночником, как и слишком мягкая. На этом всё. Надеемся, что наши советы оказались для вас полезными!

Запись Жёсткие матрасы: кому они подходят и кому нет? впервые появилась .