Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Начну с предыстории. Посмотрев однажды программу «Квартирный вопрос», очень загорелся идеей создания подиума в квартире. Как такового применения этой конструкции сразу не увидел, но когда пришла пора делать детскую комнату, понял, что в моем случае подиум незаменим.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Итак, задача. Дано: прямоугольная комната площадью 14 квадратных метров. Необходимо сохранить как можно больше пространства для отдыха, игр, учебы и при этом разместить две кровати, шкаф-купе, стол, пенал, две тумбочки, хранилище для постельного белья и игрушек. Думаете невозможно? Все возможно! Решение: разнести все вышеперечисленное на два уровня.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Моя идея супругу не впечатлила. Почти до самого конца ремонта слышал, что «не видно ни конца ни края» и «получается не очень». Винить ее не буду, так как возможно я не смог описать свое видение перспективы ремонта. Более того, в самом начале действительно не знал, с чем придется столкнуться.

История ремонтных работ

В один прекрасный день продал радиатор отопления из будущей детской комнаты и купил другой, который подойдет к подиуму. Как только снял батарею, понял, что пути назад нет.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

За пару дней набросал эскиз, рассчитал размеры и начал подбирать материалы. Как оказалось, материалов по моим размерам или не существует в природе или они крайне дорогие и продаются под заказ. Пришлось все пересчитывать и исходить из уже имеющихся в продаже материалов, а параллельно изучить рынок.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Рассчитал высоту подиума и встал на получившийся уровень около окна. И вдруг понял, что окно становится крайне опасным, в него можно выпасть. Пришлось ставить стекло, бронированное прозрачной пленкой, и менять конструкцию таким образом, чтобы человек массой 120 кг с разбега в 2 метра ударившись в окно, не выпал бы. Пришлось еще ставить замок на большую открывающуюся створку и делать верхнюю створку для проветривания.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Забегая вперед скажу, что когда все было готово, и пришли гости на день рождения сына, мамы детей очень волновались по поводу окна. Успокоились лишь после подробного рассказа о моих расчетах.

Далее были:
— электрика — монтаж выключателя и диммера;
— изобретение и сборка механизма направляющих для кроватей;
— разработка дизайна и конструкции мебели, сборка каркаса подиума;
— подбор цветов и материалов…

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Особое чувство гордости вызывает потолок, который сделал со второго раза, и отделка откосов стеклянной мозаикой. Когда гости спрашивают: «У тебя потолок натяжной?» – это лучший комплимент обычному крашеному потолку. Ну и мозаика, на которую так и не нашел мастера – пришлось делать самому. Первый раз в жизни имел дело с плиткой. Учитывая, что практически вся площадь откосов – на подрезке, пришлось изобрести приспособление для резки стеклянной мозаики. Ну, вроде получилось не плохо.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Через восемь месяцев страданий получилась детская комната с двумя зонами: игровой (она же зона сна) и учебной.

Учебную часть комнаты оклеили российскими обоями (кстати говоря, очень хорошо клеятся и стыкуются). Здесь есть стол, стул, пенал, полочки, шкаф-купе, четыре потолочных светильника, которые можно включить прямо за столом и на входе в комнату.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Шторы на окне не предусмотрены, так как они закрыли бы «фишку» – мозаичный откос. Повесили рольшторы.

Игровую часть комнаты снизу оклеили пробкой. Сверху – итальянские обои (дорогие, красивые и абсолютно не стыкующиеся). Из этой части комнаты можно открыть тумбочки, достать две кровати, а также хранилище игрушек и постельного белья (любя зовем его «подвалом»). Светильник плавно включается – для приглушенного света перед сном.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Только по прошествии времени понял, насколько хорошо, когда игровая и спальня находятся в одном пространстве. Это очень организует ребенка. Ведь чтобы лечь спать, надо сначала убрать игрушки, иначе не достанется кровать. Так же и с утра: необходимо убрать подушку и одеяло в «подвал» и закатить кровать на место.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Моя семья оценила данный проект по достоинству. Результаты годичной эксплуатации показали, что расчеты оказались верными, пользоваться комнатой удобно и практично.

Сейчас сыну шесть лет. Надеюсь, до его 16-летия ничего менять не буду. Ну, и будем ждать второго ребенка.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Особую благодарность хочу выразить человеку, который сделал мне карту распила ДСП по моему проекту: практически все элементы встали как влитые. И товарищу, который клеил обои: вот где «золотые» руки у человека.

Расходы

— материалы для подиума — 150 долларов;
— проектирование мебели — 150 долларов;
— пробка и обои — 180 долларов;
— распил ДСП — 1 тысяча 100 долларов;
— сборка мебели — 400 долларов;
— оклейка обоев и пробки — 160 долларов;
— штробы электрики — 110 долларов;
— окно и откосы — 450 долларов;
— краски, шпатлевки, грунтовки, электрика, светильники, ламинат — 250 долларов;
— радиатор отопления — 80 долларов;
— рольшторы, бензин (пишу не зря, так как помотаться по городу пришлось) и всякие мелочи — 300 долларов.

Моя детская: мозаика на откосах и "подвал" для кроватей

Итого: 3 тысячи 330 долларов.

Поделился Валентин.