Меловая доска хорошо известна каждому со школьной скамьи. Однако, покрытия, на которых можно рисовать мелом, теперь используют не только в школах. Они расширяют границы своего влияния и теперь их можно встретить и в кафе, и в жилых интерьерах.

грифельная доска в интерьере, декор

Как и многие нестандартные решения, эта тенденция пришла к нам с Запада. Изначально доски начали использовать в фасфутах, чтобы писать дневное меню. Затем дизайнеры стали делать целые меловые стены в кафе и магазинах. Они смотрелись необычно и позволяли менять рисунок хоть каждый день, а так же оставлять вдохновляющие цитаты помимо названий блюд.

грифельная доска в интерьере, декор

Чуть позже меловые доски перекочевали и в интерьеры. Поначалу они скромно висели на стенах или стояли в углу.

грифельная доска в интерьере, декор

Иногда им находили более интересное применение.

грифельная доска в интерьере, декор

Вскоре меловое покрытие отделилось от досок и стало самостоятельным элементом декора в интерьере. Особенно оно приглянулось творческим людям: художникам и дизайнерам. Они стали использовать его для стен в своих домах.

грифельная доска в интерьере, декор

Меловые стены отлично подошли для оформление детской. Что может быть радостней для ребенка, чем рисовать на стене в собственной комнате!

меловая стена в интерьере

Меловую основу можно сделать самостоятельно с помощью грифельной или магнитной краски, а можно заказать готовую грифельную пленку нужных размеров. Она подойдет не только для стен, но и для создания оригинальной мебели.

грифельная мебель

грифельная доска

Читайте статьи на похожие темы:

• 10 дизайнерских приемов, которые сделают интерьер уникальным
  • Стиль, которого в России никогда не было
  • Картины на стене — это не просто! 6 советов для размещения
  • Какими будут наши интерьеры через год? Модные тренды 2018
  • Как изменить интерьер комнаты за один день

грифельная доска в интерьере, декор

Наверняка у вас проскочила мысль: «Меловые доски на фото выглядят отлично, но в реальной жизни — это грязь и пыль от мела по всему дому!» Мы тоже об этом задумались. Ведь всегда приятнее, когда декор не только развлекает и радует, но и практичен в быту.

меловая стена в интерьере

Вот реальные отзывы обладателей грифельных стен: «Сделала часть стены зеленым цветом, детки довольны. Старший решает примеры с удовольствием. С мелким начали освоение азбуки. Моется без разводов. Проблемы с пылью не будет, если вы купите беспылевые мелки».

меловая стена в интерьере

«Я отвечу, как обладатель такой стены-доски — таких разводов, как на картинке у нас нет. Доска чистая. Правда, рисовали немного пока, но все отмывается без проблем. Мел есть специальный, «с пониженным выделением пыли«.

грифельная доска в интерьере, декор

Конечно, делать меловую стену над кроватью в спальне или там, где лежит ворсистый ковер не практично.

грифельная доска в интерьере, декор

Но если грифельная доска расположена на небольшом участке, достаточно сделать маленькую полочку под ней, чтобы пыль не оседала на полу.

грифельная доска в интерьере, декор

Те, кто не хочет омрачать комнату черным цветом покрытия, могут выбрать любой другой цвет.

маркерная стена

Если у кого-то из семьи проблемы с аллергией, отличной альтернативой грифельной стене станет маркерная стена — это аналог маркерной доски, на которой легко рисовать и стирать.

маркерная стена

Подобное покрытие вообще не собирает на себе пыль. Маркерной краской можно покрывать гипсокартон, штукатурку, металл, несомненный плюс ее в том, что она бывает прозрачной и ее можно наносить даже на дерево.

маркерная стена

Такие покрытия открывают безграничные возможности для творчества, особенно младших членов семьи. Если душа требует самовыражения, эта задумка наверняка придется вам по душе, а счастье в детских глазах затмит любые недостатки такого декора!