Источник: Houzz

Системный подход, интуиция и личное понимание «модного» — только так можно сделать интерьер, который не устареет еще в процессе создания. Осталось только понять, как именно выработать у себя интерьерную интуицию. Поговорим о том, как определять интерьерные приоритеты разумно.

1. Начните с поиска смысла
Модные тенденции формируются в зависимости от социальной среды, ее ценностей и потребностей — опишите словами созвучный вам образ жизни. Соберите облако понятий, которые определяют ваши личные ценности. Не только в дизайне, но и в социальной, культурной и политической жизни. Если вы стремитесь к роскоши, то что лично для вас — роскошь? А что красота? А что — удобство?

Читайте также: Так можно: Счастье как основа дизайна кухни

2. «Насмотренность» шлифует вкус и развивает интуицию
Речь не только о том, чтобы создать подборку близких по духу интерьеров. Оценивайте отобранное критически: что нравится, а что вы бы изменили? Составляйте «доски вдохновения» с вдохновляющими орнаментами, сочетаниями, узорами на тканях.

Смотрите не только на интерьеры — фиксируйте свои предпочтения в архитектуре, искусстве. И однажды из собранных материалов сложится картинка именно вашего стиля. Теперь из информационного потока вы будете уверенно выбирать предназначенные только вам сообщения об актуальных трендах. Вы будете следовать моде, но останетесь верны выбранному стилю жизни и самому себе, определив, к какой среде себя относите.

Психологи называют это ошибкой мышления или когнитивным искажением: мы начинаем видеть паттерны там, где их на самом деле нет (т.н. иллюзия кластеризации). Но раз мозг уже устроен таким образом, почему бы не воспользоваться этой его возможностью! Смотрите, впитывайте, подмечайте. В какой-то момент вам просто не нужно будет искать тренды или следить за ними — вы просто начнете их видеть.

3. Следуйте долгосрочным трендам
Здесь все по аналогии с модой: хорошо иметь продуманный базовый гардероб, в который вы вносите яркие акценты для особых случаев.

Уже несколько сезонов подряд в интерьере актуален «космический» тренд: мерцающие металлизированные поверхности, цветовые сочетания серебра и меди, круглые и эллиптические формы, имитация поверхности Луны, игра света и тени, полутона. Но каждый сезон к этому тренду добавляются новые штрихи: увлечение мраморными или имитирующими мрамор поверхностями, патинирование, сочетание декорированного стекла и металла, использование стеновых панелей, оригинально зонирующих пространство.

Читать продолжение