Как известно, энергетическая ценность пищи, потребляемой человеком, измеряется в калориях. Поскольку недостаточное количество калорий может отрицательно сказаться на здоровье (ведь именно калории дают организму необходимую для жизни энергию), а избыточное стать причиной увеличения веса, многих интересует вопрос о том, сколько калорий нужно человеку в день. Получить калории можно из белков, жиров и углеводов, а вот в клетчатке, минералах и витаминах калории отсутствуют.

Количество калорий, которое необходимо для поддержания всех жизненно важных процессов, происходящих в нашем организме в состоянии покоя, в медицине называют базальным метаболизмом. Этот показатель зависит от возраста (поскольку с возрастом энергетические потребности человеческого организма постепенно уменьшаются), роста и веса человека (чем больше рост и вес, тем больше калорий затрачивается), его пола (мужчинам необходимо получать больше калорий, чем женщинам), а также некоторых индивидуальных особенностей.

Существует несколько формул расчета уровня базального метаболизма. Первая формула, учитывающая рост, вес и возраст человека, выглядит следующим образом: дневная норма калорий, необходимая человеку равна 655 + (вес тела в кг * 9, 6)– (возраст в годах * 4, 7) + (рост в см * 1, 8).

Но поскольку человек не только потребляет калории, но и расходует их, этот показатель необходимо скорректировать на индекс активности. Итак, для того, чтобы узнать количество калорий, которые необходимо потреблять ежедневно, умножаем полученное значение уровня базального метаболизма на 1, 2 – если имеет место низкая активность, сидячий или малоподвижный образ жизни; на 1, 375 – если активность умеренная, подразумевающая небольшие физические нагрузки от одного до трех раз в неделю; на 1, 55 – в том случае, когда уровень активности достаточно высок, что характерно для людей, занимающихся спортом или тяжелой работой от трех до пяти раз в неделю; на 1, 725 – при очень высоком уровне активности, если тяжелые физические нагрузки имеют место в течение всей недели.

Существуют и другие формулы. Например, уровень базального метаболизма для молодых людей (18-30 лет) рассчитывается по формуле: (вес в кг * 0, 0630 + 2, 8957) * 240, для людей среднего возраста (31-60 лет): (вес в кг * 0, 0484 + 3, 6534) * 240, и для пожилых людей (старше 60 лет) по формуле: (вес в кг * 0, 0491 + 2, 4587) * 240.

Пожилым людям в целом очень важно уделять достаточно большое внимание правильному питанию, так как в этом возрасте человек имеет достаточно многоразличных заболеваний. Если у вас нет возможности полноценно ухаживать за вашими престарелыми родственниками, в таком случае целесообразно рассмотреть возможность размещения его их в пансионаты для пожилых людей, где будет обеспечен должный уход, сбалансированное питание, организация досуга и общение со сверстниками.

Еще один способ определить уровень базального метаболизма заключается в следующем. Для женщин этот показатель высчитывается так: вес * 9, 563 + рост * 1, 850 – возраст * 4, 676 + 655, 1, для мужчин: рост * 5, 0 + вес * 14, 0 + 66, 0 – возраст * 6, 8.

Подсчитать количество потребляемых калорий можно, заведя дневник, в который будет в течение недели записываться все, что было съедено за день. По окончанию недели, сложив все калории (таблицы калорийности продуктов можно найти в любой кулинарной книге) и разделив их на количество дней, вы получите среднее число калорий, потребляемых ежедневно.

Поскольку дети тратят большее количество энергии, применять эти формулы для определения уровня базального метаболизма для детей не стоит. Также большее количество энергии необходимо беременным и кормящим женщинам.