Все мечтают о красивых ровных потолках. Классические методы отделки потолочного перекрытия уже устарели и полностью вышли из моды, сейчас на их смену пришли гипсокартоновые и натяжные потолки и их вариации в различной комбинации. Одним из удобных и практичных вариантов декорирования является тканевый натяжной потолок, который идеально впишется в интерьер гостиной или спальни. А благодаря хорошей переносимости низких температур они отлично подойдут для неотапливаемых помещений, в частности для дач и балконов.

Ткань в отличии от винила не требует разогрева перед установкой, благодаря чему полотно очень быстро монтируется, и если используется клипсовый способ крепления багета, при котором щель у стены отсутствует, то в декоративной вставке по периметру комнаты нет необходимости.

Преимущества тканевых потолков

•  Тканевый материал обладает специальной перфорацией, благодаря которой материал через маленькие «дырочки» пропускает воздух, обеспечивая хорошую циркуляцию воздуха в предпотолочном пространстве. Следовательно, никакой грибок, плесень вашему потолку не страшны.

•  Наверное не все знают, что ПВХ пленка не предназначена для использования при минусовой температуре, так как появляется большая вероятность разрыва полотна, либо оно просто лопнет под натиском первоначального растяжения при монтаже.

•  Тканевые потолки представлены в широком варианте фактур. Так например материал легко может имитировать отштукатуренный белый потолок, кожу с разнообразным орнаментом или блестящего льна.

•  Одна из главных особенностей тканевых потолков — это бесшовность. Полотна выпускаются до 6 метров в ширину, что сполна хватает для обхода большинства небольших производственных помещений и квартир. Но на сегодняшний момент многие производители совершенствуют свой технологическую линию производства, благодаря чему начинают выпускать ПВХ пленку шириной 5 метров. Поэтому данное преимущество сомнительно, но все же удостаивается вниманию.

•  Если вы собираетесь установить натяжной потолок в детскую комнату, то выбор полотна очевиден — это ткань. Благодаря высоким стандартам и технологическому прогрессу при производстве материала не используются вредные вещества и соединения. Тканевое полотно в отличии от ПВХ пленки не пахнет, поэтому не вызовет аллергии у маленьких детей.

Главные недостатки тканевых потолков

•  Эластичность. ПВХ пленка эластична и способна выдержать большой объем воды при затоплении сверху на длительное время. Тканевый потолок увы не обладает данным качеством, но все же небольшие заливы будет способен задержать, но все же на небольшой промежуток времени до суток в зависимости от конкретного случая.

•  Эстетика. Тканевые потолки не обладают такими замечательными фактурами материала, как глянец и сатин. Многие предпочитают ткани ПВХ пленку за возможность стать обладателем блестящего зеркального потолка. Также ввиду небольшой популярности производители не могут выпускать ткань разнообразных цветов, поэтому цветовая палитра ограничена, и для большинства фирм ограничивается 40 оттенками.

•  Эксплуатация. Натяжные потолки неприхотливы. Мыть, чистить, полировать — это все можно делать с ПВХ пленкой, но никак не с тканью. Ткань боится воды и чистящих средств, поэтому настоятельно не рекомендуем обращаться к влажной уборке, сперва попробуйте сухую чистку. Если загрязнение въелось в ткань и остались заметные пятна, но на крайний случай можно воспользоваться водоэмульсионной краской, благо потолки пригодны для беспрепятственного перекрашивания.

•  Цена. Тканевые потолки не относятся к бюджетному варианту потолочной отделки. Стоимость квадратного метра полотна примерно в 1.5 раза дороже ПВХ пленки самой дорогой глянцевой фактуры. Хотя по долговечности ткань и пленка прослужит одинаково, но ввиду более сложной технологии производства, тканевые натяжные потолки — рассматривают в самую последнюю очередь.

Что стоит сказать по поводу производителей. Благодаря постоянному обмену технологиям и совершенствованию методик производства, технологический процесс настолько совершенен и отточен до малейших нюансов, что можно смело сказать, что все сертифицированные предприятия из Европы, Китая и России выпускают качественное тканевое полотно. Главное при покупке не приобрести подделку, поэтому заказывать монтаж тканевых натяжных потолков следует только в фирмах, имеющих сертификаты качества на материал.

Запись Тканевый натяжной потолок впервые появилась .