Реализацией этого проекта занималась дизайнер Татьяна. Из пустого пространства с открытой планировкой девушка сделала многофункциональное жилье, интерьер которого будет актуален еще не один год.

Планировка

Изначально в квартире была свободная планировка, стенами отделялись только санузлы. По ходу создания проекта общее пространство разделилось на спальню, объединенные гостиную, кухню и столовую и еще одну дополнительную комнату, которая в перспективе будет обустроена либо как кабинет, либо как детская.

– Квартира предназначалась под сдачу в аренду, и ремонт нужно было сделать с не очень большими вложениями. Поэтому мы не сносили стены, чтобы объединить раздельные ванную и туалет, а оставили все как есть, – рассказывает Татьяна. – К тому же мы не знали, кто будет жить в этой квартире, поэтому планировку сделали максимально универсальную, оставив одну комнату почти пустой: в зависимости от нужд жильцов хозяйка докупит необходимую мебель.

Прихожая

В небольшой прихожей – два шкафа для хранения вещей и пуфик.

В шкафу с «глухими» серыми дверцами – выдвижные полки для обуви, вешалки для одежды и антресоль для хранения. По словам Татьяны, из-за ограниченного пространства шкаф получился не очень большим, но его вполне достаточно, чтобы 4–6 человек смогли оставить свою верхнюю одежду.

Дополнительный шкаф с зеркальными дверцами выполняет двойную функцию: изначально он появился из-за необходимости спрятать электрощитки, но в результате был обыгран таким образом, что в нем нашлось место и для дополнительных полочек.

Сделанные на заказ двери шкафа также не только выполняют роль зеркала, но и зрительно расширяют довольно узкое пространство.

Ванная и туалет

– Во время ремонта мы стремились к тому, чтобы перечень материалов был минимальным, – на мой взгляд, это придает некоторую общность всей квартире. Поэтому во всех санузлах мы использовали одинаковую испанскую плитку и краску одного оттенка.

Тумбочку и раковину для ванной покупали в IKEA, зеркало заказывали в одной из белорусских компаний (она же изготавливала входную дверь и обеденный стол для столовой зоны).

Объединенные гостиная, кухня и столовая

– Прежде чем приступить к ремонту, хозяйка квартиры проконсультировалась с агентством недвижимости, в котором ей посоветовали сделать спокойный интерьер в нейтральных оттенках – такие пользуются большим спросом, – говорит Татьяна. – К тому же стояла задача обустроить пространство так, чтобы оно было актуальным еще многие годы. Поэтому в интерьере мы не использовали какие-то новомодные тренды, а выбирали такие предметы и материалы, которые будут хорошо смотреться и через 5, и через 10 лет.

Во всех жилых комнатах использовали краску одного цвета (только в санузлах другого). По словам Татьяны, это сделали намеренно с целью сохранить объем пространства и сделать его более целостным.

Диван и кресло в гостиной – белорусского производства. Журнальные столики – польские. Торшер, ковер и тумба под телевизором – IKEA. «Мебели из IKEA в этой квартире не так много – мы старались использовать ее по минимуму или брать те предметы, которые используются в интерьерах не очень часто и сразу не “считываются”».

Стеллаж, условно разделяющий зоны гостиной и столовой, изготавливали белорусские мастера по эскизам дизайнера. А любопытную статуэтку в виде собачек Татьяна купила в немецком магазине декора во время одной из командировок, чтобы «придать интерьеру немного юмора».

Обеденный стол и стулья заказывали у белорусских мастеров. Как отметила Татьяна, обивка сидушек сочетает в себе цвета дивана и кресла, расположенных в гостиной.

Светильник над столом – немецкий. Треки над диваном – австрийские.

Зона кухни условно начинается с барной стойки, которая при необходимости позволяет задействовать сразу несколько зон. Шкафчики во всю высоту стены – только с одной стороны.

– Так как пространство объединено с другими зонами, мы старались уйти от чрезмерной перегруженности, – комментирует Татьяна. – К тому же не хотелось, чтобы эта зона воспринималась как место исключительно для готовки.

Также с кухни есть выход на остекленную лоджию. Пока что ее оставили пустой, разместив только два стеллажа для хранения вещей.

Кабинет/детская

– Эту комнату мы не заполняли, так как не знали, кто будет жить в этой квартире. В зависимости от нужд постояльцев будет докуплена либо детская мебель, либо какой-то диван и рабочий стол для кабинета. Как бы то ни было, во время планировки я предусмотрела все возможные сценарии и розетки и выключатели разместила так, чтобы их было удобно использовать при любом варианте назначения комнаты.

Пока в помещении только такие универсальные предметы мебели, как встроенный шкаф, кресло, купленное у белорусских умельцев, стеллаж из IKEA и ковер из Zara Home.

Спальня

Спальня вместе с отдельным санузлом и своей гардеробной получилась обособленной приватной зоной, в которой можно одеться и привести себя в порядок, не выходя за пределы этого блока.

Большую кровать нестандартного размера (2*2,2 м) заказывали у белорусских мастеров. Прикроватные столики – польские. Коврики – Zara Home. Зеркало – из новой коллекции IKEA.

На окнах во всей квартире нет тяжелых портьер, потому что, по словам Татьяны, они не подходили под концепцию интерьера. Однако в спальне и детской/кабинете это компенсируется наличием блэкаут-штор, способных обеспечить в комнатах темноту.

Модульное наполнение для гардеробной покупали в IKEA. Там же выбрали зеркало-шкафчик с подсветкой и тумбу с раковиной для санузла.

– В этом проекте получилось оптимальное соотношение цены и качества. Например, мы использовали качественную сантехнику, но не брали какие-то дизайнерские варианты, чтобы не переплачивать просто за красивую картинку, – заключает Татьяна. – В итоге интерьер получился качественным и универсальным, поэтому в нем комфортно могут себя чувствовать самые разные жильцы.